Почему надо писать «ничто иное», но «не что иное, как»

Выбор будет очевиден, если ориентироваться на контекст.

Обороты типа «не кто иной, как» и «не что иное, как» легко с конструкциями, в которые входят местоимения «никто» и «ничто». Чтобы разобраться, посмотрим на следующие примеры.

😎 Бесплатный курс для авторов «Инициал» и одноимённый телеграм‑канал помогут писать бодро и грамотно.

  • Это был не кто иной, как сам директор школы (это был именно директор, а не кто‑то другой). Никто иной, кроме директора школы, не может это подписать (не может подписать никто, кроме конкретного человека).
  • Он согласится не на что иное, как на руководящую должность (согласится именно на руководящую должность, а не на какую‑то другую). Ничто иное, кроме руководящей должности, его не устроит (не устроит больше ничего, только руководящая должность).
  • Документ должен быть подписан не кем иным, как самим заявителем (это должен быть именно заявитель, а не кто‑то другой). Документ не должен быть подписан никем иным, как самим заявителем (никто не может подписать договор, кроме заявителя).
  • Этот провал не что иное, как угасший кратер (это именно кратер, а не котловина или трещина). Этот провал — угасший кратер, и ничто иное (провал не может оказаться больше ничем, кроме кратера).

Во всех этих примерах сочетания «не что иное, как» или «не кто иной, как» выражают противопоставление. Обратите внимание, что отрицательная частица «не» пишется раздельно, а перед союзом «как» запятая. Проверить себя легко. Достаточно заменить эти обороты на «именно», «как раз»: Это не что иное, как самый наглый обман. — Это именно обман. Это был не кто иной, как наш сын. — Это был как раз наш сын.

А вот сочетания «ничто иное» или «никто иной» не связаны с противопоставлением и, как правило, употребляются в предложениях с отрицанием. «Ни» в этом случае уже не частица, а приставка, поэтому слитно с местоимением. Для проверки попробуйте заменить оборот словами «ничего», «никто»: Ничто иное его не интересует. — Его ничего не интересует. Кроме моего отца, никто иной этого не знает. — Кроме моего отца, никто этого не знает.

Подписывайтесь на бесплатный курс писательского мастерства от редакторов Лайфхакера «Инициал» и одноимённый Telegram‑канал, чтобы стать грамотнее и создавать хорошие тексты.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Нёладу Жёрднепыв
15.11.19 09:55
| изменено
Мне очень часто хочется заявить про нечто иное в наблюдаемых социальных явлениях в течение последних 10 лет)