Начните свой день продуктивно с 500 слов

Мы уже поднимали в блоге тему раннего пробуждения для того, чтобы успевать делать то, что не помещается в стандартный рабочий день. Также была статья на тему начала дня с работы над сложным делом в течении хотя бы десяти минут. Вот и сейчас хочу предложить вам еще один интересный вариант продуктивного начала дня.

✨ В телеграм-канале «Дофамин» рассказываем о том, как жить свою лучшую жизнь.

Автор книги The Information Diet Клэй Джонсон предлагает довольно интересный вариант начала нового дня под лозунгом «Начни его не как потребитель, а как производитель!». Что он под этим подразумевает?

Что вы делаете, когда просыпаетесь? Кроме стандартной связки «душ-кофе»? Лично мои руки одновременно с выключением будильника на телефоне тянуться к проверке сообщений в Twitter и Path. Причем делаю я это уже автоматически, а это уже тревожный звонок. То же самое касается и проверки почты и ленты в социальных сетях. Мы заходим для того, чтобы почитать статус друзей, узнать кто, где и с кем тусил вчера и что из этого вышло. Нас цепляет заголовок какой-то новости и вот мы уже на новостном сайте и читаем уже все подряд. При этом мы уже забыли, зачем вообще, собственно, заходили в соцсеть, а иногда даже не замечаем, как в результате праздного шатания по ссылкам оказываемся в невообразимых местах.

Если кратко — то в этом случае мы занимаемся самым банальным потребительством информации, большая часть которой никогда нам не пригодится.

Что предлагает Клэй? Он предлагает начать свой день с написания 500 слов. Перед завтраком, перед душем, перед всеми другими делами сядьте, сосредоточьтесь и напиши свой краткий манифест на сегодняшний день. А после этого старайтесь сделать так, чтоб вся информация, которую вы потребляете, помогала вам в создании чего-то нового. Таким образом из потребителя вы становитесь создателем.

Кто лучше знает правила игры — болельщик в кресле или игрок на поле? Когда вы начинаете производить продукт, вы начинаете понимать все тонкости производственного процесса, видеть внутренние связи и чувствовать силу, которая движет винтиками. Вы становитесь не зрителем, а участником, творцом.

Отодвиньте все и напишите 500 слов, которые полностью изменят предстоящий день.

Я знакома с несколькими такими творцами, которые каждое утром перед началом рабочего дня садятся за написание подобных набросков. Акое-кто даже добавляет к наброскам иллюстрации от руки — получается своебразная визуализация идеи. И это действительно помогает упорядочить мысли, четче вырисовывает цели и пути их достижений. Правда, я не уверена, что они умещаются в 500 слов, но хуже от этого не становится — это точно :).

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Dmalyov
13.03.12 19:14
Спасибо, интересная идея и интересная статья! :)
Бестолочь
16.03.12 22:25
Ну и к чему эти дискуссии? Сокращаем 500 слов, до 140 символов, открываем твиттер - и дело в шляпе, можем сэкономленное время потратить на приготовление кофе и соц. сети =)
Александр Грузов
09.07.12 05:06
Это утро для меня, наверно, самое полезное за последние полгода :-) За два часа до прочтения заметки думал именно о том, что пора блог пополнять информацией с утра, а не перед сном. И тут вот оно - подтверждение словам :-) Благодарю!
Гульнара Эмирали
22.06.13 11:08
Мне тоже понравилась идея "утренних страниц"... И самое главное в этом методе то, что я их превратила в "утренний поток сознания" - пишешь все, что идет в голову, порой по несколько абзацев "тупо" идет какая-то одна-единственная фраза. Это упражнение как смывающий все наносные мысли душ, после которого в течение дня в голове порядок и спокойствие.
Читать все комментарии