8 загадок, которые наука пока объяснить не может

Почему у далёкой звезды меняется яркость, откуда взялась дыра в египетской пирамиде и куда делась Девятая планета.

1. Зачем в Средневековье хоронили морских свиней

Останки морской свиньи. Изображение: Guernsey Archaeology

В 2017 году на крошечном островке Капеле дом Хюэ, у побережья Гернси в проливе Ла-Манш, могилу XV века. Если точнее, она была выкопана между 1416 и 1490 годами.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Захоронение располагалось неподалёку от руин небольшого скита, принадлежавшего когда-то средневековым монахам. Они посещали остров, чтобы найти там уединение для молитв. Могила была устроена с соблюдением всех средневековых погребальных традиций.

Вот только похоронен там был не человек, а морская свинья.

Для справки: это не та морская свинка, что киснет у вас в клетке на подоконнике, — в Европу её привезут из Южной Америки только в эпоху Великих географических открытий. Морская свинья — это такой дальний родственник дельфина из парвотряда зубатых китов. Вот.

Вообще известно, что морских свиней жители прибрежных областей Европы в те времена (а иногда и в наши дни) иногда ловили и употребляли в пищу. Их мясо считалось деликатесом. Так что, возможно, монахи просто нашли выброшенную отливом на берег зверюгу и съели её. Но зачем было так аккуратно хоронить кости в могиле, которая ничем не отличается от человеческой — идеально симметричной, с ровными стенками и закруглёнными углами?

Выдвигались предположения, что люди Божьи устроили ей погребение неподалёку от своего скита ради каких-то религиозных или мистических целей. Правда, абсолютно неясно, каких. Считали ли средневековые монахи морскую свинью священным животным?

Также есть вариант, что это не могила, а своего рода запас провианта. Не смогли монахи справиться со свином весом под центнер за один присест и решили зарыть недоеденное. Возможно, даже солью засыпали, чтобы мясо дольше хранилось. Но зачем тогда было так заморачиваться, выкапывая идеально ровную яму?

Кстати, ещё на этом острове как-то скелет моряка 1500-х или 1600-х годов. И он… безрукий. Куда делись конечности — тоже тайна, покрытая мраком. Но вряд ли это как-то связано с морскими свиньями.

В общем, пока что археология не может дать ответа, что у этих монахов на острове Капеле дом Хюэ тогда творилось.

2. Что за зверь туллимонстр

Туллимонстр. Изображение: PaleoEquii / Wikimedia Commons

Взгляните на эту картинку. Думаете, это плод больной фантазии какого-нибудь художника, рисующего в жанре фэнтези? А вот ничего подобного. Это туллимонстр — представитель водных хордовых, реально в каменноугольном периоде.

Назван в честь первооткрывателя, коллекционера окаменелостей Фрэнсиса Тулли. Бороздил речные просторы современного штата Иллинойс 311–307 миллионов лет назад, потом благополучно вымер, видимо, не оставив наследников.

Представьте себе эту кракозябру: пасть с торчащими челюстями на длинном хоботе, который гнётся пополам, как колено, только суставом вниз. Два глаза на торчащих стебельках, как у какой-нибудь улитки. Тело как у каракатицы, рыбьи плавники на брюхе и ромбовидный хвостовой плавник, вроде того, каким оснащены современные виды кальмаров.

Тут можно в панике начать звать на помощь ведьмака, но если добавить к этому описанию размер «монстра Тулли» — от 8 до 35 сантиметров — чудовище становится не таким уж страшным, а даже по-своему обаятельным.

Но несмотря на то, что туллимонстр неплохо сохранился, у учёных с ним возникли определённые проблемы.

Решительно , что это за зверюшка такая. Поначалу его отнесли к родичу современных бесчелюстных миног. Потом усомнились в этом и решили, что туллимонстра лучше отправить в компанию моллюсков. Несчастное ископаемое примеряли и к позвоночным, и к беспозвоночным.

Высказывались также предположения, что он вообще членистоногое, только без ног. Но следов хитина в останках туллимонстра не нашли, так что от этой версии пришлось отказаться. А может, он вообще родственник ветуликолиевых червей?

Как бы то ни было, место этого маленького монстра на генеалогическом древе земной живности только предстоит выяснить.

3. Что творится со звездой Табби

Звезда Табби и сталкивающиеся астероиды на её фоне в представлении художника. Изображение: NASA / JPL-Caltech

Обычно звёзды периодически становятся то ярче, то тусклее примерно на 1% от своей светимости. Это абсолютно нормально: так все уважающие себя светила делают.

