11 популярных заблуждений о менструации, от которых пора избавиться

Удивительно, что о таком распространённом явлении, как месячные, знают так мало.

1. Месячные — это способ очистки организма

На самом деле никакие чистки организму не нужны и никакие шлаки с помощью месячных не выводятся. Организм фильтрует кровь с помощью печени и почек, а всё ненужное и токсичное с калом и мочой, реже — с рвотой.

🍏 В телеграм-канале «Йод» рассказываем, как заботиться о здоровье, опираясь на доказательную медицину.

Исследователи изучили состав менструальных выделений и никаких ядов или шлаков там . На самом деле состав такой:

  • кровь,
  • эндометриальная оболочка,
  • выделения из влагалища и шейки матки — вода, натрий и калий,
  • бактерии.

Получается, менструация — это просто свидетельство того, что закончился ежемесячный рутинный цикл.

В процессе этого цикла в матке слизистая оболочка — внутренний слой, который нужен для прикрепления эмбриона. Но если зачатия не было, то эта ткань и не нужна.

Мы выбрасываем или передариваем одежду, которую не будем носить. Грубо говоря, матка делает то же самое: избавляется от эндометрия, который не пригодился.

Как только тело понимает, что слизистая оболочка не понадобится, уровень гормонов, которые поддерживали рост ткани, падает. Происходит кровотечение.

2. Болезненные и обильные месячные проходят только после родов

Боль чаще у женщин моложе 30 лет, которые курят, чьё половое созревание началось в 11 лет или раньше, чьи кровотечения сильные и нерегулярные. Ещё причина дискомфорта может быть в заболеваниях. Например, иногда эндометриоз, воспаление или миома вызывают спазмы.

Нерожавших женщин в категориях риска нет. Поэтому роды никак не снизят дискомфорт при месячных.

А вот обильность менструаций после появления ребёнка действительно может , но в большую сторону. В таком случае нужно обращаться к врачу.

Если месячные слишком обильные, но женщина пока не рожала, могут быть следующие:

  • Гормональный дисбаланс. Он зависит от образа жизни, питания, принимаемых лекарств.
  • Состояние яичников. Если из‑за расстройства они не могут выпустить яйцеклетку во время цикла, выделений будет больше.
  • Миомы и полипы матки — незлокачественные образования, способные увеличить не только объём кровотечений, но и их длительность.
  • Аденомиоз — состояние, при котором железы слизистой оболочки врастают в стенку самой матки.
  • Генетические нарушения свертываемости крови, например болезнь фон Виллебранда и гемофилия.
  • Негормональная внутриматочная спираль, особенно если она уставлена неправильно.
  • Приём лекарств: противозачаточные таблетки, содержащие эстроген и прогестин, кроворазжижающие и антитромботические препараты с варфарином, эноксапарином, апиксабаном, ривароксабаном.
  • Заболевания печени, почек и щитовидной железы.

3. Если отказаться от определённых продуктов, можно избавиться от месячных

В интернете полно идей и советов, как менструацию. Люди предлагают друг другу пить лимонный сок, солёную воду, уксус, чай из листьев малины, ананасовый сок. На деле же никаких доказательств того, что это работает, нет.

Чтобы избавиться от месячных, кто‑то даже предлагает попробовать экстремальный голод и перейти на сыроедение. Но такие методы могут привести к дефициту питательных веществ. Из‑за этого организм будет настолько истощён, что месячные и правда могут . Но ничего хорошего в этом нет: от недостатка питания у человека иммунитет, могут обостряться хронические заболевания, появляются тревога и депрессия. Со временем это всё может стать причиной инвалидности или даже смерти.

4. Нельзя заниматься сексом во время менструации

Некоторые девушки думают, что из‑за секса во время месячных развивается эндометриоз. В основе этого мифа — мысль о том, что при проникающем контакте менструальные выделения забрасываются в матку. Там кровь и частицы тканей налипают на стенки таза и поверхности органов, со временем их слой растёт и это приводит к эндометриозу.

На деле объём крови, который попадает обратно, в полость тела, совсем небольшой и привести к разрастанию тканей никак не может. А секс ни к причинам, ни к факторам риска эндометриоза.

Акушеры‑гинекологи , что половой контакт во время месячных безопасен и ничего ужасного не произойдёт. Более того, у него даже есть преимущества. Во‑первых, менструальная боль меньше за счёт выброса окситоцина при оргазме. Во‑вторых, кровь способна заменить естественную смазку — но при желании можно дополнительно воспользоваться лубрикантом. И в‑третьих, из‑за гормональных колебаний женщине может быть проще достигнуть оргазма.

Правила безопасного секса во время менструации такие:

  • Предупредите партнёра, что у вас месячные, — иначе он может испугаться неожиданной для него крови.
  • Выньте тампон или менструальную чашу.
  • Используйте презервативы, чтобы защититься от нежелательной беременности и ИППП.
  • Подложите под себя полотенце или покрывало, чтобы не запачкать кровать.

А если контактировать с кровью не хочется, можно попробовать специальные тампоны без ниточки и менструальные чаши в форме диска. Их не обязательно вынимать во время секса.

Также вы можете выбрать любой другой секс, кроме вагинального проникающего, — он ничем не хуже.

5. Пока идут месячные, нельзя забеременеть

Проще всего во время овуляции, когда яйцеклетка выходит из яичника в маточную трубу. Обычно это происходит после окончания менструации, но иногда эти процессы могут совпадать. Особенно если у вас нерегулярные или долгие месячные.

Поэтому для тех, кто не планирует заводить детей, заниматься незащищённым сексом в любое время цикла рискованная затея.

6. Во время месячных нельзя тренироваться и выполнять упражнения с переворотами

Заниматься спортом можно и даже нужно. Некоторые упражнения менструальные симптомы: боль и вздутие, спазмы, тошноту, усталость, перепады настроения и раздражительность.

