9 признаков, что вы не умеете убираться

Зачем сушить ёршик для унитаза и как часто нужно менять постельное бельё.

Хотите поддерживать чистоту в доме без особых усилий, не тратя выходные на генеральную уборку? Ищите полезные советы здесь.

1. Вы не стираете тряпки

Тряпки для пыли, пола, стёкол и вообще любые нужно стирать после каждой уборки, иначе на их поверхности будут копиться и размножаться микроорганизмы. Убирать квартиру такими тряпками бессмысленно.

Как правильно

Промывайте тряпки с хозяйственным мылом или другим чистящим средством. Если стирать тряпки вам лень, пользуйтесь одноразовыми универсальными салфетками для уборки. Обычно их делают из нетканого материала, который не оставляет на поверхности ворсинок.

2. Вы не сушите ёршик для унитаза

Если после очистки унитаза вы сразу же ставите ёршик на место, то превращаете его в настоящее царство бактерий. Дело в том, что для вредных микроорганизмов влага — комфортная среда, поэтому в ней они размножаются быстрее. В итоге во время следующей уборки таким ёршиком вы будете не очищать унитаз, а переносить на его поверхность ещё больше бактерий.

giphy.com

Как правильно

Дайте ёршику полностью высохнуть после использования. Не забывайте периодически промывать щётку и чашу для хранения антибактериальным дезинфицирующим средством.

3. Вы чистите пол только там, докуда дотягивается пылесос

Если площадь квартиры большая, а пылесос работает от розетки, вполне вероятно, что до дальних углов вы просто не добираетесь.

giphy.com

Как правильно

Не ленитесь и меняйте розетки: ваша задача очистить пол по всему периметру. Если мучаться с проводом не хочется, выбирайте пылесос с аккумулятором, например VC 5 Cordless от Kärcher. У него три режима мощности, поэтому он справится с любым загрязнением, даже с шерстью домашних животных.

VC 5 Cordless компактный, благодаря чему его удобно хранить. А ещё у него безмешковая система фильтрации с встроенной очисткой — сменные фильтр‑мешки покупать не нужно.

Узнать про пылесос больше

4. Вы начинаете уборку с пола

Убирать квартиру снизу вверх нельзя, иначе пыль со шкафов попадёт на пол, он снова станет грязным и всё пойдёт коту под хвост. Этому правилу учат с детства, но многие о нём забывают или просто не следуют, потому что наводят порядок в спешке.

Как правильно

Квартиру нужно убирать сверху вниз: сначала пыль, окна и мягкая мебель, потом ковёр и пол. Только так.

5. Вы не моете пол под мебелью

Потому что забываете или думаете, что раз эти участки пола не видно, значит, о них можно не беспокоиться. Действительно, внешний вид квартиры они не портят, но идеально чистой из‑за этого её назвать нельзя.

Как правильно

Клубов пыли и склада забытых вещей под диваном или шкафом быть не должно. Обязательно во время уборки очищайте эти участки. Чтобы не мучатся и не залезать рукой под мебель, пользуйтесь шваброй.

Аккумуляторная швабра FC 3 Cordless Premium от Kärcher справится с очисткой всех труднодоступных участков квартиры: она легко залезает под шкаф, позволяет мыть пол в углах и по краям комнат. С FC 3 Cordless Premium не нужно постоянно прерываться на промывку тряпки. Швабра имеет функцию самоочистки: из одного резервуара к вращающемуся ролику постоянно поступает чистая вода, а в другой резервуар стекает грязь. Пол после швабры Kärcher высыхает за две минуты, поэтому ей можно мыть даже паркет.

Узнать про аккумуляторную швабру больше

6. Вы очищаете не всё

Помыть плиту, заменить постельное бельё и протереть пыль вы наверняка не забываете. Но вряд ли можете сказать то же самое про очистку шторки для душа, вытяжки и швы между кафелем.

Как правильно

Чтобы ничего не забыть, попробуйте составить перечень: проанализируйте, что в вашем доме чаще всего остаётся без внимания во время уборки, и выпишите это на отдельный листок.

7. Вы убираете квартиру слишком редко

Если вы наводите порядок во всём доме по расписанию раз в неделю, пора пересмотреть подход к уборке. Поверхности загрязняются за разное время, поэтому и очищать их нужно с неодинаковой периодичностью.

Как правильно

Микробиолог Джейсон Тетро и автор книги «Волшебная уборка. Идеальный порядок в доме за 10 минут в день» Бекки Рапинчук делать так:

  • Менять постельное бельё раз в одну‑две недели. На простынях и наволочках скапливаются бактерии, грибки и пыль, которые могут приводить к возникновению прыщей и перхоти.
  • Мыть раковины раз в день. Даже если на первый взгляд они чистые. На раковине в ванной скапливаются кусочки фекалий (они попадают туда во время мытья рук после похода в туалет), а на поверхности кухонной раковины можно найти сальмонеллу и кишечную палочку.
  • Пылесосить ковёр и мыть пол раз в неделю (чаще, если у вас есть домашние животные или на улице грязно). Пол на кухне рекомендуют очищать несколько раз в неделю, так как на него могут попадать бактерии с грязных овощей или сырого мяса.
  • Менять полотенце в ванной каждые несколько дней и кухонные полотенца раз в неделю. Иначе они превратятся в рассадник бактерий.

8. Вы невнимательно читаете инструкцию к чистящим средствам

Если вы используете слишком много средства для мытья полов, чистите плиту жидкостью для посуды или не следите за пропорциями, смешивая какое‑нибудь народное средство, пора исправляться. Такое пренебрежение инструкциями может привести:

  • к некачественной очистке, если вы используете недостаточно продукта;
  • к появлению налёта или разводов, если вы, наоборот, перебарщиваете;
  • к порче мебели, если вы используете очищающее средство не по назначению.
giphy.com

Как правильно

Внимательно читайте инструкции к каждому средству в доме. Обращайте внимание на пропорции, способ нанесения и время воздействия.

9. Вы убираете квартиру слишком быстро

Для многих людей уборка — нелюбимое занятие. Закончить наведение порядка хочется как можно быстрее. Но на самом деле торопиться нельзя. В спешке можно упустить какой‑нибудь участок, перепутать чистящее средство или распространить грязь по всей квартире (например, если воспользоваться грязной тряпкой).

Как правильно

Если вы не можете найти в себе силы на полноценную уборку, попробуйте разделить процесс на несколько блоков. Например, сначала протрите пыль, затем немного отдохните, потом займитесь кухней, снова отдохните и так далее. Так вы будете относиться к каждому этапу более внимательно и все поверхности в вашей квартире будут чистыми.

Если тщательно убираться вам мешает нехватка времени, попробуйте отказаться от десятка чистящих средств и заменить их одним универсальным прибором. Пароочиститель от Kärcher SC 4 EasyFix удаляет до 99,99% бактерий без химии. У него есть несколько сменных насадок, которые помогут очистить пол, поверхность шкафов, сантехнику, плиту и труднодоступные поверхности, например стык между ванной и стеной.

Узнать про пароочиститель больше

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Партнёрский
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Тайный Пурпурный Ежик
08.10.21 17:18
Сверху же плашка есть "Партнерский материал". В самом верху. То есть фактически рекламный.
Alex Ponomar
09.10.21 14:47
Ну это ж ещё прочитать надо…
Sveta GA
18.10.21 06:11
Вот именно! 🙂 И в школе на уроках труда, и из полезных книг и журналов нам прививали основы самообслуживания с малых лет.И постель нас научили менять 2-3 раза в неделю (а не раз в полмесяца), и пол мыть с мылом по субботам, а ежедневно - протирать влажной ЧИСТОЙ тряпкой (можно в воду добавлять простой уксус, в зависимости от покрытия пола).И кафельные швы - не тряпкой размазывать, а струёй горячей воды (если над ванной). Грибок легко распространяется именно со швов кафеля, и именно тряпкой. Если не запускать, то с обычными простыми загрязнениями легко справляется обычная питьевая сода и уксус. Все современные химикаты - для застарелой грязи, с усиленным составом реактивов, вредных для живых организмов. Домашние питомцы от этого страдают. Люди вдыхают вредные пары, хотя и "ароматные". Чтобы не тратить ни времени, ни денег, ни здоровья, - достаточно НЕ СОРИТЬ и не запускать. Удачи! 🙂
Ирина Петрова
30.11.21 14:04
Разрешено все, что не запрещено. Эти правила для работников клининговых компаний. Вы забыли это упомянуть.
Читать все комментарии