Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Бежим с Лайфхакером
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
МакрадарТехнологии
28 ноября 2013

Не на жизнь, а на смерть: Фред Вогельштейн о войне iOS и Android

Фото автора Соня Калашникова
Соня Калашникова

Не на жизнь, а на смерть: Фред Вогельштейн о войне iOS и Android

Совсем недавно вышла книга Фреда Вогельштейна Dogfight: How Apple and Google Went to War and Started a Revolution посвященная войне смартфонов на iOS и Android. Журналист сайта Cult of Mac встретился с автором, чтобы выяснить, кто же все таки победит и почему.

На первый взгляд, Apple и Google работают в двух разных сферах. Почему же тогда столкновение их интересов неизбежно?

Это интересный вопрос. Я начал говорить об этой войне три или четыре года назад и с тех пор довольно часто на него отвечаю. Многие не соглашались с моими взглядами: “Да это же два разных бизнеса, о чем ты говоришь?”. Технически это так. Но только технически, ведь покупатели у них — одни и те же.

Это то же, что и в случае с Apple и Microsoft — в 80‑х и 90‑х технически они не работали в одной сфере, ведь Microsoft создавала программы, а Apple — компьютеры. Но они работали над одинаковыми платформами — операционными системами для ПК. Сегодня история повторяется, но уже с мобильными платформами. Если разработчики решат оставить iOS в пользу Android, продажи Apple серьезно пострадают.

Иными словами, пути у Apple и Google разные, но цель обоих обеспечить своей платформе главенствующую позицию на рынке. И обе компании хорошо усвоили уроки истории — в такой войне победитель может быть только один.

Может ли это противостояние приобрести личный характер? Например, Уолтер Айзексон писал, что упоминание Android приводило Стива Джобса “в такой гнев, какого я еще не видел”

Мне кажется, да. Я еще после выхода первого iPhone в 2007 году ожидал такого поворота. Знаете в чем разница между журналистикой в сфере высоких технологий и журналистикой в других сферах? Большие компании здесь все еще управляются их основателями. Таким образом, все воспринимается очень лично.

Стив Джобс знал, что такое создать свою компанию, фактически, в гараже, Ларри и Сергей (прим. авт. — основатели Google) тоже это знают. Какое это безумство — идти вперед, не обращая внимания на то, что люди старше, богаче или мудрее называют тебя неудачником и советуют бросить это безнадежное дело. Даже сейчас, когда такие компании как Apple или Google подвергается критике, ее создатели воспринимают это как критику в свой адрес. Без преувеличения, Джобс был больше чем просто генеральный директор, так что неудивительно, что когда Google решила соревноваться с ним, он отреагировал очень несдержанно.

В предисловии к вашей книге есть строчка о том, что эта война — не просто история о двух компаниях, а глобальный вопрос для мира технологий. Что вы имели ввиду? Вы считаете это идеологическим конфликтом?

Возвращаясь в 2010 год, когда я только начал исследовать эту тему, одной из моих главных задач было поставить эту битву в некие рамки. Это не так уж легко. Многие скажут, что Facebook*, Amazon, Netflix или Microsoft так же определяют будущее технологий. Я немало времени провел размышляя об этом. Да, другие компании будут и дальше иметь огромное влияние, но смысл в том, что они не несут ответственности за, так сказать, конечный результат. Они не контролируют Android или iOS, а вот Google или Apple вполне могут предъявлять к ним требования (прямо или косвенно), если те хотят увидеть свои продукты на одной из платформ. А они хотят. Таким образом, эти два гиганта — больше, чем просто компании. 

В конце книги вы рассказываете о том, что Apple не оказывала вам содействия в написании “Dogfight”. Какие трудности это повлекло?

Я достаточно давно в журналистике, чтобы понять: если пишешь книгу о Apple — не жди от них сотрудничества. Есть распространенное заблуждение, что хорошую информацию о компании можно достать, только взяв интервью у ее руководителей. Конечно, это не помешает, но на самом деле — не так уж необходимо. Разговоры с начальством — придумываются пиар менеджерами заранее, ничего нового вы из них не выпытаете. Гораздо более продуктивно общение с рядовыми “рабочими”.

Я не расстроился, получив отказ от Apple, у меня уже было немало материала и я знал, что смогу написать книгу на основе этих бесед. Если честно, не уверен, что интервью с Тимом Куком, или даже Стивом Джобсом, помогло бы мне больше узнать о внутреннем устройстве Apple, чем разговоры с инженерами, непосредственно собиравшими первые iPhone.

