12 видов дохода, с которых не надо платить НДФЛ

О подарках, стипендии или возврате долга налоговой можно не сообщать.

Если у вас есть заработок, он облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). В пользу государства отчисляется 13% от полученных средств.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Налоговый кодекс признаёт поступления в денежной или материальной форме, которые принесли вам выгоду. Иными словами, не все деньги и подарки, которыми вы обзавелись, считаются заработком с точки зрения ФНС. За некоторые вещи платить государству не .

1. Возврат долга

Здесь нет выгоды, вы просто получаете своё. Так что можно не ставить об этом в известность налоговую. Неважно, возвращают вам деньги наличными или переводят на карту, это не доход.

2. Подарок от родственника

Квартиры, машины, заводы, пароходы — пока всё это циркулирует внутри семьи, доходом оно не считается. Имейте в виду, что близкие родственники — это родители, бабушки, дедушки, внуки, братья и сёстры.

3. Деньги в подарок

Получать деньги в подарок без уплаты налогов можно уже не только от близких родственников, но и от людей разной степени знакомства. Но будьте осторожнее, если вы чиновник: презент могут счесть взяткой.

Принимать подарки в натуральной форме тоже можно, если это не квартира, машина, акции или паи. Если что-то из перечисленного вам дарит не близкий родственник, придётся заплатить НДФЛ.

Денежный перевод на карту, если это подарок, налогом также не облагается.

4. Кешбэк

Банк ежемесячно переводит деньги на вашу карту, но это не . Суть кешбэка в том, что вам возвращают часть потраченных денег. Это бонус за участие в акции финансового учреждения, для получения которого вы должны потратить свои деньги.

5. Пособия, единовременные выплаты и компенсации

Сюда включаются пособия по безработице, беременности и родам, ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением ребёнка и многие другие виды поддержки и компенсаций. Есть нюансы, поэтому в каждом отдельном случае лучше с Налоговым кодексом.

6. Доход по вкладам с невысокой ставкой

НДФЛ придётся , если процентная ставка по рублёвому вкладу на пять пунктов превысит рефинансирования Центробанка — сейчас это 12,5%. Для валютного вклада цифра фиксированная — 9%.

Но вкладов с такой ставкой вы просто не , так что о налоге можно не беспокоиться.

7. Наследство

Имущество и деньги, которые достались вам по печальному поводу, не облагаются НДФЛ. Но государство возьмёт с вас деньги другим путём — в виде госпошлины.

Подготовьтесь 💰

8. Доходы от продажи некоторых видов продукции

Если вы выращиваете на приусадебном участке овощи и фрукты, продаёте мясо, молоко, яйца, то можете не платить налог. Но только при соблюдении этих условий:

  • общая площадь земельного участка не 0,5 га;
  • вы не используете труд наёмных работников;
  • у вас есть документ, который подтверждает первый и второй пункты. Он выдаётся соответствующим органом местного самоуправления, правлением садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан.

Если вы продаёте собранные в лесу дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы, налог тоже можно не платить.

9. Доходы от продажи жилья, которым вы владели более 5 лет

Если этот срок не истёк, НДФЛ придётся платить, но есть . Достаточно владеть жильём три года, чтобы уйти от налога, если:

  • вы получили недвижимость по наследству или в подарок от близкого родственника;
  • вы приватизировали квартиру;
  • вы получили жильё по договору пожизненного содержания с иждивением.

10. Пенсии и стипендии

Налогом на доход не облагаются. Поэтому и налоговый вычет по ним не получить.

11. Оплата некоторых услуг

Налог не платится, если вы получаете вознаграждение за:

  • присмотр за детьми, больными и людьми старше 80 лет;
  • репетиторство;
  • уборку и ведение домашнего хозяйства.

12. Выигрыш до 4 тысяч рублей

Если за год вы выиграли в лотерею менее 4 тысяч рублей, то налог платить не нужно. Это же правило распространяется на рекламные акции и конкурсы. Если сумма больше, организатор обычно сам платит налог. Но лучше за этим проследить, чтобы не остаться в долгу у налоговой.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Игорь Баранов-ака
01.11.19 09:29
Кое что есть интересное
Николай Колода
04.12.23 06:45
В США и Китае НАЛОГИ НЕ ПЛАТЯТ, если заработок не выше 100 т.руб. и 50 т. руб.Ана сколько должен быть заработок нищенский в РФ, ЧТО БЫ НЕ ПЛАТИТЬ НАЛОГ?