Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Пресс-релизы
17:30

Ozon Банк: россияне за год стали на 30% чаще использовать для оплаты QR-код

Тенденция к росту сохраняется и при сравнении февраля 2026 года с аналогичным периодом 2025-го: доля клиентов выросла на 23%.
Фото автора Лиля Леднёва
Лиля Леднёва

Ozon Банк: россияне за год стали на 30% чаще использовать для оплаты QR-код

Ozon Банк проанализировал, как менялись методы платежей, которые используют клиенты, сравнив данные 2025 года с данными 2024-го. Доля клиентов, использующих QR-код при совершении покупок, выросла на 30%.

При этом объём денежных средств, проходящих через этот метод платежа, увеличился в 2025 году на 69%. Это говорит о том, что клиенты стали чаще совершать по QR не только мелкие покупки, но и более дорогостоящие, отмечают эксперты банка. В целом уже более половины всех клиентов Ozon Банка используют QR для оплат.

Пластиковая карта остаётся самым популярным средством платежа, её по итогам 2025 года не используют лишь 13% клиентов (против 9,8% годом ранее).

В топе самых популярных категорий трат среди клиентов Ozon Банка также произошли изменения. Несмотря на то, что, как и годом ранее, в 2025 году первые два места занимают супермаркеты и кафе и рестораны, третья позиция изменилась: фастфуд уступил оплатам на АЗС.

Материал предоставлен пресс-службой компании Ozon. Редакция Лайфхакера не несёт ответственности за публикацию.

Пресс-релиз
Обложка: freepik
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии

Станьте первым, кто оставит комментарий

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Avan Soulse4 минуты назад

0 / 0

Не всему, но они служат первоисточником. Например, для вовлечённости в рабочий процесс и приятного коллектива, должен быть грамотный менеджмент и здоровая корпоративная культура. А откуда им взяться, когда не хватает средств для самых элементарных вещей и зарплата растёт чисто символически несмотря на все старания? Хороший работник просто уйдёт туда, где больше платят. Также важно адекватно-благодарное поведение пациентов, чему бы поспособствовало отсутствие стресса от того, что лечение может оказаться для них слишком дорогое. Поэтому без достаточного финансирования любая организация волей-неволей становится токсичной. Вон даже Ия — чьё мнение уж точно заслуживает доверия — ниже отмечает, насколько сей вопрос более глубокий, чем кажется на первый взгляд.
Хватит называть российскую медицину бесплатной, она предоплаченная
Аватар автора комментария
Катерина Железницкая21 минуту назад

0 / 0

Я: думаю, что адовее бёрпи ничего быть не может. Ия: есть у меня одна идея...
Круче, чем бёрпи: попробуйте продержаться хотя бы 10 минут
Аватар автора комментария
Индира22 минуты назад

0 / 0

Классные смартфоны, только вот цены у них тоже прикольные.
Лучшие смартфоны апреля
Аватар автора комментария
Индира26 минут назад

0 / 0

А вот, что получилось у меня ))
NASA запустило сервис, который собирает любое имя из снимков Земли
Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях