Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Куда поехать на выходные
Опрос для читателей
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Образование
12 января 2025

Как появились табу и предрассудки прошлого с точки зрения психологии

Верования и приметы помогали людям чувствовать себя увереннее в огромном и непонятном мире.
Фото автора Наталья Небогатова
Наталья Небогатова

Автор Лайфхакера

Как появились табу и предрассудки прошлого с точки зрения психологии

История нашей цивилизации полна различных примет и поверий. Порой кажется, что в прошлом человека буквально на каждом шагу сопровождали ритуалы и строгие табу.

🥰 Опрос для дорогих читателей! Помогите нам стать лучше и поделитесь, что вы хотели бы изменить. В конце — бонус от наших иллюстраторов.

Интересно, что часто одни и те же поверья разделяли представители далёких культур — например, жители Индии, Китая и европейцы. Поэтому напрашивается вывод: одинаковые приметы и табу имели похожие психологические корни. Попробуем на примерах популярных бытовых верований представить, какими были ожидания, надежды и страхи наших предков.

Нужно тщательно выбирать подарки

Начнём с простой и знакомой всем темы. Подарки люди начали преподносить и принимать ещё в глубокой древности. И запретов в этой области было немало.

1. Нельзя дарить зеркало

Это табу появилось, видимо, вместе с первыми зеркалами. Некоторые исследователи считают, что люди сознательно создавали отражающие поверхности ещё 8 000 тысяч лет назад. Правда, тогда они были не стеклянными и покрытыми амальгамой, а обсидиановыми. Учёные думают, что подобными предметами пользовались и в Древнем Египте, и в Риме.

Неизвестно, когда люди стали опасаться зеркал. Вернее, не самих поверхностей, а отражений. Но мы точно знаем, что с зеркалами были связаны самые разные табу и предрассудки. Например, Владимир Даль писал в книге «О поверьях, суевериях и предрассудках русского народа», что разбить зеркало считалось плохой приметой, и дарить его тоже не советовали.

Надежда Олеговна Бороздина

Историк, преподаватель Московского Института Психоанализа

Зеркало считалось порталом, разбив который, можно расколоть душу на мелкие частички и привлечь болезни. Примета появилась в Венеции с возникновением производства стекла, для защитного покрытия которого использовалась ртуть. Разбитое стекло высвобождало яд — и здоровье портилось. А наказ служанкам, что зеркало дорогое и, если его разбить, случится несчастье, переставал казаться выдумкой.

Запрет дарить зеркало возник и в Китае. Там и сегодня считают зеркало очень плохим подарком: по поверьям, оно привлекает призраков.

Если подобное отношение к зеркалам возникло в разных частях света, это вряд ли случайность. Отражающие поверхности активно использовали в гаданиях и магических ритуалах. Возможно, люди опасались, что в зазеркалье скрыт неведомый мир, законов которого они не знают. И не понимали, чего там опасаться и как себя вести, чтобы не пострадать. Поэтому сделали вывод, что лучше держаться от него подальше.

Надежда Олеговна Бороздина

В других странах и эпохах суеверие закрепилось из‑за ритуалов и обращений к миру душ. Отсюда и поверья, что нельзя спать перед зеркалом. Некоторые говорят: «Умираем во вчерашнем дне и рождаемся в сегодняшнем».

Зеркало — не только отражающий предмет. Оно умножает изображение в неограниченных количествах и размерах. Вспомним поход в зеркальный лабиринт. Видя себя в проекции бесконечного числа копий, мы чувствуем себя некомфортно. Даже если не признаём суеверия.

2. Недопустимо приносить в дар оружие и ножи

И это табу мало различается в разных частях света. В Китае считают, что подаренный острый предмет разрежет дружбу или близкие отношения. В России запрещалось дарить и ножи, и другие колющие и режущие предметы — об этом тоже пишет Даль. И уточняет, что можно было принять, например, булавку, но в ответ нужно было слегка уколоть дарителя. Сегодня считается, что за острый подарок нужно заплатить хотя бы самой мелкой монетой, и тогда все опасности отступят.

