11 бесплатных онлайн-ресурсов для психологической помощи

Куда обращаться за консультацией, когда срочно нужно поговорить, но трудно дойти до психолога или набрать номер телефона доверия.

В интернете легко найти массу сообществ и форумов, на которых психологи и все сочувствующие (далеко не всегда профессионалы) дают консультации и советы. Лайфхакер составил подборку бесплатных онлайн‑служб, в которых работают специалисты и подготовленные волонтёры. Это ресурсы, где не страшно рассказать о трудностях.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

1. Интернет‑служба экстренной психологической помощи МЧС России

Кто создал: МЧС РФ.

Кто может обратиться: все желающие.

Сервис бесплатной психологической помощи работает круглосуточно. Получить консультацию можно по телефону или разово онлайн в письменном виде. Для второго варианта нужно зарегистрироваться на сайте службы и завести личный кабинет. В нём проведут психодиагностическое тестирование и порекомендуют упражнения, чтобы справиться с проблемой. Плюс на сайте есть форма, где можно анонимно и без регистрации задать вопрос психологам.

Обратиться за помощью →

2. Помощь рядом

Кто создал: организация «Врачи детям», которая занимается поддержкой семей и защищает права детей.

Кто может обратиться: дети и подростки до 18 лет.

Анонимно связаться с психологами службы можно двумя способами: написать в онлайн‑чат на сайте или отправить письмо по электронной почте. Ответ на него придёт в течение недели. Консультанты работают ежедневно с 13:00 до 23:00 по московскому времени.

У проекта есть группа в соцсети «ВКонтакте».

Обратиться за помощью →

3. Твоя территория

Кто создал: фонд «Твоя территория», который специализируется на защите прав детей.

Кто может обратиться: подростки и молодёжь до 23 лет.

Ещё одна онлайн‑служба помощи подросткам, где получится конфиденциально рассказывать о волнующих проблемах. Консультанты отвечают на вопросы в чате на сайте проекта ежедневно с 15:00 до 22:00 по московскому времени. Можно также отправить психологам письмо по электронной почте, ответ придёт в течение 4–5 дней.

У проекта есть группа в соцсети «ВКонтакте».

Обратиться за помощью →

4. Московская служба психологической помощи населению

Кто создал: департамент труда и социальной защиты населения города Москвы.

Кто может обратиться: все желающие.

Москвичи могут получить пять бесплатных индивидуальных сессий в год с психологом службы. Но экстренную помощь оказывают и тем, кто не живёт в столице. Для этого работает круглосуточная горячая линия и консультации по электронной почте. Также на сайте можно записаться на вебинары с психологами и обсудить свой вопрос на форуме.

Обратиться за помощью →

5. Я родитель

Кто создал: фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Кто может обратиться: родители детей и подростков.

Онлайн‑консультации по вопросам воспитания и сложных ситуаций в отношениях с детьми. Чтобы отправить запрос, нужно заполнить онлайн‑форму. Ответ психологов через несколько дней появится на сайте, но личные данные указывать не будут.

Обратиться за помощью →

6. Помогая другим — помогаешь себе

Кто создал: благотворительный проект «Помогая другим — помогаешь себе».

Кто может обратиться: любой желающий.

Здесь работают психологи с инвалидностью. Помощь можно получить в формате переписки на форуме или по Skype. Психологи принимают по вторникам и четвергам с 16:00 до 18:00 по московскому времени.

Обратиться за помощью →

7. Психологическая помощь «Ярославна»

Кто создал: Институт практической психологии и психоанализа.

Кто может обратиться: все желающие.

Службу бесплатной психологической помощи изначально создали для женщин, оказавшихся в кризисных ситуациях, но сейчас позвонить в «Ярославну» можно с любой проблемой. Ответят психотерапевты из Института практической психологии и психоанализа. После разговора предложат записаться на три бесплатные личные консультации.

Задать вопрос специалистам получится и через онлайн‑форму. Ответ могут опубликовать на сайте без указания личных данных.

Обратиться за помощью →

8. Консультации магистрантов НИУ ВШЭ

Кто создал: факультет социальных наук НИУ ВШЭ.

Кто может обратиться: взрослые старше 18 лет.

В этом проекте помощь оказывают студенты и выпускники магистерской программы «Психоанализ и психоаналитическая психотерапия» Высшей школы экономики. Чтобы получить три бесплатные индивидуальные консультации, нужно заполнить короткую заявку. Сессии с психологами проходят онлайн: в Skype, Zoom, Viber и других сервисах.

Обратиться за помощью →

9. PsySovet

Кто создал: выпускники факультета психологии МГУ.

Кто может обратиться: все желающие.

PsySovet — сервис для подбора психологов. Но на сайте проекта можно бесплатно задать специалистам любой волнующий вопрос. Ваша переписка с психологом будет видна всем пользователям. Фамилию и настоящее фото указывать необязательно, так что консультация останется анонимной.

Обратиться за помощью →

10. Психологический центр «Открытого пространства»

Кто создал: НКО «Открытое пространство».

Кто может обратиться: активисты, правозащитники, их родственники и другие желающие.

В центре проводят бесплатные конфиденциальные консультации и серии встреч. Психологи в первую очередь работают с активистами, но могут оказать помощь всем, кто испытывает тревогу из‑за происходящего в мире. Формат сессий специалисты подбирают индивидуально. Записаться можно на сайте НКО или через чат‑бот в Telegram.

Обратиться за помощью →

11. Гуманитарный проект Ассоциации EMDR России

Кто создал: Ассоциация EMDR России.

Кто может обратиться: все желающие.

EMDR — это психотерапевтический метод, который часто используют при работе с травматическим опытом. Специалисты, практикующие EMDR, с понедельника по субботу проводят бесплатные групповые сессии для всех, кому нужна поддержка. Задать вопрос психологам‑кураторам и найти расписание консультаций можно в телеграм‑канале проекта.

Обратиться за помощью →

Если вы знаете другие ресурсы с бесплатной профессиональной психологической помощью в интернете, делитесь в комментариях.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Mary Long / Shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Nastya23975
23.09.22 03:57
| изменено
Короче всё в Москве и если есть деньги. Если вы живете в регионе, то вам придётся выложить хорошую сумму чтобы найти хорошего специалиста. Телефон доверия работает на отвали. Психолог по ОМС это помощь на уровне прошлого столетия. А платно сейчас консультируют все, даже студенты псих.факультета. Поэтому если у вас нет денег, то остаётся запастись терпением и самому вникать в свою проблему, читать книги и статьи, общаться с людьми других взглядов, чтобы не вариться в своём болоте. Если вы на грани, то обратившись к психиатру вас поставят на учёт, у вас появятся трудности с получение водительских прав и с трудоустройством на крупное предприятие. И там не имеет значения степень заболевания, шизофрения у вас или послеродовая депрессия или переходный возраст так протекает. Поставят диагноз, назначат лекарства, предложат лечь в стационар. Даже если у вас проблема психологического характера, например у вас кризис в жизни, врач не захочет в это вникать, он увидит что у вас проблема и вас надо лечить таблетками. На моей практике было, что приходила абсолютно здоровая женщина к психиатру в местное пнд с одной жалобой - подавленное настроение. Тот конечно же сказал женщине что она больна и нужно полечиться в больничке, таблеток попить. Это их работа, им деньги за это платят. Поэтому стоит научиться самому себе оказывать помощь, либо менять страну, где депрессия и кризис не являются приговором и не ограничат вашу жизнь🙌
Прямой Диалог
21.01.23 23:40
Телефон психологической поддержки для мужчин и их близких "Прямой диалог". Сайт: https://akmeman.ru/ 8 (800) 707-54-15 Часы работы: ежедневно с 12 до 16 и с 20 до 22 по Московскому времени.
Никита Алексеев
25.03.23 10:32
Скажите пожалуйста, на какой ресурс лучше обратиться, где дадут рекомендации по антидепрессантам при тревожных расстройствах и психосоматических проявлениях? Т.к. некоторые специалисты не готовы в нынешнем состоянии работать со мной, задача выйти в ресурс через антидепрессанты, и окунуться в очередной бой проработку запроса в терапии
Аида Кошумбекова
12.12.23 17:07
Я могу поговорить с психоаналитиком?
Читать все комментарии