Обиды в рабочем коллективе: как разрешить конфликт?


©photo

😏 В телеграм-канале «Постельный режим» обсуждаем секс и отношения. Строго 18+!

🙋‍♀️ Телеграм-канал «Ждём резюме» поможет найти работу или сотрудников.

Личные конфликты на рабочем месте создают проблемы в трудовом процессе, атмосфера в коллективе накаляется и становится крайне напряженной. Допустим, вам кажется, что коллега обижен на вас. Это может быть действительно так, а, возможно, вам просто кажется, но в любом случае ситуацию надо разрешить, причём с максимальной дипломатией и тактом.

Ищите мотив

Если вам кажется, что коллега на вас обижен, то в первую очередь попытайтесь понять мотивы его обиды. Часто обиды в коллективе возникают из-за того, что вы получили повышение и теперь занимаете место, на которое претендовал и ваш коллега, хотя, вероятно, вы допустили невинную, как вам показалось, шутку в его адрес, а для него она была обидной. Поставьте себя на место своего коллеги и поразмышляйте, что же могло стать причиной обиды.

Поговорите начистоту

Если вы нашли некие причины, которые могли вызвать обиду у вашего коллеги, то лучше всего поговорить с ним на чистоту. Дипломатично попробуйте выяснить, правдивы ли ваши догадки, попробуйте каким-то образом уладить ситуацию. Возможно, стоит за что-то извиниться (если, например, это была неловкая шутка). После такого разговора отношения могут улучшиться, а могут и ухудшиться. В любом случае он будет полезен тем, что вынесет проблему на поверхность.

Не подливайте масла в огонь

Избегайте поведения, которое будет ещё больше разжигать в вашем коллеге чувство обиды. Возможно, причиной его расстройства стало не ваше продвижение, а то, что вы потом долго этим хвастались. Если вы думаете, что мотив в этом, то не стоит сейчас начинать извиняться за своё повышение и говорить что-то вроде: «на самом деле я недостоин этой должности… просто так получилось…» и т.д. Вы будете настаивать на этом, и вскоре коллега согласится с вами, и обида его только возрастёт, подкреплённая вашими словами о несправедливости ситуации.

Проявите доброту

Один из простых и действенных способов разрядить напряжение — проявлять к оскорблённому коллеге доброту. Трудно обижаться на того, кто всячески помогает тебе и относится с душой. Поэтому старайтесь быть доброжелательным, конечно, это легче сказать, чем сделать. Однако коллега может заподозрить вас в неискренности, и обида его снова усилится.

Попытайтесь понять его, встать на его место. Если вы глубже задумаетесь о причинах его обиды и порассуждаете, как вы бы вели себя на его месте, то, возможно, в голову вам придёт мысль о том, как следует себя вести, чтобы разрядить обстановку и тем самым улучшить климат в коллективе.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Источник статьи: www.ehow.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Andre Arno
08.06.12 13:40
А ещё можно (если есть такая возможность) подставить человека на увольнение. Ну если такой возможности нет то хотя бы делать вид, что этот человек для вас практически мёртв (в случае если общение с ним не обязательно).
Andrew
08.06.12 13:51
Зачем это делать?
Алекс Пономарь
08.06.12 13:54
Ребята, спамовые ссылки на этот ресурс будем удалять.
Алекс Пономарь
08.06.12 13:54
Будете продолжать присылать — будем банить.
Читать все комментарии