Можно предположить, что острые предметы подсознательно ассоциируются с опасностью. Поэтому они считаются не самыми лучшими подарками. Ну а оружие вообще лучше выбирать самостоятельно и покупать лишь у проверенных мастеров. Только тогда можно быть уверенным, что оно не подведёт в сложную минуту опасности. А на подарок, выбранный кем‑то другим и сделанный незнакомым кузнецом, рассчитывать опасно.

3. Часы — ещё один нежеланный подарок

Это достаточно молодой предрассудок. Он возник после того, как появились компактные хронометры.

Надежда Олеговна Бороздина

Большинство примет связано с возникновением секундных стрелок, которые появились не так уж и давно — в конце XVIII века. В этот момент, можно сказать, время ускорилось, а его интерпретация стала более массовой. Часы – символ времени. И именно на часах, особенно на ручных, люди видят, как время ускользает.

Сложно сказать, что именно может не понравиться человеку в обычном часовом механизме. Но если поискать объяснения в Сети, то можно прочитать, что с этим предметом человек отдаёт своё время. Или запускает обратный отсчёт счастливой жизни для того, кто получил подарок. А китайцы вообще заметили, что слово «дарить часы» звучит очень похоже на финальную фразу похоронной церемонии. Поэтому они тоже против такого подарка.

И снова мы видим различные трактовки запрета, которые появились в непохожих культурах. Поэтому можно предположить: люди сначала поняли, что почему‑то боятся часов, а потом уже стали искать для своего страха устраивающие объяснения.

Надежда Олеговна Бороздина

Время неосязаемо и ощутимо одновременно, люди понимали это ещё до изобретения часов. Человек рождается, и его внешность меняется с каждым прожитым этапом жизненного пути.

Любое знание о времени, будь то возраст, число в календаре или часы, — это конвенциональность, то есть установленная договорённость. Вспомним Клото из Древней Греции, которая прядёт нить жизни. Одна сестра отмеряет, а другая перерезает. А жизнь заканчивается у людей, ведь боги бессмертны.

До нашей эры символом неумолимого времени был Кронос, пожирающий детей в страхе за свою жизнь. Отождествлялся с богом Хроносом (Χρόνος — время). Таким образом появилась концепция «время нас пожирает» — так представляли физически то, что происходит абстрактно. В подобных мифах сохраняется и образ старения, ведь из‑за времени появляются морщины, меняется голос и ослабевает здоровье.

4. И обувь тоже дарить не стоит

Это табу, которое тоже зародилось в прошлом. Сегодня оно действует в Индии и в Китае, а также в России. Объяснения очень похожи: считается, что человек в новой обуви уйдёт от дарителя.

Найти объяснение этому табу сложно. Вспомним, например, песню «Валенки» — в ней героиня жаловалась, что ей не в чем пойти на свидание к любимому. Но встретиться хочется. Поэтому приходится надевать старые дырявые валенки, хоть в них и холодно.

Казалось бы, обувь должна быть хорошим подарком. Ведь она поможет благополучно добраться куда угодно, в том числе и к дарителю. Но почему‑то люди предпочитали думать об уходе и расставании. Вообще плохих примет, кажется, гораздо больше, чем хороших.

Нельзя оставить путника за дверью

Этот пункт — и о тех, кто приносит подарки. Вспомните многочисленные сказки разных народов. Часто события там начинаются с того, что в дом приходит путник. Его приветствуют, кормят и укладывают спать. Потом оказывается, что он способен помочь в какой‑то сложной ситуации. Например, дать хороший совет или поделиться волшебным предметом. Часто сам главный герой путешествует. Как, к примеру, бывший солдат, который идёт домой со службы, — вспомним хотя бы «Кашу из топора». Или охотник, который вышел из леса.

Сложно вспомнить сказку, где герои не открывают дверь и не позволяют путнику хотя бы выпить воды. Причём мы снова видим похожие традиции у разных народов. Историй о путниках немало и в русских, и в европейских, и в азиатских сказках.

Надежда Олеговна Бороздина

Какие национальности у нас ассоциируются с эталоном великодушного принятия гостей? Давайте вспомним, где проходил Великий шёлковый путь: Китай, Кашгар, Алматы, Ташкент, Самарканд, Бухара, Ашхабад, Баку, Тбилиси, Ереван. Вот и ответ.

Путники в древности были источниками информации. Сегодня ей владеют журналисты и политики, а раньше — торговцы и послы, приютить которых означало расположить к себе и поговорить о злободневном. Мы знаем о «неведомых далях», где живут люди с пёсьими головами, именно из легенд — пересказов историй путников.

Выходит, не помочь путешественнику — тоже табу. Может быть, оно возникло ещё и потому, что все люди часто собирались в дорогу. Каждый мог представить себя на месте путника. Ну а дальше действовало правило: как встретишь гостя ты, так могут когда‑нибудь отнестись и к тебе. Поэтому оставлять человека без помощи было не принято.

К тому же накормить ближнего — устой религии. О законах бумеранга говорили во все времена и в язычестве, и в иудаизме, и в христианстве.

Найти подкову — к счастью

Это наконец‑то не запрет, а одна из счастливых примет. Редко кто не слышал, что случайно найти подкову у дороги — к большой удаче. Эту находку часто вешали над дверями дома. Считалось, что она принесёт счастье и достаток.

Сложно сказать, когда появилась эта примета. В Сети можно прочитать, что подковы считались талисманами удачи ещё в Древнем Египте. Сторонники этой гипотезы рассказывают легенду о том, что лошади фараонов цокали подковами из чистого золота. Поэтому найти увесистую деталь царской сбруи было на самом деле большой удачей, особенно для бедняка.

Однако современные учёные опровергают эту теорию. Они утверждают, что в Египте лошади обходились вовсе без подков. А традиция защищать копыта скакунов, скорее всего, появилась сначала в Европе, потом в Центральной Азии. И лишь потом добралась до Египта. Но легенда о счастливых подковах до сих пор живёт и в Азии, и в европейских странах.

Попробуем поразмышлять, почему примета так популярна. Подкова — это ценный металл. Её можно было выгодно продать кузнецу. Поэтому найти подкову — значит стать чуть богаче. Ну а закреплённая над дверью, эта деталь напоминала о том, что счастье возможно, что удача порой совсем рядом. Человек настраивался на хорошее и верил, что судьба его защитит.

Можно считать, что табу и предрассудки возникали, когда человек сталкивался со своими страхами и не мог контролировать происходящее. Ну а счастливые приметы помогали ощутить себя под защитой непонятных, но благосклонных сил.

Надежда Олеговна Бороздина

Вера в приметы существует везде. Наши бабушки и дедушки или родители до сих пор не передают что‑то через порог или обходят чёрного кота.

Нужны ли приметы сегодня? Да, если они хорошие или ничего не значащие. Например, посидеть на дорожку, чтобы путь оказался успешным. Подобные действия правдивей назвать ритуалами, которые могут перенастроить или структурировать, их действенность часто применяется в психотерапии. Конечно, если вы продолжаете работать над собой, а не сидите напротив денежной лягушки и не трёте ей пузико в ожидании богатств.

Завершу известной французской пословицей «Aide toi et le ciel t’aidera» — «На Бога надейся, а сам не плошай».

Ещё немного запретов
🧐
Почему нельзя отмечать 40 лет и что будет, если нарушить запрет
Почему нельзя мыть полы полотенцем
Почему нельзя ставить на стол пустую бутылку
Почему нельзя спать ногами к двери
Почему нельзя поздравлять с днём рождения заранее
Обложка: bigshot01 / Gleb Chipenko / Vova Shevchuk / Shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Что посмотреть в Коми за 2 дня: маршрут по Сыктывкару и окрестностям

