ПДД для электросамокатов и расчёт ЖКУ по-новому: 9 изменений в законах в марте 2023 года

В этом месяце нововведения коснутся многих.

1. Появились ПДД для электросамокатов

В Правила дорожного движения электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколёса и другие подобные транспортные средства. Они проходят там как средства индивидуальной мобильности.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Люди старше 14 лет должны пользоваться велодорожками. При транспорте легче 35 кг можно ездить в пешеходной зоне. По пешеходной дорожке и на тротуаре разрешено двигаться, только если транспорт не тяжелее 35 кг и выполняется одно из двух условий: нет возможности ехать где‑то ещё или человек сопровождает ребёнка до 14 лет. Скорость должна быть не выше 25 км в час. При этом у пешеходов приоритет. То есть если людей много, придётся сбрасывать скорость или спешиваться. Сигналить и требовать уступить дорогу нельзя.

На электросамокатах также можно ехать по правому краю проезжей части, если скорость на ней ограничена 60 км в час, но только если транспорт оборудован тормозами, звуковым сигналом и светоотражателями и нет возможности двигаться где‑то ещё.

Использовать вдвоём один самокат нельзя — теперь официально. Переезжать дорогу по пешеходному переходу тоже, нужно спешиться.

2. Уточнены правила освидетельствования водителей

Если есть подозрение, что водитель в опьянении, освидетельствование под видеозапись или в присутствии двух понятых.

3. Записаться в первый класс можно через «Госуслуги»

Теперь школы обязаны размещать на портале информацию, сколько мест у них есть в первых классах. Заявление на поступление в учебное учреждение родители подавать через «Госуслуги» и ответ получать там же.

4. Сумма в платёжке за ЖКУ может вырасти

С марта плата за общедомовые нужды будет рассчитываться . Если есть общедомовой счётчик, то будут учитываться его показания. Если нет, то сумму начислят по обновлённым нормативам. Есть два способа их определения: по формулам и по аналогии с похожими домами, где счётчик есть.

Есть вероятность, что кто‑то после нововведения начнёт отдавать за ЖКУ меньше. Но, скорее, стоит ожидать увеличения суммы в платёжке.

5. Иногда за вывоз мусора можно будет не платить

Сейчас, если человек не был дома и у него нет счётчиков, он может попросить сделать перерасчёт и заплатить меньше за электричество, воду, канализацию, газ. Теперь, если житель отсутствует дольше пяти дней, он может обратиться и за перерасчётом . Для этого надо подтвердить документами факт отсутствия. Подойдут, например, билеты на отдых или в командировку.

6. Персональные данные владельцев недвижимости скроют

В выписках из Единого государственного реестра недвижимости больше по умолчанию указывать ФИО владельца. Доступ к этой информации смогут получить только он сам и его супруг, а также другие заинтересованные лица:

  • наследники;
  • арендодатели и арендаторы в отношении друг друга, если сделка проведена через Росреестр;
  • залогодержатели;
  • представители госорганов и нотариусы.

Однако владелец может обратиться в Росреестр с просьбой, чтобы его данные отражались в выписке. Это может быть полезно при продаже или сдаче недвижимости в аренду, когда потенциальные покупатели или съёмщики проверяют чистоту будущей сделки.

7. Малому бизнесу станет проще выкупать движимое госимущество

Ранее, если малый или средний бизнес арендовал у государства или муниципалитета недвижимость, он получал приоритетное право на её выкуп. Теперь норму на движимое имущество.

8. Сигареты подорожают

Причина в повышении : для сигарет и папирос на 2%, для систем нагревания табака — на 10,6%, для жидкостей для вейпа — на 11%. Единая минимальная цена табачных изделий 119 рублей. Дешевле купить пачку не выйдет.

9. Вахтовики будут ездить на работу и обратно за счёт работодателя

Изменения в Трудовом кодексе , что компания должна оплачивать вахтовикам проезд до места работы и обратно. Работодатель может доставлять сотрудников своими средствами или компенсировать их затраты деньгами. Как это будет происходить в конкретной организации, должно быть закреплено в локальном акте, коллективном или трудовом договоре.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Лайфхакер
Над текстом работали: автор Наталья Копылова, редактор Анастасия Наумцева, корректор Елена Грицун
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Tatyana Ivanova
03.03.23 03:25
=1."Ехать по правому краю дороги". Что Вы имеете ввиду под словом ДОРОГА? Где можно ехать - по краю тротуара справа? Или что? Понятие ДОРОГА, если Вы не знали, лектор, - включает в себя ПРОЕЗЖУЮ часть и ТРОТУАРЫ с обеих сторон от проезжей части.
Александр Глазер
03.03.23 11:34
Если получится списать плату за коммуналку, то это здорово.