Система хранения и создания паролей без дополнительного софта

Мы довольно часто находим, пробуем и делимся с вами различными системами придумывания и хранения паролей (1, 2, 3). Это и программы-хранители, и различные програмные и просто бумажные эмуляторы токкенов, без которых ваш пароль невозможно разгадать.

Есть еще один способ придумывать супер-пароли — новый для каждого нового сервиса от Андрея Царенко, читателя Лайфхакера.

Алгоритм достаточно простой:

1. Придумайте главный супер-пароль при помощи люой известной вам методологии или просто сгенерируйте его на Wolfram Alpha. Пусть вашим супер-паролем будет слово super19duper. Важно его запомнить в голове.

2. Далее принимаем для себя решение использовать для генерирования нового пароля вторые буквы с начала и с конца названия нового сервиса, в котором мы регистрируемся. Т.е. новым паролем для Facebook* будет asuper19dupero.

Для Ebay пароль, очевидно, будет bsuper19dupera.

Если вы никому не расскажите вашу методологию и супер-пароль, то шансов, что кто-то подберет ваш пароль очень мало. Плюс, они будут разными для каждого сервиса.

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Константин Васильев
23.10.12 17:35
"Если вы никому не расскажите"-орфографическую ошибку сами найдете или помочь?
u-jeenn
23.10.12 21:09
Писал полгода назад в комментариях вот здесь - https://lifehacker.ru/strong-passwd/ Дублирую: Вообще, лучше чтобы пароли были разные для каждых сайтов и приложений. У меня, например, каждый пароль — это 11 не связанных смыслом символов (цифр, маленьких и больших букв). И для каждого сайта либо приложения он индивидуален. Как не запутаться: Общий смысл (каждый может придумать его сам) — 1-3 буква начала названия сайта+5-6 хаотических символов (например, u5i1T, только это и нужно помнить)+2-4 буквы начала сайта (не учитывая первую букву. Причем если сайт начинается на согласную — большими буквами являются третьи с начала и с конца. А если на цифру и гласную — вторые с начала и конца пароля. Например — для сайта lifehacker.ru пароль будет liFu5i1TIfe А если бы сайт назвался ifehacker пароль был бы iFeu5i1TfEh Возможно, с первого взгляда очень сложно — но принцип запоминается очень легко и не доставляет затруднений при постоянном использовании.
Sergei Zaharenko
24.10.12 14:38
Я примерно до такого же додумался, прочитав на Lifehacker'е совет писать произвольный набор из 4х цифр на кредитке, что бы был шанс получить СМС о неправильном наборе ПИН при утере карты. Карточки завел недавно и ПИН запомнить пока не получается. Ну вот я и придумал способ и ПИН запомнить и возможного злостного похитителя карточек запутать. Просто придумал свою систему, со сложением/вычитанием/умножением и т.п., которая бы связывала между собой несколько чисел из 16-значного номера карты (что выгравирован на лицевой стороне) и числа обманного ПИНа, который я намазюкал на карте.
Goblet Pwnz
11.01.13 16:19
Ребят, а кого-нибудь из вас хоть раз взламывали? Откуда такая паранойя, что ваши инстаграмские фоточки или жжшечки нужны кому-то кроме вас?
Читать все комментарии