Как изменить своё отношение к успеху и добиваться большего

По-новому взглянуть на личные победы и достижения поможет идея успеха вдолгую, которая состоит из трёх простых компонентов.

Кэт Бишоп
Спортсменка, чемпионка мира, серебряная призёрка Олимпийских игр в академической гребле. 12 лет работала в МИД Великобритании. Автор книги The Long Win: The Search for a Better Way to Succeed.

Чем может обернуться большой успех

Легенда тенниса, обладательница 18 титулов на турнирах Большого шлема в одиночном разряде Крис Эверт рассказывала, что эйфория от победы на Уимблдоне длилась около недели.

✨ В телеграм-канале «Дофамин» рассказываем о том, как жить свою лучшую жизнь.

Боксёр Тайсон Фьюри признавался, что на следующее утро после знаменитой победы в бою с чемпионом мира Владимиром Кличко чувствовал только пустоту.

Первый человек, завоевавший семь золотых олимпийских медалей на одних Играх, пловец Марк Спитц отметил, что был буквально раздавлен, когда понял, как недолго длится яркость победы.

Все эти истории идут вразрез с привычным представлением об успешных людях. Тем не менее они чрезвычайно важны, ведь одна победа далеко не всегда ведёт к бесконечному успеху. Изучение светлых и тёмных сторон триумфа помогает посмотреть на всё это под другим углом и начать ставить более амбициозные цели, чем просто «всегда быть первым».

Грустные истории побед существуют не только в спорте. Успешные бизнесмены могут страдать от морального истощения и депрессии. Круглые отличники в школе и университете внезапно понимают, что абсолютно не приспособлены к настоящей работе, где требуются креативность, лидерские качества и умение работать в команде. Вспомните неэффективных политиков, которые побеждают на выборах, а потом понятия не имеют, с какой стороны подойти к важным проблемам социального неравенства или здравоохранения.

Я предпочитаю широко смотреть на опыт типичных победителей. Возьмём космонавтов, которые первыми полетели на Луну. Какой была их жизнь вне этого великого события? Как они чувствовали себя, когда вернулись на Землю? Среди их историй есть и примеры серьёзной депрессии. Базз Олдрин, второй человек, ступивший на Луну, описал фразой «бесподобная пустота» не только пейзаж, открывавшийся со спутника Земли, но и свои внутренние переживания о возвращении на родную планету.

Почему типичное понимание успеха обманчиво

Я заметила, что чем больше мы узнаём о победителях, тем сильнее меняется наша внутренняя концепция успеха. Типичное видение триумфа довольно примитивно: чемпион стоит на высоком подиуме, начальник грандиозно объявляет о невероятной прибыли компании, адвокаты в суде улыбаются после филигранно выигранного дела.

Посмотрите на все эти моменты шире. Что победа в гонке значит для спортсмена с точки зрения всей его жизни? Как достижения компании влияют на жизнь её сотрудников? Каким образом пятёрки в дневнике готовят подростка ко взрослой жизни?

Когда мы смотрим на успех через призму мимолётного события, он как будто отделяется от прошлого и будущего и даже от нас самих. Победа кратковременна, она мало влияет на нашу жизнь в долгосрочной перспективе.

Что такое успех вдолгую

Мой опыт и изучение исследований по психологии и антропологии убедили меня в том, что стоит пересмотреть определение успеха и принять во внимание его отдалённую перспективу.

Так родилась концепция успеха вдолгую. Она состоит из трёх компонентов: ясности мыслей, постоянного развития и связей с людьми. Это не мерила побед, а скорее подходы, которые помогут разобраться с видением мира, своего места в нём и отношений с окружающими.

Идея успеха вдолгую даёт возможность посмотреть на триумф с точки зрения его бесконечности. Эта концепция помогает научиться применять более широкие критерии к определению того, что такое победа.

1. Ясность мыслей

Первый компонент успеха вдолгую требует от нас разобраться, что действительно важно. Забудьте про список достижений и признание. Спросите себя, что способно наполнить вашу жизнь смыслом. Ясность мышления позволит вам видеть дальше коротких побед, карьерных целей и школьных экзаменов. Даже типичные соревнования с победителями и побеждёнными, например Олимпийские игры, могут потерять своё значение, если они связаны с несколькими мгновениями победы и ни с чем больше.

В спорте найти ясность мыслей довольно просто. Нужно понять, зачем нам медали за пределами пьедестала почёта. Почему медаль — это не просто кусок сияющего металла? Какое значение она имеет в перспективе? Что ещё более ценное победитель получает вместе с пресловутой наградой? Ответы на эти вопросы помогают спортсменам осознать степень влияния, которое они оказывают на себя и людей вокруг, и разобраться, какой видят свою жизнь после спорта.

То же самое относится и к другим сферам. Ясно понимая свои цели и их настоящий смысл, мы начинаем видеть мир вокруг шире и глубже, осознавать, что в нём есть нечто большее, чем получение медалей, бонусов или оценок. Мы наконец понимаем, почему двигаемся к определённой цели, и это раскрывает нашу энергию, креативность и стойкость.

2. Постоянное развитие

В самом начале моей олимпийской карьеры установка «победитель получает всё» заставляла нас отчаянно соревноваться друг с другом, чтобы завоевать первое место в ежедневном рейтинге. Будущие коллеги по команде воспринимались как враги, а не партнёры, которые помогут улучшить общий результат. Мы развивали свои умения в очень узком направлении. У нас не было времени замедлиться и что-то изменять, даже если это могло бы привести к более высоким результатам.

Это был неверный подход. Именно выбор в пользу глобальных улучшений и развития, а не кратковременного триумфа ведёт к настоящему успеху. Именно это и символизирует второй компонент идеи успеха вдолгую — постоянное развитие.

Неважно, побеждаете вы или проигрываете с разгромным счётом, у вас всегда есть возможность вынести из этого важные уроки не только о сфере своей деятельности, но и о себе. Результаты работы почти всегда находятся вне зоны вашего контроля. Лучше не зацикливаться на них, а разобраться, как триумф или провал могут повлиять на ваше личное развитие. Такой подход сделает вас более стойким, поможет быть гибким в работе или учёбе, научит принимать поражения достойно и извлекать из них пользу.

В книге The Progress Principle Стивен Крамер и Тереза Амабиле рассказали об одном своём интересном исследовании. Оно показало, что для увеличения вовлечённости и креативности сотрудников важно сфокусироваться на ежедневном прогрессе.

Авторы изучили 12 тысяч записей, где сотрудники одной компании рассказывали о главных событиях, которые запомнились им за день. Больше всего на людей повлиял «существенный прогресс в задаче, которая небезразлична другим людям», и моменты, когда этот прогресс замечали и отмечали.

Забота и трепетное отношение в коллективе также оказались важны. Не достижение целей, не невероятные годовые показатели, не ежемесячный бонус, а поддержка, которая помогает другим достичь успеха.

Просто представьте, насколько более эффективной и комфортной может стать работа или учёба, если направить своё внимание на процесс, а не на промежуточные результаты. И, кстати, это негативно на них не повлияет, даже наоборот.

3. Связи с людьми

Этот компонент успеха вдолгую призван помочь переключить внимание и начать ценить людей и отношения больше, чем задачи и промежуточные результаты. Внимательно проанализируйте свои взаимоотношения с коллегами, друзьями и близкими.

Если вам свойственно постоянно соперничать с ними и стараться переплюнуть их достижения, стоит выбрать новую тактику. Ищите способы сотрудничать, «инвестируйте» время в длительное общение, стройте доверие и выбирайте людей, а не амбиции.

Наша спортивная команда никогда не смогла бы принять участие в соревнованиях, если бы мы не работали над построением хороших взаимоотношений в коллективе. Простое желание победить не научило бы нас синхронно двигаться, правильно реагировать и почти телепатически чувствовать друг друга.

Или давайте возьмём бизнес, благотворительность, сферу государственного управления. Там сложно найти хотя бы одного человека без множества связей и людей, которые помогли ему на пути к успеху. Это ещё раз доказывает, что связи работают.

Зачем применять концепцию успеха вдолгую в жизни

Эта идея расширяет понимание победы и триумфа. Она учит не просто вычёркивать пункты из списка дел, а задавать себе вопросы. Что вы сделали сегодня для своего будущего? Какие знания будут полезны вам сейчас и в перспективе? Что вы вложили в отношения с окружающими? С какими новыми людьми познакомились?

Я пришла к выводу, что опыт, отношения и настоящие истории остаются живыми всегда. Вы каждую минуту «несёте» их в себе. При этом о медалях, грамотах и местах на доске почёта того же сказать нельзя. Да, вы наверняка упоминаете о них в резюме, но окружающие видят вас, а не ваш послужной список.

Вспомните атлетов, про которых мы говорили в самом начале. Они всю жизнь стремились стать первыми, а в итоге обнаружили, что жизнь после пьедестала пуста и неинтересна. Такое происходит, когда вы бежите за результатом вместо того, чтобы наполнить его смыслом.

Когда вам становится важно, как вы победили — полученный опыт, история успеха, влияние, которое вы оказали на других, — ваше видение мира изменяется. Промежуточные результаты перестают влиять на самооценку, а вы начинаете понимать, что очередное достижение — часть чего-то большего.

Мой опыт показывает, что события, которые считаются победами, личными, социальными и даже глобальными, не всегда значимы для нашей жизни в отдалённой перспективе. Помните знаменитую фразу «Победа — это не самое главное. Это единственное главное»? Так вот правдива в ней только первая часть, а «единственное главное» — временно и изменчиво.

Начинайте с себя. Подвергайте сомнению социальные нормы, мифы и предположения о том, что такое настоящий триумф. Стремитесь к ясности, постоянно учитесь и не забывайте о связи с собой и окружающими. Тогда концепция успеха вдолгую точно сможет изменить вашу жизнь.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Станьте первым, кто оставит комментарий