Обзор Huawei MateBook X Pro 2020 — тонкого и лёгкого ноутбука с минимумом компромиссов

Лайфхакер протестировал новинку за 130 тысяч рублей и рассказывает, оправданна ли такая цена.

Компания Huawei ассоциируется в основном со смартфонами и телекомом. Однако китайский IT‑гигант не боится пробовать силы в других рыночных сегментах: в 2018 году он представил миру свой первый ноутбук MateBook X Pro. Модель оказалась крайне интересной, и спустя два года её решили освежить. Выясняем, может ли MateBook X Pro 2020 потеснить конкурентов на Windows, а также MacBook Pro.

Оглавление

Технические характеристики

Операционная система Windows 10 Home
Процессор Intel Core i7‑10510U, четыре ядра, восемь потоков, 1,8 ГГц (до 4,9 ГГц в режиме Turbo)
Память ОЗУ: 16 ГБ LPDDR3, 2 133 МГц;
ПЗУ: 1024 ГБ NVMe SSD
Видеоускоритель NVIDIA GeForce MX250
Дисплей 13,9 дюйма, LTPS, 3 000 × 2 000 пикселей, 260 ppi, сенсорный ввод
Порты 2 × USB-C (USB 3.1 + Thunderbolt 3); 1 × USB‑A 3.0, аудиоразъём
Беспроводные интерфейсы Bluetooth 5.0; Wi‑Fi 5, NFC, Huawei Share
Батарея 56 Вт·ч, USB Power Delivery
Габариты 304 × 14,6 × 217 мм
Вес 1,33 кг

Дизайн

MateBook X Pro сделан по всем стандартам премиальных ноутбуков: корпус изготовлен из единого куска алюминия, все панели обработаны и окрашены одинаковым образом. Грани получили едва заметные полированные фаски, что привносит дополнительный лоск в строгий стиль устройства.

Фото: Артём Багдасаров / Лайфхакер

Подгонка деталей и качество материалов безукоризненные. Из пластика выполнена только решётка воздуховода, скрытая от глаз за металлическим шарниром. Кстати, ноутбук легко открывается одной рукой.

По габаритам новинка сравнима с MacBook Air при куда большей площади экрана — за это спасибо тонким рамкам. Веб‑камера встроена в клавиатуру и выдвигается с помощью нажатия. Не самое удачное решение: в видеозвонках собеседникам приходится разглядывать ваш подбородок, также здесь нет разблокировки по лицу.

Фото: Артём Багдасаров / Лайфхакер

Конечно, в Huawei могут оправдаться отсутствием места над экраном, вот только на рынке уже есть модели, совмещающие безрамочность и традиционное положение камеры и датчиков. Например, Dell XPS 13 9300 или последние ASUS ZenBook. Единственный плюс встроенной в клавиатуру камеры — приватность, хотя и этот вопрос легко решается шторкой на объективе.

Ноутбук оборудован датчиком отпечатков, вмонтированным в кнопку включения. Скан регистрируется при первом нажатии, вход в систему быстрый и удобный. Также понравилось, что кнопка включения обособлена от клавиатуры — нажать её случайно во время печати не удастся.

Фото: Артём Багдасаров / Лайфхакер

С левой стороны находятся два порта USB Type‑C (USB 3.1 и Thunderbolt 3) и аудиоразъём, справа — единственный полноразмерный USB 3.0. Кстати, оба USB Type‑C поддерживают зарядку, что удобно. Однако лучше бы их разнесли по разным сторонам.

Экран

MateBook X Pro имеет великолепный сенсорный экран. Матрица диагональю 13,9 дюйма выполнена по технологии LTPS и имеет разрешение 3 000 × 2 000 точек. Плотность пикселей в 260 ppi обеспечивает высочайшую чёткость картинки, а соотношение сторон 3 : 2 вмещает больше строк при веб‑сёрфинге, работе с таблицами, текстом и кодом.

Фото: Артём Багдасаров / Лайфхакер

Запас яркости огромный, что вместе с качественным антибликовым покрытием даёт прекрасную читаемость даже под прямыми солнечными лучами. Углы обзора и уровень контраста не вызывают нареканий, с цветами тоже полный порядок: заявлен 100‑процентный охват sRGB.

Такой набор качеств позволяет использовать ноутбук для работы с фото и видео. Однако стоит учитывать, что экран не может похвастаться полным охватом Adobe RGB и DCI‑P3. Если вы работаете в таких цветовых пространствах, лучше присмотреться к чему‑то другому.

Устройства ввода

Клавиатура в MateBook X Pro радует удобной раскладкой. Придраться можно лишь к мелким стрелкам ↑ и ↓, остальные клавиши достаточно крупные для удобной печати и оборудованы механизмом ножничного типа. Глубина хода здесь больше, чем у нового MacBook Air, нажатия отрабатываются чётко. Также клавиатура оборудована подсветкой с двумя градациями яркости.

Фото: Артём Багдасаров / Лайфхакер

Тачпад очень большой и покрыт стеклом, пользоваться им — одно удовольствие. Курсор безошибочно следует за пальцем, «мёртвых» зон по краям нет, поддерживаются жесты Windows Precision. В этом плане ноутбук почти не уступает MacBook Air, который является эталоном.

Единственное, в чём тачпад MateBook проигрывает решениям Apple, — это клики. Они срабатывают только в нижней части, тогда как датчик Force Touch в MacBook регистрирует их в любом месте тачпада, а моторчик Taptic Engine имитирует обратную связь.

Звук

Ноутбук оборудован четырьмя динамиками, два из которых направлены вверх. Звучание очень громкое и чистое, однако ему недостаёт глубокого баса. Впрочем, новинка максимально приблизилась по качеству динамиков к последним MacBook, а это уже достижение.

Фото: Артём Багдасаров / Лайфхакер

Также есть четыре микрофона для голосового управления и записи звука, и если первым мало кто пользуется, то второе в эпоху удалённой работы стало крайне важным. В этом аспекте новинка не разочарует.

За аудио в наушниках отвечает встроенный аудиокодек Realtek. Как ни странно, здесь он выдаёт очень приличное звучание, запас громкости тоже впечатляет.

Быстродействие

Новый MateBook X Pro построен на базе процессора Intel Core i7‑10510U, выполненного по усовершенствованному 14‑нанометровому техпроцессу. Ноутбук способен входить в турборежим, подавая на процессор до 50 Вт мощности. Частота в такие моменты достигает 4,9 ГГц на ядро, однако работать с ней дольше 16 секунд не получится: система охлаждения не справляется с теплоотводом. Устройство быстро сажает процессор «на поводок», переводя его на базовую мощность в 18 Вт.

MateBook X Pro можно сравнить со спринтером, который исключительно быстр на коротких дистанциях. Подобных ускорений достаточно, чтобы молниеносно справляться с большинством задач: от компиляции кода и запуска программ до обработки файлов. Ноутбук набирает в бенчмарке Cinebench R20 около 1 400 баллов, показатели системы во время теста записаны утилитой Intel Power Gadget.

Объём оперативной памяти составляет 16 ГБ, чего хватит для комфортной многозадачной работы. Твердотельный накопитель на 1 024 ГБ демонстрирует высокие скорости чтения и записи.

Скриншот: CrystalDiskMark 7

За графику отвечает дискретный видеоускоритель NVIDIA GeForce MX250, однако ждать впечатляющей производительности в играх не стоит из‑за ограниченного теплопакета (TDP) в 10 Вт. Это значит, что развить высокую частоту видеокарта не способна. Впрочем, её возможностей хватит для лёгкой работы в программах, поддерживающих ускорение GPU, например в пакете Adobe или Blender 3D.

Также ноутбук поддерживает внешние видеокарты с подключением по Thunderbolt 3, однако прирост в производительности разнится от программы к программе. Кроме того, процессоры Intel Comet Lake не оснащаются интегрированным контроллером Thunderbolt — это прерогатива поколения Ice Lake. Так что стабильность работы с внешними GPU под большим вопросом.

Автономность

Ёмкость батареи составляет 56 Вт·ч. В Huawei заявляют до 13 часов работы при воспроизведении видео. В реальности модель выдерживает около 7 часов работы в Word с параллельным веб‑сёрфингом в Microsoft Edge. Учитывая компактность и довольно мощное железо, ноутбук демонстрирует приличные результаты. На зарядку от комплектного адаптера уходит чуть более 3 часов.

Итоги

Российская цена Huawei MateBook X Pro 2020 составляет 130 тысяч рублей. Чтобы понять, адекватна ли она, стоит пройтись по конкурентам. В первую очередь это базовый MacBook Pro 2020, который уже скоро появится на нашем рынке. Стоимость новинки от Apple пока неизвестна, но должна быть примерно такой же.

MacBook Pro 13 2020. Промоматериалы Apple

Если абстрагироваться от операционных систем, то преимуществами MacBook Pro станет экран с поддержкой DCI‑P3 и лучший на рынке тачпад. На стороне Huawei габариты, сенсорный дисплей, больший объём памяти, дискретная графика и мощный процессор с турбобустом.

Среди моделей на Windows главный конкурент MateBook X Pro — это DELL XPS 13 (9300). За те же деньги пользователь получает Full‑HD‑экран без поддержки сенсорного ввода, процессор Intel Core i5 семейства Ice Lake, встроенную графику и вдвое меньший объём ОЗУ и ПЗУ. Взамен DELL предлагает лучшую работу с внешними видеокартами, рекордную автономность, инфракрасное распознавание лиц и веб‑камеру в нормальном месте.

DELL XPS 13 (9300). Промоматериалы DELL

Получается, MateBook X Pro 2020 вполне выгодный вариант. В Huawei не стали перебарщивать с компромиссами, а выпустили сбалансированный и качественный продукт. Если ваши задачи не требуют продолжительной загрузки процессора, стоит рассмотреть эту модель к покупке.

Купить

Автор благодарит Huawei за предоставленное для тестирования устройство. Компания не имела возможности повлиять на результат тестирования.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Максим Прохоров
25.05.20 20:19
За 130 деревянных все таки лучше посмотрю мак. При цене хотя бы 70 уже было интересно.
Петр Каросанидзе
26.05.20 04:34
За 70 ничего близко подобного быть не может) он стоит своих 130. Тем более на оф сайте за 110 сейчас.
Денис Селезнёв
26.05.20 08:29
| изменено
Все верно. Сейчас можно еще и эксклюзивный зеленый цвет (лимитка) взять по хорошей цене с подарком у официалов. https://shop.huawei.com/ru/product/huawei-matebook-x-pro-2020/
Айбулат Акбутин
26.05.20 09:35
Эх - вот бы было два слота nvme...