10 причин начать пользоваться новым Microsoft Edge

Иммерсивный режим, коллекции, забота о безопасности и другие функции.

Microsoft переделали с нуля свой браузер, и теперь Edge основан на движке Chrome. Он стал работать быстрее, в нём появилась поддержка расширений, а совместимость с современными сайтами улучшилась. Если вы до сих пор обходили Edge стороной, то вот несколько причин дать ему шанс.

1. Режим чтения

В тот же Chrome режим чтения можно добавить с помощью сторонних расширений. В Edge Microsoft предусмотрели собственный режим, называемый иммерсивным. Нажмите на значок с изображением книжки в адресной строке — и все лишние элементы пропадут, останется только текст и картинки.

В иммерсивном режиме легко настроить размер текста, межстрочные интервалы и фон. Ещё можно включить выделение различных частей цветом и разбивку слов на слоги. И наконец, браузер умеет зачитывать страницы вслух.

2. Поддержка расширений Chrome

Пожалуй, главной проблемой Edge в прошлом был недостаток расширений. Но теперь ситуация изменилась.

Во‑первых, ассортимент в Microsoft Store стал более разнообразным и сейчас там нет недостатка в блокировщиках рекламы, переводчиках и клипперах. А во‑вторых, Edge ожидаемо начал поддерживать аддоны от Chrome.

И для их установки не нужно идти на какие‑то хитрости. Достаточно нажать на галочку «Разрешить расширения из других магазинов» в меню расширений. Или просто открыть магазин Chrome: Edge предложит включить нужную опцию на верхней панели.

3. Меню «Отправить»

В мобильных операционных системах Android и iOS кнопка «Отправить» или «Поделиться» имеется во всех приложениях. А вот на десктопах её не найти: среди браузеров ею обладает разве что Safari на Mac. Между тем это удобная штука.

В Edge кнопка «Отправить» в наличии. Можно легко переслать ссылку на нужную страницу человеку из вашего списка контактов, скопировать её в почтовый клиент, приложение «Ваш телефон» или другие программы либо переслать на ваше ближайшее устройство.

4. Защита безопасности и приватности

Новый Microsoft Edge обладает встроенной защитой от отслеживания в интернете. Он автоматически блокирует большинство трекеров. Браузер предлагает три степени — «Базовая», «Уравновешенная» и «Строгая».

В меню «Блокировка отслеживания» в пункте «Заблокированные средства отслеживания» можно увидеть, от чего именно защищает Microsoft Edge.

Кроме того, в браузере присутствует встроенный фильтр SmartScreen от Microsoft Defender. Он не позволяет переходить на фишинговые и заражённые сайты, а также скачивать вредоносные файлы.

5. Настраиваемая стартовая страница

Edge предлагает три варианта стартовой страницы.

  • «Сфокусированный» — перед вами расположены только значки часто посещаемых сайтов и поле поиска, точно как в Chrome.
  • «Вдохновляющий» — на экране появляются разнообразные фоны из фотографий Bing.
  • «Информационный» — стартовую панель заполняют новости Microsoft News. Здесь же можно посмотреть погоду, курсы валют и другие данные.

Переключаясь между режимами, можно сделать стартовую страницу максимально информативной. Либо, напротив, устроить так, чтобы она не отвлекала от сёрфинга.

6. Пользовательские профили

В Microsoft Edge сохранили одну из лучших фишек Chromium — возможность создавать профили, чтобы несколько человек пользовались браузером одновременно, не смешивая свои избранные сайты, пароли, платёжные данные, адреса и другие параметры. Также профили можно использовать, чтобы разделять личный и рабочий контент.

Edge умеет создавать два типа профилей. Локальный сохраняет данные только на вашем устройстве. А облачный синхронизирует закладки, историю, пароли и прочую информацию между всеми вашими гаджетами, но нужно подключить свою учётную запись Microsoft.

7. Пометки в PDF

Просмотрщик PDF‑файлов встроен в любой современный браузер. Но у Edge его стандартные возможности немного расширили. Вы можете изобразить в документе что угодно с помощью инструмента «Рисование». Например, что‑то написать или обвести важное место в тексте.

8. Коллекции и заметки

Коллекции — отличный инструмент для тех, кто часто сохраняет что‑то из Сети. Вы можете собирать сайты, документы и изображения. Также в коллекциях размещаются заметки: у них есть простенькое форматирование и они идеальны для быстрых записей.

Всё это полезно, если вы ведёте, например, какое‑то исследование. Можно сохранять разные источники и картинки, параллельно снабжая их комментариями и сортируя по своему усмотрению. Куда нагляднее, чем простые закладки. Содержимое коллекций прямо из браузера легко экспортировать в Word или Excel.

Пока это скрытая возможность, но Microsoft должны полностью включить её в следующих обновлениях. Чтобы активировать её сейчас, добавьте в свойства ярлыка Microsoft Edge в поле «Объект» параметр --enable‑features=msEdgeCollections.

Закройте браузер и запустите его снова.

9. Тёмная тема

Чтобы заменить светлую тему на тёмную, зайдите в настройки внешнего вида. Последняя меньше нагружает зрение в темноте.

Кроме того, в браузере есть третий вариант — «Стандартные системные настройки». Если нажать на него, Edge будет автоматически выбирать цвет в зависимости от того, какая тема выбрана в «Параметрах» Windows 10.

10. Мультиплатформенность

Одна из причин, почему Edge было просто невозможно пользоваться раньше, — он был доступен только на устройствах с Windows 10 и Android. Соответственно, вся его синхронизация была бесполезна, если у вас вдобавок имелся Mac или iPad.

Но теперь Edge имеет официальные версии для Windows, macOS, Android и iOS сразу, а в будущем Microsoft  выпустить и сборку под Linux.

Загрузить Microsoft Edge →

А как вам новый Edge? Хотите его опробовать или считаете, что это очередной ненужный клон Chromium наподобие SRWare Iron и «Яндекс.Браузера»? Делитесь своим мнением в комментариях.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Shutterstock / Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
VlaMir's Channel
23.05.20 00:29
Мне с Оперой норм.
Aziz Azizov
03.06.20 18:39
| изменено
Отличный браузер. Перешёл на него с мазиллы.
dEM G
23.06.20 20:23
Как раз именно потому что он перешёл на Chromium я теперь не буду его использовать никогда! Интересно, а в Microsoft вообще понимают к чему их приведёт интеграция продуктов Google ?
SA
13.07.20 19:16
Сейчас пользуюсь. На компьютере действительно лучше других, плюс можно делать так, чтобы новости читал вслух (и читает качественно, хотя я на англ. проверял). А вот мобильная версия для андроид все портит. Иногда ничего не открывает, приходится закрыть вкладку и пробовать еще раз, думаю баг.
Читать все комментарии