Как сформировать привычку за одну неделю

Ключ к быстрому формированию любой привычки — это повторение.

Привычка — это то, что происходит на автомате. Мы можем даже не замечать, что изо дня в день выполняем какое-то действие. Достаточно только получить определённый сигнал, который заставляет нас что-то делать.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Чтобы сформировать привычку за семь дней, найдите подходящий сигнал и постоянно повторяйте нужное действие.

С помощью этого способа вы сможете выработать множество необходимых вам привычек.

Но бывает сложно заставить себя, например, читать по полчаса в день или писать по 500 слов. В таком случае начните с малого и понемногу увеличивайте время и нагрузки, пока не добьётесь желаемого.

Положите книгу на видное место. Это будет служить вам сигналом к чтению. Каждый раз, как вы видите её, читайте по одному абзацу. Через неделю начинайте читать уже по целой странице. Ваш мозг запомнит этот ритуал, со временем долгое чтение будет даваться вам всё легче и легче.

Этот способ поможет также выработать привычки, которые необходимы, но тяжело вам даются. Если хотите, например, побороть застенчивость, смотрите в глаза и улыбайтесь каждому прохожему на вашем пути. Это уже большой шаг к преодолению вашей проблемы. Потом вы заметите, что улыбаетесь при встрече с любым человеком, потому что мозг подаёт вам привычный сигнал.

Если вы хотите похудеть, но ведёте сидячий образ жизни, возьмите за правило каждый час делать какие-нибудь физические упражнения. Повесьте записку, напоминающую вам об этом.

Согласно , для формирования привычки понадобится её ежедневное повторение в течение максимум 254 дней. Попробуйте ускорить этот процесс, повторяя какое-то действие по 37 раз в день в течение недели. Тогда выработанная привычка точно останется с вами надолго.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Тимур Маукабов
12.08.17 10:53
Книгу про одну привычку в неделю лучше расшарьте)