Встречи с ангелами и еда в тюбиках: 7 популярных мифов об МКС

Пора узнать, что будет, если в обшивке появится дырка, и правда ли, что станция — это подделка.

Миф 1. Если в обшивке обнаружится дырка, космонавта в неё засосёт

Отверстие в обшивке корабля «Союз». Изображение: NASA

В фантастических фильмах отверстия в стенках космических кораблей и станций приводят к ужасным последствиям для астронавтов. При декомпрессии экипаж затягивает в дырку потоками улетающего в космос воздуха, как пылесосом.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Если к отверстию в обшивке прижмёт руку человека, её может и оторвать. А если несчастный «прилипнет» к дыре всем делом, его может буквально перемолоть и втянуть внутрь, как жидкость.

В действительности же эффект декомпрессии киноделы немножко преувеличили.

Когда в 2018 году в обшивке МКС обнаружилось отверстие, через которое вытекала атмосфера станции. Астронавт Александр Герст из Европейского космического агентства банально его большим пальцем, и ничего ему не оторвало.

Перепад давления в одну атмосферу генерирует 1,03 килограмма нагрузки на квадратный сантиметр — этого недостаточно, чтобы повредить кожу человека и уж тем более размолоть его на куски и утянуть в космос, как в ужастиках.

Миф 2. Астронавты на МКС едят из тюбиков

Космический обед. Изображение: NASA

Космос традиционно ассоциируется с едой из тюбиков. Но это было справедливо только для самых первых запусков. Как в СССР, так и в США космических первопроходцев пастообразной пищей из алюминиевых тюбиков, чтобы крошки и части жидкости не попали в бортовые системы станций и кораблей.

Но современная космическая еда в тюбики давно . Во‑первых, они тяжёлые. А во‑вторых, были изобретены более удачные хранения пищи в условиях микрогравитации. К примеру, легко крошащуюся еду подают небольшими кусочками и покрывают специальным желатиновым слоем, чтобы она не осыпалась.

Сейчас астронавты имеют широкий выбор блюд, в том числе — фруктовые салаты, супы, спагетти, хлеб, шоколад, кофе, рагу. Особой популярностью вяленое мясо, потому что оно вкусное и долго хранится.

Миф 3. Выход в космос и возвращение на МКС не требуют много времени

Фрагмент фильма «Гравитация»

В фильме «Гравитация» героиня Сандры Буллок, попав через шлюз на МКС, сразу стягивает с себя скафандр и остаётся в футболке и шортах. Но на самом деле выход в космос и возвращение обратно на станцию занимает гораздо более продолжительное время.

Перед тем как попасть в безвоздушное пространство, астронавты в скафандрах несколько часов в шлюзовой камере, из которой постепенно стравливается воздух. Это делается, чтобы избежать декомпрессионной болезни.

Если переход от атмосферного давления к вакууму будет резким, в крови человека начнёт кипеть и пузыриться азот, что вызовет просто адскую боль. С такой проблемой, например, сталкиваются водолазы, слишком стремительно поднимающиеся со дна.

Поэтому астронавты несколько часов сидят в шлюзовой камере и специальные дыхательные упражнения, «вымывая» азот из тканей тела. Путешествующая в открытый космос и обратно без такой предосторожности героиня Буллок, скорее всего, была бы парализована или погибла.

Миф 4. МКС не существует, а космонавты имитируют невесомость в бассейне

Бассейн на тренировочной базе NASA на 23 миллиона литров содержит модули Международной космической станции. Изображение: NASA

Одна из самых популярных теорий заговора, гуляющих по Сети: Международной космической станции на самом деле нет. А астронавты, видео с которыми вы можете посмотреть на YouTube, — актёры, плавающие в бассейне. Так они имитируют состояние невесомости.

В доказательство конспирологи приводят вот такие , на которых люди в скафандрах запечатлены рядом с макетом МКС в воде. Видите? Никакие это не космонавты, одно название. Просто актёры‑водолазы.

Ещё один довод сторонников теории заговора: на снимках с МКС иногда видны белые объекты в чёрном космическом вакууме — как на картинке ниже. Это якобы пузырьки воздуха в водоёме с дайверами.

Круглый кусок льда (рядом с Солнцем) отрывается от обшивки МКС. Изображение: NASA

На самом деле бассейны, снимки которых вы можете увидеть в интернете, для тренировки астронавтов на Земле. Они обеспечивают обучающимся нейтральную плавучесть, имитируя состояние микрогравитации, как на орбите. Такие тренировочные базы есть и у Роскосмоса, и у NASA. Никто, в общем‑то, не скрывает их существования.

Что касается тех круглых штуковин, которые вы можете заметить на снимках с МКС, — это не пузырьки воздуха, а частицы водяного льда. Пар, попадающий из атмосферы станции в космос, быстро кристаллизуется.

Тренировки космонавтов в бассейне. Видео: Роскосмос

Как выглядят настоящие пузырьки в воде от дыхания ныряющих на тренировке космонавтов, можете посмотреть на видео выше.

Миф 5. Экипаж МКС регулярно видит ангелов, призраков и инопланетян

МКС на орбите. Изображение: NASA

Ещё в интернете чрезвычайно популярны байки о том, как космонавты на МКС постоянно входят в контакт с различными паранормальными сущностями — тут и инопланетяне, и ангелы, и выходцы с того света, и сам господь бог.

Кроме того, на орбите люди якобы видят вещие сны, пророчествуют, улавливают послания из иных слоёв мироздания, наблюдают с закрытыми глазами всполохи «космической энергии», становятся экстрасенсами и так далее. Но, естественно, о таких вещах откровенничать им запрещает начальство.