Что посмотреть в Коми за 2 дня: маршрут по Сыктывкару и окрестностям

Пара доставок до мечты

Пара доставок до мечты

Съезжаем со съёмной квартиры: чек-лист уборки, которая поможет вернуть депозит

Съезжаем со съёмной квартиры: чек-лист уборки, которая поможет вернуть депозит

3 места в доме, которые часто захламляются 

3 места в доме, которые часто захламляются 

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарийНажмите, чтобы перейти к авторизации.
Ἀριστοτέλης Στάγειρα
27.04.24 11:14
Спасибо за истросиеский обзор, но психология тут где?
Наталья Небогатова
27.04.24 14:27
Механизм закрепления любой приметы всегда психологический. Человек пытается найти достоверное для себя объяснение, почему примета работает. И уже после этого чувствует себя защищённым. Мы постарались показать, что одни и те же приметы возникали в разных странах. И пусть объяснения действию примет люди придумывали непохожие, но боялись они одного и того же. А истинные причины их страхов -- например, почему путника нельзя оставить за дверью или чего боялись люди, глядя на часы, -- подсказывает именно психология.
Оксана Запевалова
27.04.24 11:52
было бы интересно узнать, в какие приметы верят наши читатели и редакция) начну с себя — всегда в зеркало смотрюсь, когда домой возвращаюсь за забытым. зачем? не знаю...
Ольга Сапиенс
27.04.24 12:20
Ой, меня пугает примета "уронил ключ - к переезду". Ибо я уже переезжала столько раз, что со счёту сбилась и немного подзадолбалась. Не хочется в неё верить, но сбывалась не раз...
Оксана Запевалова
27.04.24 15:38
тааак, кажется у меня теперь новая фобия! а как можно противодействовать этой примете? ну, через плечо там плюнуть или еще чего
Наталья Мурахтанова
27.04.24 12:38
Я ещё и язык при этом показываю...))
Наталья Небогатова
27.04.24 14:10
А я стараюсь ещё что-нибудь переложить с места на место. Видимо, в доказательство, что не зря вернулась :)
Ольга Сапиенс
27.04.24 12:28
Вот про чёрных котов - точно глупость.
Александр Неудахин
27.04.24 15:56
Купил комплект ножей по акции-развелись! После 40 лет брака. Почему я раньше не знал о такой примете?!Давно бы подарил!!!
Ольга Куманцова
27.04.24 17:13
Кроме того, что нельзя дарить ножи, об остальных приметах даже не слышала. Зеркала и сама дарила, и в подарок получала не раз, даже не подозревая, что это какое-то там табу. Кстати, подарок можно быстро превратить в "покупку", символически отдав за него дарителю рубль.
Sokrat
13.01.25 05:32
"К тому же накормить ближнего — устой религии. О законах бумеранга говорили во все времена и в язычестве, и в иудаизме, и в христианстве." Вы про Ислам намеренно не написали. У вас все мусульмане ассоциируются с террористами?)) Согласно стереотипам?
Alex Ponomar
14.01.25 01:25
А еще про буддизм не написали, про зороастрийцев, и даже про поклонников крокодилоголового бога Себека.
Xena Gaunt
14.01.25 15:43
Согласно реальности. Будете спорить? Не надо.
Sokrat
07.05.25 23:56
Да в вашей узкой реальности. Если хорошенько прогуглить то много террористов христиан, может у многих мотивы не религиозные, но их предостаточно.
Что вы могли пропустить
5 судебных процессов, которые повлияли на ход истории
5 судебных процессов, которые повлияли на ход истории
0
17:00
Образование
Образование
От космоса до песчинки: 9 кадров из фильмов художника Тома Ванза, от которых захватывает дух
От космоса до песчинки: 9 кадров из фильмов художника Тома Ванза, от которых захватывает дух
0
Вчера
Образование
Образование
Онлайн-школы для домашнего обучения: как выбрать лучшую и на что обратить внимание
Онлайн-школы для домашнего обучения: как выбрать лучшую и на что обратить внимание
0
17 сентября
Образование
Образование
Как превратить студенческий дизайн-проект в настоящий парк или набережную
Как превратить студенческий дизайн-проект в настоящий парк или набережную
0
17 сентября
Образование
Образование
«Башня жирафов», «кровать ленивцев» и другие странные названия для групп животных в английском
«Башня жирафов», «кровать ленивцев» и другие странные названия для групп животных в английском
0
12 сентября
Образование
Образование
5 научных фактов о суевериях, которые помогают взглянуть на мир рациональнее
5 научных фактов о суевериях, которые помогают взглянуть на мир рациональнее
0
11 сентября
Образование
Образование
Как быстрее выучить английский: 6 универсальных советов
Как быстрее выучить английский: 6 универсальных советов
0
9 сентября
Образование
Образование
Знаете ли вы, кто такая Кровавая Мэри?
Знаете ли вы, кто такая Кровавая Мэри?
0
9 сентября
Образование
Образование
Василиса Прекрасная и Василиса Премудрая — это одна и та же героиня или нет?
Василиса Прекрасная и Василиса Премудрая — это одна и та же героиня или нет?
6 сентября
«Горящая изба»
Образование
Знаете ли вы, кто придумал школу?
Знаете ли вы, кто придумал школу?
0
2 сентября
Образование
Образование
10 стыдных вопросов о микробах: отвечает молекулярный биолог Ирина Якутенко
10 стыдных вопросов о микробах: отвечает молекулярный биолог Ирина Якутенко
0
31 августа
Колонка
Образование
5 фактов о попугаях, которые точно заставят вас удивиться
5 фактов о попугаях, которые точно заставят вас удивиться
0
28 августа
Образование
Образование
Знаете ли вы, почему часовая стрелка движется слева направо?
Знаете ли вы, почему часовая стрелка движется слева направо?
0
26 августа
Образование
Образование
Как устроен мозг — создатель вашей реальности и великий обманщик
Как устроен мозг — создатель вашей реальности и великий обманщик
25 августа
Образование
Образование
Не просто запасной вариант: почему дети и родители всё чаще выбирают онлайн-школы
Не просто запасной вариант: почему дети и родители всё чаще выбирают онлайн-школы
20 августа
Образование
Образование

