Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Куда поехать на выходные
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
МакрадарТехнологии
1 июля 2015

Михаил Ильичев, Zvooq: «Предложение от Apple Music не выдержит конкуренции»

Фото автора Андрей Байкалов
Андрей Байкалов

Михаил Ильичев, Zvooq: «Предложение от Apple Music не выдержит конкуренции»

Apple Music проиграет, уверен генеральный директор музыкального сервиса Zvooq Михаил Ильичев. Почему? Потому что около 95% массовых потребителей никогда не будут платить за доступ к музыке как таковой. За оставшиеся 5% меломанов идет нешуточная борьба.

⚡ Новости из мира гаджетов, обзоры, гайды и не только — в телеграм-канале «Технологии | Лайфхакер».

В день выхода Apple Music «МакРадар» связался с Михаилом Ильичевым и попросил его прокомментировать ситуацию со стримингом в России и мире и дать свой прогноз в отношении нового сервиса Apple.

425624

О главной цели создания Apple Music

Главная цель создания Apple Music — сохранить и удержать у себя деньги тех пользователей, которые платили за музыку в iTunes в режиме PPD (pay per download). Последние несколько лет модель PPD глобально уступала место модели потребления музыки в стриминге. По количеству пользователей прежде всего, а в 2014‑м, по данным IFPI, и по количеству денег.

iTunes — это не сервис, это каталог музыки, это полки, с которых ты покупаешь контент поштучно. Плюс нативный плеер в айфонах для проигрывания потом этой музыки. Это все, что к 2015 году Apple смогла предложить аудитории. В то время как на рынке уже существовал огромный выбор стриминговых музыкальных сервисов — не зависимых от операторов сотовой связи, от производителей устройств и так далее, — которые к настоящему моменту добились большой популярности и обеспечивали очень высокое качество. По сути, они включают в себя не только все возможности iTunes, но и еще много другого, что ценят пользователи и что облегчает их обращение с музыкой каждый день.

Естественно, видя такую тенденцию, Apple решила, что «пора» попробовать предложить своим пользователям более современный формат музыкального продукта, чтобы предотвратить их окончательный исход из iTunes в сторонние стриминговые сервисы.

Что нам ответить Apple Music?..
Что нам ответить Apple Music?..

Но то, что сделала Apple, скрестив свой новый стриминговый продукт на базе купленной Beats с нативным приложением Music в айфонах, — это, скорее, похоже на попытку удержать и переложить из одного кармана в другой деньги тех пользователей, кто уже платил деньги за музыку в iTunes, нежели на попытку конкурировать с другими стриминг-сервисами.

О слабости Apple Music

Стриминговое предложение Apple очень слабое и неочевидное. Как пользователь, я не понимаю, почему должен начать пользоваться новым Apple Music, что такого в нем привлекательного и интересного, чего ждали все и ради чего я вдруг откажусь от своего стримингового сервиса, которым пользуюсь сейчас, где у меня собрана и настроена моя коллекция, найдены друзья, с которыми мы меняемся музыкой. Радио Beats 1?! Но это явно не то, чего ждал весь мир. ;)

Более того, переделав нативное приложение Music, Apple серьезно поломала пользовательский опыт и привычку тех, кто слушал в нем музыку, купленную в iTunes. В Apple как бы говорят: «Все, эра PPD прошла, начинай пользоваться стримингом, наш милый пользователь». «Ладно, — говорит пользователь. — Вы мне поломали то, к чему я привык и чем я пользовался раньше, за что платил вам деньги, и предлагаете теперь попробовать стриминг. Ну ок, я попробую стриминг, только почему вдруг обязательно ваш? Я пойду тогда посмотрю, что еще есть в этом сегменте, и не факт, что после этого вернусь в стриминговый Apple Music». Таким образом, не то чтобы Apple получит много новой аудитории со своим продуктом, вполне возможно, что она потеряет еще и какую-то часть, которая сидела на iTunes.

О конкуренции с другими стриминговыми сервисами

Apple Music не выдержит конкуренции с другими стриминговыми сервисами хотя бы потому, что в Apple Music нет фримиум-предложения. Подавляющее большинство людей воспринимает музыку казуально: есть — значит, хорошо, нет — ну ничего страшного. В их представлении музыка является бесплатной штукой. И дело здесь не только в пиратстве. Есть радио, есть музыкальные каналы, есть YouTube — это вполне нормальные, легальные и бесплатные при этом источники музыки, с помощью которых большинство легко может удовлетворить свой казуальный запрос — включить что-то подходящее, чтобы играло в фоновом режиме, пока человек занимается своим основным делом. Не будет массовый пользователь платить за необязательную вещь.