Но звезда Табби (KIC 8462852), на расстоянии порядка 1 500 световых лет от Земли, особый случай. У неё яркость скачет то в большую, то в меньшую сторону аж на 22%. При этом интервалы изменения светимости нерегулярные, и учёные до сих пор ломают голову, в чём причина загадочного явления.

Некоторые астрономы утверждают, что звезда, возможно, окружена каким-то аномальным облаком пыли, которое время от времени вызывает такие затмения. Другие , что вокруг Табби построена некая инопланетная мегаструктура, например Сферы Дайсона.

Её якобы создала сверхразвитая цивилизация, чтобы собирать энергию своего солнца — эдакий орбитальный энергетический коллектор размером с планетарную систему. Третьи вовсе говорят, что звезда мерцает сама по себе из-за непонятных процессов, происходящих в её недрах.

Подтвердить или опровергнуть эти теории напрямую пока возможности не представляется — сами понимаете, лететь туда неблизко. Человечеству остаётся вести наблюдения — может быть, скоро астрономы всё-таки сообразят, по какой причине Табби отличается от других звёзд.

4. Откуда взялась огромная полость в пирамиде Хеопса

Пустота в Пирамиде Хеопса выделена белым. Изображение: ScanPyramids

Великая пирамида в Гизе — единственное из семи чудес света, сохранившееся до наших дней. Это весьма впечатляющее сооружение. И несмотря на то, что пирамиду уже хорошо изучили, всё равно она таит немало загадок. К примеру, откуда в ней взялась большая внутренняя полость под северным склоном.

В 2017 году группа исследователей, используя мюонную радиографию, в пирамиде Хеопса не известную ранее полость, причём здоровенную. Она составляет примерно от 30 до 47 метров в длину и 8 метров в высоту — точнее пока не сказать. Находится над коридором, ведущим в погребальную камеру фараона Хуфу. Её назвали Большой пустотой.

Египтологам непонятно, что эта огроменная дырка в пирамиде делает.

Возможно, это такое инженерное решение, чтобы уменьшить давление на потолок гробницы Хуфу. Или пол в полости использовался как рампа при строительстве пирамиды, чтобы поднимать наверх тяжёлые блоки. Может быть, там расположена потайная комната?

Или предприимчивые подрядчики фараона сэкономили при строительстве и просто не доложили известняка туда, где он по первоначальному проекту должен был быть?

Ситуацию осложняет то, что в Большую пустоту так просто не забраться, а делать дырку в пирамиде Хеопса каирские власти учёным не позволяют. Чего удумали, умники, это историческое наследие и туристический объект, а вы его сверлить, эдак всю пирамиду в сыр можно превратить. Тут надо действовать деликатнее.

Пустоту просветить мюонами ещё раз, но исследования отложили из-за пандемии коронавируса. Так что в ближайшее время мы вряд ли узнаем, есть ли в ней что-то интересное.

5. Почему случился кембрийский взрыв

Опабиния, порождение кембрийского взрыва. Изображение: Nobu Tamura / Wikimedia Commons

Первые примитивные организмы появились на планете 3,8 миллиарда лет назад. Тогда, в период, называемый археем, жизни на Земле было маловато. Ну плавали какие-то одноклеточные, бактерии и водоросли в своём кисло-солёном океане и никак особенно не отсвечивали. Скука, в общем.

Но потом что-то случилось. Где-то 540 миллионов лет назад организмы решили: время пришло, и как начали эволюционировать, что до сих пор остановиться не могут. В внезапный эволюционный скачок создал невиданное ранее разнообразие форм жизни.

По всем морям расползлись трилобиты (родственники мокриц, иногда метровой длины), разрослись морские губки всех форм и расцветок, появилось огромное количество видов моллюсков, медуз, членистоногих, иглокожих и прочих любопытных созданий.

Это буйство эволюции учёные назвали кембрийским взрывом. Просьба не путать с Большим взрывом, тот-то всего-навсего породил Вселенную.

И, несмотря на все достижения палеонтологической науки, до сих пор непонятно, почему кембрийский взрыв случился. Высказывались , что из-за аномальной вулканической активности в атмосфере подскочило количество кислорода, а заодно тектонические плиты сдвинулись и образовался суперконтинент Гондвана.

Может, на Земле выросла температура из-за парникового эффекта, вызванного накоплением метана. Или планктон слишком разгулялся, отчего у прочей живности появился избыток пищи.

Наконец, есть весомые основания , что именно в кембрии живые создания придумали такую полезную и приятную вещь, как половое размножение. Это заставляет эволюционировать быстрее, чем банальное деление и почкование, поэтому кембрийский взрыв — своего рода «сексуальная революция» в мире животных.

Но окончательного ответа нет. Палеонтология пока ещё не вынесла своего вердикта. И совсем непонятно, почему кембрийский взрыв был один и больше в истории планеты такого резкого роста видового разнообразия не случалось.

6. Где Девятая планета

Девятая планета. Изображение: Википравитель / Wikimedia Commons

Как вам известно, в нашей Солнечной системе восемь планет.

Плутон? Кто сказал Плутон? Он карликовый, он не считается.

Однако астрономы, исследовав орбиты мелких объектов за Нептуном, обнаружили гравитационную аномалию, которую можно объяснить наличием какого-то большого небесного тела там, на границе системы.

Гипотетическая планета быть чуть меньше Нептуна, в 2–4 раза крупнее Земли и раз в 10 тяжелее её. Год на Девятой планете длится 15 тысяч земных лет. Солнце с её орбиты кажется таким же маленьким, как и прочие звёзды на небе. Когда-то она была ближе к нашему светилу, но затем Юпитер взял и выкинул её на задворки своим мощным гравитационным полем. Так планета и осталась кружить там, в темноте.

Косвенных доказательств существования Девятой планеты хоть отбавляй, но вот в телескоп её никто пока зафиксировать не смог. Как она выглядит, какая у неё орбита, газовый ли она гигант, водный или вообще суперземля — пока неясно.

7. Что такое «быстрые радиовсплески»

Радиовспышка FRB181112 из соседней галактики, визуализация художника. Изображение: ESO / M. Kornmesser

Периодически к нам на матушку-Землю прилетают из космоса радиосигналы, происхождение которых мы попросту не можем объяснить. По крайней мере, на данном этапе развития науки и техники.

С 2007 года астрономы время от времени короткие, но чрезвычайно мощные миллисекундные радиоимпульсы. Энергии в одном таком больше, чем целое Солнце вырабатывает за несколько дней.

Непонятно, что за небесные тела шлют нам такие «подарочки». Наиболее вероятный «быстрых радиовсплесков» — магнетары, то есть особенно быстро крутящиеся нейтронные звёзды с просто немыслимо мощными магнитными полями. Ещё вариант — сталкивающиеся чёрные дыры.

Ну и инопланетный разум, семафорящий на полгалактики, куда же без такой версии. Однако однозначного ответа пока нет.

8. Зачем горбатые киты собираются в стада

Стадо горбатых китов. Изображение: Jean Tresfon / PLOS ONE

Горбатые киты — одиночки. И если они и решают потусить вместе, то только группами, в которых не больше семи особей. Причём делают это недолго. По крайней мере, так считалось.

Однако с 2011 года учёные 22 случая, когда киты собирались в огромные стада, «супергруппы» по 200, а то и больше особей. Это просто невиданные количества. Чаще всего горбачи устраивают общий сбор у берегов Южной Африки.

Зачем нужны такие китовые рейвы, никто вразумительного ответа дать не может. Сами киты от комментариев отказываются.

, у китов изменилась стратегия кормления: криль, добыча горбачей, мигрирует, и они вместе с ней. Или в связи с остановкой китобойного промысла животные просто увлеклись размножением, и их стало слишком много.

А может, киты собирались в такие стада всю историю своего существования, потом человечество смешало им карты, досаждая своими гарпунами и ружьями, и теперь восстановился естественный порядок вещей.

Но всё это просто предположения. Окончательный ответ учёным только предстоит найти.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Chase Dekker / Shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Дмитрий Сажко
14.08.21 20:52
Если вы не двадцатилетняя голубоглазая блондинка ростом метр восемьдесят и с минимум третьим размером груди, можете мне не писать. У меня есть стандарты, знаете ли.
Полиграф Шарико
16.08.21 11:39
Tatyana Ivanova
02.03.22 00:23
Я вам сейчас скажу, откуда дырка в Египетской пирамиде появилась. Границы в СССР открылись, русские понаехали, поразвлекались., полюбопытничали.. - вот вам и результат!
Tatyana Ivanova
02.03.22 00:26
Простите, что вмешиваюсь, просто - весело мне. Добавлю: не загОдки, а завЕчки. Думаю, Вы меня поймёте.
Читать все комментарии