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Сергей Викторович Курочкин6 часов назад

0 / 0

В мультиках "Ральф" и "Ральф против Интернета" главная героиня куда ближе современным девочкам будет. Из японских Тоторо и Рыбка Поньо, как тут уже писали. Ещё "Дом".
20 очаровательных мультиков для девочек, которые надолго увлекут
Аватар автора комментария
Sergey Gorovoy9 часов назад

0 / 0

как поклонник корейского кино - отсмотрев нынешней ночью - поставил железобетонную 7/10 на IMDb, плюнув на затянутость тайминга, нестыковки сюжета и прикольные отношения корейцев к корейцам + и ещё кое-какие "корки". смотрибельно - более чем!
Я посмотрел «Надежду» и заявляю, что это самый драйвовый и весёлый боевик года
Аватар автора комментария
Sergey Gorovoy9 часов назад

0 / 0

этот "модный", в последние пару-тройку лет, коллайдер, похоже, живёт какой-то своей параллельной киножизнью, хе-хе...
В Сети выбрали лучшие боевики последних 10 лет — по одному на каждый год
Аватар автора комментария
Иван Иванов9 часов назад

0 / 0

Второй повод. Берем комп 10-летней давности и такой же мак за ту же цену. На пк никаких проблем с запуском софта, даже после прекращения жизненного цикла вин 10 весь софт работает. И будет работать. Что на маке, там эпл жестко отрезают возможность публикации приложений с обратной совместимостью. Для айфонов там более-менее, для маков - ты просто не запустишь софт на макоси 2-3 летней давности и надо будет рыться по помойкам в поисках старых версий. Да, поддержка будет долгой, но последствия прекращения поддержки - кошмарные. Это очень хорошая экосистема если у тебя есть: деньги и возможность обновлять железо, навыки работы с ней, возможность легкой оплаты. Невозможность делиться своим софтом - гиря на ноге не только разработчиков, сейчас все могут быть разработчиками. Вайбкодинг позволяет делать прогу под любую задачу. Ребенок без навыков за день может сделать игру в 26, но он ей не сможет поделиться с друзьями :)
Зачем платить больше: 11 гаджетов и устройств, на которых не стоит экономить
ИГРА: Снова в школу! Найдите всё, что пригодится для учёбы

ИГРА: Снова в школу! Найдите всё, что пригодится для учёбы

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitter (X)PinterestYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях