Почему не стоит готовить в алюминиевой фольге

В фольге очень удобно запекать мясо, рыбу и овощи, но часть алюминия из неё попадает в пищу — а это вредно для здоровья.

Влияние алюминия на здоровье

Наш организм спокойно выводит небольшие количества алюминия. По данным Всемирной организации здравоохранения, безопасная доза потребления алюминия — 40 мг на 1 кг веса в .

🍳 В телеграм-канале «Время есть» новые рецепты каждый день.

Но обычно в организм попадает гораздо больше алюминия. Он содержится в кукурузе, сыре, соли, специях, чае. Из алюминия делают посуду, он применяется в лекарственных средствах (в антацидах) и антиперспирантах. Сульфат алюминия используется при очистке питьевой воды.

Исследователи пришли к , что чрезмерное потребление алюминия может вредить здоровью. Кроме того, алюминий может быть вреден людям с заболеваниями костей и нарушением функции .

Как алюминий попадает в пищу

Кастрюли и другая посуда из алюминия окисляются: на них образуется оксидная плёнка, не дающая алюминию попадать в пищу. Проблема в том, что во время мытья мы счищаем этот защитный слой. Чтобы избежать этого, несколько раз вскипятите в новой алюминиевой посуде воду, пока дно и стенки не станут матовыми.

Конечно, с фольгой так сделать не получится. Поэтому во время готовки из неё в пищу попадает больше алюминия, гораздо выше допустимой . Особенно много алюминия попадает в еду, если использовались агрессивные ингредиенты: лимонный или томатный сок, алкоголь — всё, что может частично растворить фольгу.

Поэтому исследователи советуют отказаться от алюминиевой фольги и использовать для запекания стеклянную или керамическую посуду. Холодную пищу можно заворачивать в фольгу, только не храните её слишком долго, особенно если она кислая или острая.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Alexandr Al
11.09.17 11:47
поранойя + отсутствие элементарных знаний
Sergey Youhim
11.09.17 16:26
Алкоголь не вступает в реакции с алюминием. Алюминий практически не реагирует с лимонной кислотой. Происходит поверхностное растворение, мгновенный гидролиз алюминиевой соли; в итоге - пассивация поверхности и прекращение реакции.
Алексей Зайцев
14.09.17 12:27
"инертный слой кислорода" OMG! Найдите себе научного редактора!
Алексей Пономарь
14.09.17 12:38
Исправили. Нет никакого объяснения, как слово «кислород» попало в текст.
Читать все комментарии