Не кажется ли вам рискованным выпускать книгу не о событиях “минувших дней”, а том, что происходит прямо сейчас и будет происходить в будущем? Не потеряет ли она свою актуальность слишком быстро?

Когда я взялся за книгу, я основывался на том, сколько длилась война Microsoft и Apple и точно знал — эта война продлится не меньше. Была сложность в том, чтобы решить с какой точки зрения рассказывать историю, которая каждый день обрастает все новыми подробностями и деталями. Я остановился на том, чтобы просто собрать как можно больше информации и фактов, которые могут быть полезны и интересны еще долгое время. Удалось мне это или нет — покажет время.

Vogelstein.Jacket-640x974

Надеюсь, вы не будете против, если я прямо спрошу — кто, по вашему мнению, все-таки побеждает и почему?

Очевидно, что побеждает Google и гораздо быстрее, чем я предполагал. На днях Эрик Шмидт опубликовал пост, в котором советует владельцам iPhone переходить на Android. И это не его личный каприз, это недвусмысленный намек на то, что дела Google идут настолько хорошо, что они уже могут позволить себе подобное агрессивное поведение. Знаете, я считаю, что Google выиграет, потому что Стива Джобса нет в живых. Последние 15 лет Apple шла на невиданные риски — таков был стиль Джобса, только основатель компании может позволить себе подобные решения. Именно эти рискованные ходы привели Apple на вершину, без них — она вряд ли там задержится.

Чему обоим сторонам стоит поучиться друг у друга?

В книге я говорю о том, что Apple управляют дизайнеры и маркетологи, в то время как в Google балом правят инженеры. В Apple работают гениальные инженеры, но они ничего не решают, а в Google — все наоборот.

Многие годы, самой ужасной работой для маркетолога в Силиконовой Долине считалась работа в Google, Ларри и Сергей совершенно не верят в маркетинг. Первые 8 лет они неплохо обходились вовсе без отдела маркетинга. Теперь Google продает свои товары покупателям и им не помешало бы поучиться у Apple этому искусству — рекламировать и продавать. Apple же неплохо было бы взять у Google пару уроков открытости и дружелюбия. Пока Стив Джобс занимал свой пост — формула работала, ведь он был лицом компании, но теперь его нет, а у компании нет лица. Думаю им стоит отказаться от своей одержимости секретностью.

В книге речь идет о смартфонах и планшетах, но что насчет носимой электроники? Apple собирается двигаться этом направлении, а Google не прекращает работу над Google Glass. Это будет новым витком конфликта?

Не могу точно сказать. Я лично так до конца и не понял, зачем на рынке нужна носимая электроника. Нет, Google Glass — это круто и необычно, но стал бы я носить их каждый день? Очень вряд ли, ведь это заставило бы меня слишком радикально поменять свои привычки и то, как я взаимодействую с техникой.

Смартфон и планшет легко сравнивать. Но в случае с носимыми устройствами для меня, как для журналиста в сфере технологий, странно видеть идею, но не видеть возможности для ее реализации в продукт. Если в этой сфере и будет война Google и Apple, то только если эти устройства будут сметать с прилавков как горячие пирожки, но пока мне с трудом верится, что такое возможно.

***

Победа Google в этой схватке очень долго казалась невозможной, но, может быть, пришло время пересмотреть свои взгляды? Собираетесь ли вы “дарить смартфоны на Android владельцам iPhone на рождество”, как советует Эрик Шмидт? Поделитесь с нами своим мнением в комментариях.

(via)

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
ИГРА: Настоящие чемпионы. Найдите своего идеального союзника в мире еды

ИГРА: Настоящие чемпионы. Найдите своего идеального союзника в мире еды

Новая глава вашей жизни: 7 причин, по которым выбирают квартиры в кварталах «Серии плюс» от ПИК

Новая глава вашей жизни: 7 причин, по которым выбирают квартиры в кварталах «Серии плюс» от ПИК

От доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи

От доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи

Как сделать жизнь в своём районе комфортнее: 6 простых способов

Как сделать жизнь в своём районе комфортнее: 6 простых способов

Комментарии
Виталий
29.11.13 14:03
2014 год покажет, одно можно сказать точно. если бы Стив Джобс был жив, то все было бы по другому..
stosa
30.11.13 00:52
Джобс готовил компанию к периоду "без Джобса" Почитайте его биографию, там об этом есть. Так что будут и "невиданные риски" и новые продукты и все остальное, только наберитесь терпения.Да, и еще кое что: не надо верить таким писателям.
Что вы могли пропустить
Один чат вместо десятка сервисов: в Китае переделывают суперприложения в ИИ-агентов
Один чат вместо десятка сервисов: в Китае переделывают суперприложения в ИИ-агентов
0
Вчера
Новости
Технологии
Что такое ИИ-агенты и кому они могут пригодиться
Что такое ИИ-агенты и кому они могут пригодиться
0
Вчера
Ликбез
Технологии
SwitchBot показала метеостанцию с E-Ink, которая заменит будильник и календарь
SwitchBot показала метеостанцию с E-Ink, которая заменит будильник и календарь
0
Вчера
Новости
Устройства
Мессенджер MAX исчез из App Store — уведомления больше не приходят
Мессенджер MAX исчез из App Store — уведомления больше не приходят
0
Вчера
Новости
Технологии
На Apple Design Awards 2026 выбрали 12 лучших приложений и игр
На Apple Design Awards 2026 выбрали 12 лучших приложений и игр
0
3 июня
Новости
Технологии
Обзор Dreame X60 Ultra Complete — флагманского робота-пылесоса с десятком важных апгрейдов
Обзор Dreame X60 Ultra Complete — флагманского робота-пылесоса с десятком важных апгрейдов
0
3 июня
Устройства
Устройства
Amazfit выпустила часы Balance Ultra с автономностью 30 дней и упором на восстановление
Amazfit выпустила часы Balance Ultra с автономностью 30 дней и упором на восстановление
0
3 июня
Новости
Устройства
Это не ваша мама: на Android появилась защита от мошенников, притворяющихся близкими
Это не ваша мама: на Android появилась защита от мошенников, притворяющихся близкими
0
3 июня
Android
Новости
Microsoft представила Project Solara — ОС для устройств с ИИ-агентами на основе Android
Microsoft представила Project Solara — ОС для устройств с ИИ-агентами на основе Android
0
3 июня
Новости
Технологии
Лучшие бесплатные веб-сервисы мая
Лучшие бесплатные веб-сервисы мая
0
3 июня
Веб-сервисы
Веб-сервисы
«Бесконечное» охлаждение ПК: на Computex 2026 показали долговечную альтернативу термопасте
«Бесконечное» охлаждение ПК: на Computex 2026 показали долговечную альтернативу термопасте
0
2 июня
Новости
Технологии
10 новых приложений для iOS: лучшее за май
10 новых приложений для iOS: лучшее за май
0
2 июня
iOS
iOS
На смартфонах Xiaomi заработал встроенный AirDrop для отправки файлов на устройства Apple
На смартфонах Xiaomi заработал встроенный AirDrop для отправки файлов на устройства Apple
0
2 июня
Android
Новости
В AnTuTu назвали самые мощные Android-смартфоны мая — в топе Red Magic с разогнанным чипом
В AnTuTu назвали самые мощные Android-смартфоны мая — в топе Red Magic с разогнанным чипом
0
2 июня
Новости
Устройства
Футбол, бездорожье и котики: 10 лучших игр для Android и iOS в мае
Футбол, бездорожье и котики: 10 лучших игр для Android и iOS в мае
0
1 июня
Технологии
Технологии

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Horugvi2 часа назад

0 / 0

На какую-то пришлёл
Почему «Беспечный возраст» — идеальный фильм для начала лета
Аватар автора комментария
Оксана Запевалова2 часа назад

0 / 0

Скидка хорошая, дайте ссылке еще один шанс) У меня открывается и так и так
Забираем водоотталкивающие кроссовки от Li-Ning со скидкой 47%
Аватар автора комментария
Оксана Запевалова2 часа назад

0 / 0

Все-таки пришли на какую-то презентацию фильма?)
Почему «Беспечный возраст» — идеальный фильм для начала лета
Аватар автора комментария
Stan Popovsky4 часа назад

0 / 0

Не открывается. Может, из-за квн… Не буду проверять - лень…
Забираем водоотталкивающие кроссовки от Li-Ning со скидкой 47%
Новая глава вашей жизни: 7 причин, по которым выбирают квартиры в кварталах «Серии плюс» от ПИК

Новая глава вашей жизни: 7 причин, по которым выбирают квартиры в кварталах «Серии плюс» от ПИК

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях