Microsoft готовит секретную «книжку» Surface с двумя экранами и Windows Lite

Это устройство должно возглавить новую волну гибридов, способных заменить и планшет, и ноутбук.

The Verge сообщает, что Microsoft совместно с Intel вскоре представит своё секретное устройство Surface с двумя экранами. Его уже продемонстрировали на закрытом мероприятии внутри компании, после чего сотрудники выстраивались в очередь, чтобы поближе познакомиться с новинкой.

⚡ Самое интересное и важное за день — в телеграм-канале «Лайфхакер. Новости».

Прототип Intel Tiger Rapids prototype / mynexttablet.com

Это устройство, известное под кодовым названием Centaurus, разрабатывается вот уже несколько лет. Оно должно стать флагманом новой волны гибридов, способных заменить и планшеты, и ноутбуки. Запуск такой новинки ожидается в ближайшие полгода.

Centaurus может стать одним из первых устройств на базе операционной системы Windows Lite. Эта платформа призвана составить конкуренцию Chrome OS, которая в США прочно обосновалась в сегменте ноутбуков для учёбы.

Более свежий прототип Intel Twin River / engadget.com

Windows Lite является более урезанной версией Windows, которая изначально разрабатывалась для устройств с двумя экранами. К созданию таких ПК производителей подталкивает и компания Intel, активно демонстрирующая интересные концепты устройств с двумя дисплеями или одним складным.

Asus Project Precog / PCWorld.com

В прошлом году ноутбук со вторым экраном вместо клавиатуры показала Asus (фото выше). Правда, в серию эта модель пока не так не вышла. А вот Lenovo успела выпустить Yoga Book C930, представленный в рамках IFA 2018. Он обладает дополнительным чёрно-белым дисплеем, который может использоваться как планшет для рисования.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий