Что такое метод TEA и как он влияет на личную эффективность

Суть этой техники — в контроле времени, энергии и внимания.

Из чего состоит метод TEA

TEA — это название-акроним, которое придумал предприниматель и ведущий подкаста о продуктивности Тан Фэм. Изучив множество систем, он увидел необходимость в более простом целостном решении и придумал свой метод, который состоит всего из трёх ключевых компонентов:

✨ В телеграм-канале «Дофамин» рассказываем о том, как жить свою лучшую жизнь.

  • Time (время). Всё начинается с того, как мы управляем расписанием, обозначаем приоритеты и инвестируем время. Важно не только то, сколько часов и минут мы тратим на определённые задачи, но и то, насколько эффективно это делаем. Например, немного потраченного времени сегодня может сэкономить нам много времени завтра.
  • Energy (энергия). Наши тело и мозг — инструменты, которым нужно «топливо». Серьёзная работа требует умственной и физической энергии. Если топлива и энергии нет, существенного прогресса в продуктивности тоже не будет.
  • Attention (внимание). Чтобы грамотно им управлять, нужно понимать свои цели. Как только они будут определены, останется сфокусировать внимание на задачах и избегать отвлекающих факторов.

Когда хотя бы один из компонентов TEA отсутствует, наша продуктивность падает. Если у нас есть энергия и внимание, но нет времени, мы тонем в задачах. Если нам хватает времени и внимания, но недостаёт энергии, мы устаём. При избытке времени и энергии и недостатке внимания мы постоянно отвлекаемся. Все три элемента важны для того, чтобы поддерживать работоспособность, не жертвуя ментальным здоровьем.

Метод TEA выглядит привлекательным и жизнеспособным, потому что строится на неотъемлемых человеческих принципах, а не создаёт искусственную потребность в сложной системе продуктивности.

Как использовать метод TEA

Инвестировать, а не тратить время

Что вы можете сделать прямо сейчас для будущей версии своего «я»? Ответ на этот вопрос поможет решить, куда инвестировать время. Например, регулярно листать соцсети или прокрастинировать — вряд ли удачное решение с точки зрения успеха в будущем. Вместо этого можно посвятить время тому, чтобы автоматизировать скучные утомительные задачи, заняться интересным проектом или записаться на курс, который повысит ваш профессиональный уровень.

Однако перегибать палку тоже не стоит. Если вы страдаете от тревоги о времени, то можете зациклиться на том, чтобы использовать каждую минуту максимально эффективно. Но безделье — тоже важная часть личностного развития, в которую нужно инвестировать. Оно позволяет мозгу отдохнуть, пока воображение активно придумывает новые идеи и проекты.

Подпитывать тело и мозг

Питание, режим сна и даже контент в социальных сетях — всё это может как дарить телу и мозгу энергию, так и лишать её. Старайтесь готовить здоровую еду, не сокращать часы отдыха, читать развивающие книги или статьи и вести дневник, чтобы закреплять в нём мысли и идеи.

Существует множество способов зарядиться энергией — выбирайте тот, что вам подходит. Он необязательно должен быть продуктивным. Иногда нам нужно полежать на диване и посмотреть сериал, чтобы «перезарядить» внутренние батарейки и снова наслаждаться работой.

Предвидеть отвлекающие факторы

Если вам сложно сохранять внимание, не переживайте — это абсолютно нормально. Наш мозг создан для того, чтобы отвлекаться и постоянно искать новую информацию или потенциальную опасность. Вместо того чтобы ругать себя, начните заранее планировать, как вы будете справляться с отвлекающими факторами.

Скажем, вам нужно написать отчёт для завтрашнего совещания. Для этого вам потребуется непрерывно поработать несколько часов. Что может вас отвлечь — смартфон или болтливый коллега? Избавьтесь от «раздражителей»: оставьте телефон в другой комнате или в сумке, отключите уведомления, повесьте на дверь табличку «не беспокоить» или предупредите коллег о том, что занимаетесь важным делом.

Эти принципы могут показаться очевидными и банальными. Однако в ежедневной суете мы часто забываем о самом простом и понятном. Поэтому, прежде чем использовать сложные системы, попробуйте метод TEA, который держится на трёх фундаментальных принципах продуктивности.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Станьте первым, кто оставит комментарий