Тем, кто хочет хорошо себя чувствовать, :

  • Ходьба. Вы можете потратить столько времени, сколько у вас есть, и регулировать скорость по своему усмотрению.
  • Кардио или аэробные упражнения. Главное — чтобы тренировка была лёгкой и ненапряжной. И возможно, чуть короче, чем обычно.
  • Мягкая растяжка. Йога подойдёт для расслабления мышц, пилатес — для растяжки, а тай‑чи — для снятия напряжения и стресса.

Если вы занимаетесь силовыми тренировками, на время месячных следует прекратить поднимать тяжести. Лучше выбрать лёгкие упражнения. Для ног подойдут выпады и зашагивания на возвышение. А для спины можно попробовать упражнение «Супермен»: лягте на живот, вытяните руки над головой или уберите за голову. Поднимайте и опускайте верхнюю часть тела.

Противопоказаний к переворотам тоже нет. Движения никак не повлияют на выделения, а месячные не испортят тренировку. Естественно, если вы в целом хорошо себя чувствуете.

7. Нормальный цикл длится строго 28 дней

Длительность цикла действительно составляет около 28 дней. Но это средний показатель. А норма намного шире: дней.

Однозначно сказать, какая длительность цикла считается хорошей, невозможно.

Но отслеживать процесс всё равно важно. Длительность рассчитывается с первого дня месячных до начала следующей менструации.

Всё хорошо, если месячные приходят через равные промежутки времени. Если они торопятся или задерживаются примерно на 7 дней — это тоже .

А вот если кровянистые выделения появляются в середине цикла, а месячные приходят когда им вздумается или не приходят вообще — надо идти к гинекологу. Отклонения могут говорить о самых разных состояниях, которые нельзя диагностировать самостоятельно.

8. Длительность, болезненность и обильность месячных всегда будут одинаковыми

Нет, длительность цикла может меняться. И не только из‑за заболеваний. также изменения веса, стресс и возраст: чем вы старше, тем короче цикл.

Нормальным считается, если между самым длинным и самым коротким циклом:

  • 9 дней или меньше — до 25 и после 42 лет;
  • 7 дней или меньше — с 26 лет до 41 года.

Болезненность менструаций тоже может меняться: чем женщина , тем реже появляются неприятные ощущения.

У некоторых, как мы уже упоминали, обильность кровотечений после родов. А к периоду менопаузы выделений становится меньше.

9. Во время месячных нельзя принимать ванну

На самом деле можно. Но есть несколько , которые нужно учесть:

  • Во время менструации шейка матки расширяется, из‑за чего в неё проще попасть микроорганизмам, которые вызывают инфекции. Поэтому убедитесь, что сама ванна и вода в ней чистые.
  • Тёплая вода может увеличить объём выделений. Поэтому, возможно, лучше опорожнить менструальную чашу или сменить тампон, перед тем как сесть в ванну.
  • Купание может усилить головокружение, если оно есть прямо сейчас. Поэтому лучше сделать воду прохладнее, чем обычно.
  • Кровь пахнет. И это может быть неприятно.

Но есть у принятия ванн и плюсы. Купание может облегчить судороги и уменьшить боль в спине. Главное, чтобы вода была не горячее , иначе есть опасность ожогов.

Если добавить в воду немного аромамасел, можно расслабиться и облегчить эмоциональное состояние. А вот ванны с магниевой солью никак не облегчат боль, даже если это обещает производитель.

10. Во время менструации нельзя плавать

Этот миф пришёл из времён, когда не было менструальных чаш, а с тампонами были проблемы. Сейчас же никто не запрещает женщинам купаться и плавать во время месячных. Это абсолютно безопасно.

11. Менструации у подруг и женщин, живущих вместе, синхронизируются

Этот миф появился после выхода научной Марты Мак‑Клинток в 1971 году. Марта наблюдала за 135 девушками, живущими в общежитии, и обратила внимание на изменения менструальных циклов студенток. Исследовательница предположила, что причина кроется в том, что у девушек во время месячных выделяются особые феромоны. Подруги и соседки эти феромоны улавливают, и их гипоталамус в мозге подаёт сигналы к началу месячных.

Достоверным этот анализ считать не стоит. Выборка была слишком маленькой, а повторить результат никому не удалось.

В 2017 году миф о синхронизации месячных окончательно развеяли. Оксфордский университет и разработчики приложения для отслеживания менструаций 360 пар женщин, у которых за один и тот же период времени было как минимум три цикла. И это исследование показало, что даты всё же двигаются. Но не навстречу друг другу, а просто в своём собственном ритме.

В цикле не так много дней. Между началом месячных двух случайных женщин будет примерно неделя. А если учесть, что менструация длится в среднем пять суток, то где‑то циклы рано или поздно пересекутся.

Этот материал впервые был опубликован в марте 2017 года. В марте 2024‑го мы обновили текст.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Источник статьи: 7 Period Myths That Need To Go Away Right Now
Обложка: Оля Ёгидэ / Лайфхакер
Над текстом работали: Анастасия Пивоварова, Юлия Лебедева
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
ZERNESHKO K
07.01.20 02:56
Да, я пользуюсь Flo
Marina Dragovskaya
22.02.24 04:00
Кто составлял список: либо мужчина до 30, не женатый, это важно, либо девушка до 20, спортсменка со всех сторон. Скорее первое. Не хватает только пункта: месячные можно отключить или что то вроде их не существует)))
Marina Dragovskaya
22.02.24 04:05
И сделайте плиз комменты в порядке привыкания))
Чадо Брюн
08.03.24 19:55
Но их можно отключить, принимая КОК.
Читать все комментарии