Поэтому ни один сервис не в состоянии привлечь массы, пытаясь получить от них плату за музыку вперед.

Музыка в головах масс — вещь бесплатная. Люди готовы платить не за музыку как таковую, а за сервис, за удобства, за рекомендации, на худой конец, но сначала человек должен их попробовать, оценить, и только потом он будет готов платить за это.

Отсутствие фримиум — это еще одно доказательство того, что главная цель была просто удержать и переложить из iTunes деньги тех, кто уже и так платит за музыку. Поэтому Apple Music никак особо не повлияет на существующее распределение сил в сегменте стриминга и тем более вряд ли будет причиной каких-то радикальных прорывов или изменений, как многие ожидали.

Кто в итоге победит?

Победа в музыкальном стриминге будет за теми, кто сможет сделать что-то заметное именно с массовой аудиторией. А массы, как мы помним, в значительной мере используют Android. Вряд ли сейчас кто-то поставит хотя бы 100 долларов на то, что приложение Apple Music вообще имеет хоть какие-то шансы на популярность у Android-аудитории.

Обложка: Генеральный директор Zvooq Михаил Ильичев.
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Обзор ноутбука Honor MagicBook 16 2026 — крепкого середнячка в тонком корпусе

Обзор ноутбука Honor MagicBook 16 2026 — крепкого середнячка в тонком корпусе

Поваренная книга донора. 15 простых и полезных рецептов, которые поддержат организм до и после сдачи крови

Поваренная книга донора. 15 простых и полезных рецептов, которые поддержат организм до и после сдачи крови

ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

Чем различаются сахарный диабет 1‑го и 2‑го типа и почему это важно знать

Чем различаются сахарный диабет 1‑го и 2‑го типа и почему это важно знать

Комментарии
Alex Mikhailov
01.07.15 11:07
Ага, именно по причинам, описанным в статье, я сегодня и удалил из папки "Музыка" приложение "Zvooq")))
Tony Jones
01.07.15 11:22
Ага, когда то говорили что и платить в России за приложения и музыку никогда не будут
Дмитрий Бурдин
01.07.15 11:23
Мдааа.....автор явно смотрит на мир через призму бессилия и пытается больше убедить себя, а не нас!:) Аудитория Apple такова, что Android-аудитория (кстати, по готовности платить находящася от яблочной на расстоянии "как до луны") компании мало интересна. Тем более навряд-ли люди, купившие телефон за 5 т.р. в принципе готовы за какие-либо сервисы этой индустрии платить, кроме как за саму свзяь. Именно тот факт, что сервис нативный и гарантирует ему популярность - аудитория у него УЖЕ ЕСТЬ! До Apple-music меня вообще стримминговые сервисы не интересовали, но сегодня все изменилось. Я попробовал (бесплатная замануха, да) их сервис и он меня устраивает на 150%. Ценник в 169 рублей за безлимитное пользование любой музыкой - сущие копейки. И именно в том формате, который предложила Apple (перенос медиатеки iTunes в стримминг), на мой взгляд, идеален - ведь именно там сосредоточен сегодняшний центр музыкальных продаж. Итог - Apple молодцы. Zvooq - ....а вы вообще кто? ни разу про вас не слышал, честно(:joy:)
Sergey Ryadovoy
01.07.15 11:34
Тоже не согласен с автором. Как только вышло приложения Apple Music удалил все другие. Тем более, на сколько я понял, им можно пользоваться и без подписки, только в онлайне. Разве в приложении Zvooq не такая же философия?
Андрей Самойлов
01.07.15 11:40
Ой поржал ?! Михаил Ильичёв рвёт на себе волосы и грызёт ногти! Устройство "из коробки" решает все потребности пользователя, не надо больше искать решений у сторонних разработчиков, садить аккумулятор телефона на не допиленных приложениях. Всё просто, включил приложение, послушал, скачал, сформировал плей-лист и бегом в парк!
Ilya Ilya
01.07.15 12:13
"..никогда не будут платить за доступ к музыке как таковой" - дальше не читал..
Таборов Иван
01.07.15 12:44
Зашел узнать что за zvooq на сайте не узнал ни одного исполнителя
Алексей Владимирович
01.07.15 12:55
Почитав комментарии, подведем итог: генеральный директор музыкального сервиса Zvooq Михаил Ильичев в жалких потугах хоть как-то обнадежить себя, придумал, ничем не обоснованный, провал нового сервиса Apple(:joy:)
Konstantins Grehovs
01.07.15 13:03
Кто знает куда пропал iTunes Match?
Paul
01.07.15 16:10
Узнал про этот "звуук" в одной из статей по сравнению стримминговых сервисов с эппл музик :D Там же были указаны примерные объемы баз каждого сервиса... 30млн записей у эппл с лихвой затыкают всех прочих ;))) Там конечно тоже не все есть (не нашел много старых европейцев в свое время), но в целом база огромнейшая... и ценник за ее пользование смешной! Сервис в первую очередь направлен не на переманивание, а на привлечение новых пользователей. Если до этого кто-то в лучшем случае пользовался облачным воспроизведением своей купленной музыки, то теперь он может тоже самое делать вообще со всей музыкой в магазине. И это крайне удобно! Ну и кмк такие сервисы как СаундКлауд все равно останутся как площадка для новых исполнителей ;))) А вот всяким платным сервисам придется пересматривать свою политику предоставления услуг - либо переходить на лозлесс форматы, либо снижать цены :D
Paul
01.07.15 16:11
И вот еще что: "Запущенный вчера сервис Apple Music обладает интеграцией в стандартный будильник iOS 8.4. Любой из 30 миллионов треков из каталога Apple можно поставить в качестве мелодии для пробуждения." Кто нить другой так может? :D
Njordy Jovanovich
01.07.15 17:03
Я не понимаю, про какую «сломанную» Музыку он говорит? Приложение наконец-то стало отличным!
Александр Журович
01.07.15 21:29
Опус под названием «Зависть и отчаяние». :) «Стриминговое предложение Apple очень слабое и неочевидное. Как пользователь, я не понимаю, почему должен начать пользоваться новым Apple Music, что такого в нем привлекательного и интересного, чего ждали все и ради чего я вдруг откажусь от своего стримингового сервиса, которым пользуюсь сейчас, где у меня собрана и настроена моя коллекция, найдены друзья, с которыми мы меняемся музыкой». Надо ли напоминать, как народ не видел смысла переходить с ICQ на Skype, со Skype на Viber и WhatsApp? А если говорить конкретно о Zvooq, то что это такое? Бездна любимой музыки? Удобный интерфейс? Толковые алгоритмы рекомендаций, которые делают самостоятельный поиск интересной музыки бессмысленным? Печаль…
Антон Рубец
02.07.15 05:53
Такие люди и убивают в зародыше всякий рынок музыки в России. Музыка - казуальная вещь. Платить за музыку нонсенс. Высказывания на века. Я, как музыкант с записями в айТюнсе, могу сказать, что рынок и так в опе, никто не покупает. Да что я, недавний скандал с Антоновым в Тюнсе показал, что он продал песен на 59 рублей всего. Но заявления директора Zvooq рубят рынок под корень... Жаль, очень жаль...
Александр Смирнов
05.07.15 12:00
даже не заморачивайтесь по поводу автора этого текста ! Творчество людей надо уважать и это тоже труд (просто не материальный), а чел, который убежден в обратном даже не достоин Ваших сожалений - это его надо жалеть: жалкий комментарий на фоне крутой компании и отличных инициатив, не раз изменивших мир.
Artem Salikov
02.07.15 11:12