Помните, как про Гагарина говорили: «В космос летал, бога не видел? Так это его Политбюро вынудило скрывать правду. А потом и вовсе устранило, потому что слишком много знал!»

На самом деле космонавты действительно нередко со странностями работы человеческой психики в космосе. Но причина этого сугубо материальная: экстремальные условия влияют на работу мозга, знаете ли.

Например, во время полёта корабля «Союз‑7» в 1969 году Владислав Волков сообщал о слуховых галлюцинациях — он лай собаки и плач ребёнка. А Василий Циблиев, летавший на станцию «Мир» в 1993‑м, видел «феерические» сны и даже перевоплощался в динозавра.

На МКС люди нередко страдают от недосыпа, невозможности уснуть и видят . Это никакие не контакты подсознания с астралом, а вполне естественная реакция на стресс.

И да, космонавты, закрывающие глаза на МКС, действительно видят вспышки света под своими веками. Но это не души умерших являются и не инопланетяне семафорят. Так космическая радиация: пролетающие частицы высоких энергий стимулируют зрительные нервы. Похожие вспышки пациенты при лучевой терапии.

Миф 6. На МКС нет гравитации

Скот Келли играет каплей воды в пинг‑понг. Видео: NASA

Многие люди искреннее верят, что астронавты на МКС парят в воздухе потому, что там нет гравитации. Сила притяжения якобы работает только на поверхности планет, но не в космосе. Но это, конечно, неправда.

Если бы гравитация существовала только на поверхностях небесных тел, Солнце бы банально не смогло удержать планеты на орбитах.

На МКС сила притяжения есть. На высоте 400 км, где она летает, ускорение свободного падения равно 8,63 м/с². Это лишь на 11,2% , чем на поверхности Земли.

Космонавты летают по станции не потому, что там нет гравитации. Дело в том, что МКС постоянно совершает круги по орбите вокруг Земли — и она сама, и предметы внутри неё как бы постоянно «падают вперёд» с первой космической скоростью в 7,9 км/с. Это состояние невесомостью или микрогравитацией, а не отсутствием гравитации.

Миф 7. МКС нужна лишь для поддержания престижа стран‑участниц проекта

Вид на Землю с МКС. Изображение: NASA

Довольно распространённое в интернете мнение гласит, что на МКС совершенно зря выбрасываются огромные деньги, а практического выхлопа от неё нет. Сторонники такой точки зрения утверждают, что станция нужна, только чтобы страны‑участницы проекта гордо заявляли о своём статусе «космической державы». А эксперименты на ней проводятся лишь ради удовлетворения любопытства учёных. Пользы они не несут.

Но это тоже неправда. Так, благодаря технологиям, разработанным для МКС, были созданы новые системы очистки жидкостей, которые решить проблему с питьевой водой в развивающихся странах. Эксперименты с выращиванием белковых кристаллов в космосе фармакологическим компаниям создавать новые лекарства и вакцины.

А специально разработанные для станции аппараты фильтрации контроля качества воздуха оказались полезны для агротехники: их можно использовать для удаления грибков и микробов из камер, где выращивают растения. Кроме того, эта космическая технология дала дольше сохранять свежими фрукты и овощи в продуктовых магазинах и вино в погребах виноделов.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Boxyray / Sergey Nivens / KeyFame / New Africa / Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Тайный Пурпурный Ежик
19.01.23 07:28
Не водолаз, но у меня есть иллюзия, что имеет важность или абсолютная величина конечного давления (0.2 - это очень мало)или относительный перепад (в 5 раз). Иначе бы кессонная болезнь не была бы проблемой пилотов. Там перепад в абсолютных единицах тоже небольшой.
Максим Якушов
20.01.23 07:40
В скафандре замкнутая система. Водолаз перед переходом на замкнутый цикл тоже делает "промывку" - вдох из аппарата, выдох наружу. Так это для удаления углекислого газа. Его парциальное давление при погружении увеличится и может вызвать отравление.Сейчас посмотрел английскую вики - так астронавты спят 8 часов в шлюзе перед внекорабельной деятельностью! При 0,7 барах и кислороде. А в скафандре как я говорил 0.2.Американцы вообще долгое время летали на чистом кислороде для дыхания, то есть что в скафандре, что в корабле, что в лунном модуле 0.2 бара и кислород - экономия на весе конструкции.Леонов выходил без никакой выдержки в шлюзе, шлюз был складной и временной конструкцией.Ну и никакая кровь не кипит при кессонке - просто может образоваться пузырек и прилететь или в сустав или в мозг/сердце. Если под кожей выделится - просто чесаться будет денёк.
Тайный Пурпурный Ежик
20.01.23 09:50
Да, помнится проект Союз-Апполон из-за различий в атмосферах на борту был тем еще геморроем.По поводу кипит-не кипит. Я где-то в дествте читал, что на заре развития авиации из-за кесонной болезни даже самолеты падали. Сначала люди думали, что пилот от недостатка кислорода сознание теряет, потом кто-то выжил и при обследовании обнаружили многочисленные (!) пузырьки газа. Даже какая-то была высота предельная для полетов пока герметичные кабины с наддувом и комбинезоны не придумали.
Максим Якушов
21.01.23 05:43
Честно, первый раз слышу. В вв2 вполне себе бомберы с дырявыми кабинами, но с кислородными масками, на 10+км летали. Взрывная декомпрессия - согласен, да падение давления само по себе на мыслительный процесс плохо сказывается.У водолазов азот накапливается, так как в газообмене он не участвует, а смесь надо давать под кратно большим давлением. А у аэронавтов что? Что вдохнул, то и выдохнул.
Читать все комментарии