Это провал. Автор статьи явно сам не использовал сервис. Жизнь "по ту сторону" рынка заставляет писать ересь с заголовком, в котором присутствует реклама собственного продукта. "Apple Music не выдержит конкуренции с другими стриминговыми сервисами хотя бы потому, что в Apple Music нет фримиум-предложения." - шедевр. "Apple Music проиграет, уверен генеральный директор музыкального сервиса Zvooq Михаил Ильичев. Почему? Потому что около 95% массовых потребителей никогда не будут платить за доступ к музыке как таковой. За оставшиеся 5% меломанов идет нешуточная борьба." - это как надо относится к людям, потратившим на телефон 1000 баксов, чтобы утверждать, что цена 169р в месяц вызывает вопросы "платить или нет". Выражение школьного нищебродства, когда родители покупают телефон ребенку. Сейчас, в рамках рынка услуг по доступу к музыке, я готов платить даже больше, если с меня снимут геморрой поиска качественной музыки в сети.
Александр Смирнов
05.07.15 11:54
Настолько предвзятый текст, что противно читать и естественно - не верю ни единому слову. Пишет не объективно и похоже в каких-то своих интересах. На самом дел, творчество - это тоже труд и почему то по мнению этого .. даже имя его называть не буду- это должно быть бесплатно. Давай ка потрудись без зарплаты, что тогда скажешь? Бесстыжий! Лично я опробовал новый сервис, поигрался с любимой музыкой, попробовал подборку - попадание отличное. Музыка попала прямо в душу (имею ввиду их подборка)! Пробный период - это отлично, но по окончании сразу же поставил подписку. я не обеднею на 169 рублей в месяц, зато буду слушать изумительную музыку! Это эстетическое удовольствие и для меня важнее, чем эти 169 деревянных. Так что вполне это нормально (платная музыка) и вполне это можно осилить. а автор- позорник.
Олег Медведев
05.07.15 17:27
Честно скажу фрики которые оккупировали наше тв меня совсем не интересуют кто это человек чем занимается? Что он создал? С осени обещают МУЗЫКУ на андроиде, будущее у такого формата есть.
Что вы могли пропустить
Всё под замком: Autonomous выпустила физический «ключ от соцсетей» для смартфонов
Всё под замком: Autonomous выпустила физический «ключ от соцсетей» для смартфонов
0
Вчера
Новости
Устройства
Историк придумал способ ловить студентов на использовании ИИ самым нелепым образом
Историк придумал способ ловить студентов на использовании ИИ самым нелепым образом
0
Вчера
Новости
Технологии
Линейка флагманских телефонов Samsung может расшириться до 8 моделей
Линейка флагманских телефонов Samsung может расшириться до 8 моделей
0
Вчера
Новости
Устройства
Как использовать PlayStation 5 в России в 2026 году и какие есть ограничения
Как использовать PlayStation 5 в России в 2026 году и какие есть ограничения
0
Вчера
Технологии
Технологии
Nike выпустила шлёпанцы с подогревом и вибрацией для восстановления после тренировок
Nike выпустила шлёпанцы с подогревом и вибрацией для восстановления после тренировок
0
Вчера
Новости
Технологии
Не просто «составь меню»: как чат-бот помогает мне питаться правильнее
Не просто «составь меню»: как чат-бот помогает мне питаться правильнее
0
27 июля
Технологии
Технологии
На «Авито Авто» появилась карта АЗС с данными о наличии топлива и ценами
На «Авито Авто» появилась карта АЗС с данными о наличии топлива и ценами
0
27 июля
Веб-сервисы
Новости
Надо ли отключать интернет во время грозы
Надо ли отключать интернет во время грозы
0
26 июля
Технологии
Технологии
Автономность складного Samsung Galaxy Z Fold 8 Ultra сравнили с конкурентами
Автономность складного Samsung Galaxy Z Fold 8 Ultra сравнили с конкурентами
0
25 июля
Новости
Устройства
Плита, лампа и обогреватель в одном: представлена стильная портативная горелка Pyronex
Плита, лампа и обогреватель в одном: представлена стильная портативная горелка Pyronex
0
25 июля
Новости
Устройства
Выбираем технику для съёмной квартиры: 10 недорогих, но качественных устройств
Выбираем технику для съёмной квартиры: 10 недорогих, но качественных устройств
0
25 июля
Устройства
Устройства
Unitree показала робособаку на колёсиках — она бегает по скалам, крутит сальто и танцует
Unitree показала робособаку на колёсиках — она бегает по скалам, крутит сальто и танцует
0
24 июля
Новости
Технологии
Круто, необычно и недорого: 30 отличных инди-игр, которые запустятся даже на картошке
Круто, необычно и недорого: 30 отличных инди-игр, которые запустятся даже на картошке
0
24 июля
Ликбез
Технологии
Oppo выпустила потенциальный бестселлер K15 — с активным охлаждением и батареей на 8 000 мА·ч
Oppo выпустила потенциальный бестселлер K15 — с активным охлаждением и батареей на 8 000 мА·ч
0
24 июля
Новости
Устройства
Названы экзотические мессенджеры, которые чаще всего скачивают в России
Названы экзотические мессенджеры, которые чаще всего скачивают в России
0
24 июля
Новости
Технологии

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Екатерина Таширева4 часа назад

0 / 0

Это ещё и очень творчески продуктивное состояние. То же остранение. Или удивление как одно из состояний, с которых начинается философствование.
Почему нам иногда кажется, будто мы видим знакомые вещи впервые
Аватар автора комментария
Sergey Gorovoy7 часов назад

0 / 0

только что посмотрел "аномализу", но не из этого списка, а "параллельного"). очень милая лента, чувственная и без особого сексуалистического подтекста. в ней - другое...
10 откровенных мультфильмов, в которых много обнажения и секса
Аватар автора комментария
Natasha Mikhaylova8 часов назад

0 / 0

Monotype Corsiva
WhatTheFont — приложение для поиска шрифтов с картинок
Аватар автора комментария
Yu Ch12 часов назад

0 / 0

Ну вот же! Можете если захотите!! )) Даже лениво придираться. Перейду, пожалуй, из сообщества ваших хейтеров в одноименный фан-клуб!
Надо ли отключать интернет во время грозы
ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitter (X)PinterestYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях