Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Куда поехать на выходные
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
МакрадарТехнологии
13 ноября 2013

Переход с Windows на Mac. Чему я научился (часть 1)

Фото автора Артём Козориз
Артём Козориз

Автор Лайфхакера

Переход с Windows на Mac. Чему я научился (часть 1)

Если вы сейчас читаете эту статью, наверняка этап перехода на Mac с Windows для вас уже пройден (а если и нет, то все равно рано или поздно это случится). Смена платформы, особенно если это ваша рабочая ОС, которая нужна вам для серьезных задач — это всегда серьезные изменения. Но к счастью, в случае с OS X, это изменения, в первую очередь радостные.

⚡ Новости из мира гаджетов, обзоры, гайды и не только — в телеграм-канале «Технологии | Лайфхакер».

* * *

В прошлом месяце, вместе с OS X Mavericks, Apple представила новые MacBook Pro с дисплеем Retina. Для пользователя ПК этого было более чем достаточно, чтобы наконец-то попробовать перейти на Mac с Windows. Почти все мои знакомые постепенно перешли на Mac в колледже, но я так и застрял на Windows. Долгое время я думал, что это лучший выбор, потому что покупка Mac была просто разорительной по сравнению с покупкой обычного персонального компьютера на Windows. Я оказался не прав.

Что мне понравилось

IMG_9244

После установки, которая прошла довольно быстро, я не обнаружил никакого предустановленного мусора. Никаких рекламных ярлыков на рабочем столе, бесплатных антивирусов и самое главное — никаких заморочек с установкой драйверов. Mac готов к работе прямо из коробки и это хорошие перемены, по сравнению с Windows-PC.

Приложения, входящие в состав OS X Mavericks, просто прекрасны — работать с Mail и Календарем одно удовольствие. Интеграция сообщений с iMessage, заметки и напоминания — все это идеально и прекрасно работает вместе, особенно если у вас есть iPhone. В течение последнего года, я использовал Windows 8, Это хорошая ОС, но комплектные “современные” приложения не всегда хорошо доработаны и требуют сенсорного экрана для более удобного взаимодействия с ними. Поэтому, хороший набор приложений “из коробки”, это, опять-таки, перемены к лучшему.

Уведомления в едином стиле и сам Центр уведомлений — отличное решение. Странно, что Microsoft все еще не добавила ничего подобного в Windows. Там тяжело найти и удалить старые уведомления, а на Mac можно легко увидеть, что именно ты пропустил.

Tsx2qPOcJh-2000x2000

Поиск Spotlight невероятно мощный и предоставляет мгновенный доступ ко всему, что находится на компьютере. Он быстрый как молния, с шустрой фоновой индексацией, не идущий ни в какое сравнение с поиском в Windows, который очень медленный и только разочаровывает (особенно при поиске больших документов и папок).

Что касается продуктивности, то приятно полностью уйти от Microsoft Office. Я никогда не был в восторге от раздутых приложений, перегруженных функциями, которые я едва ли буду использовать. Mail работает с моим аккаунтом Microsoft Exchange, Pages — может открыть любой документ Word, который я отправлю, а Numbers прекрасно справляется с таблицами Excel. Иногда возникают сложности во время преобразования документов, но нет ничего такого, с чем Google Drive не мог бы справиться.

Screen-Shot-2013-11-03-at-9.44.02-am

Spaces полностью меняют манеру работы за компьютером. Они прекрасно подходят для разделения различных проектов, над которыми я работаю или приложений для работы и для развлечений. На одном столе я держу открытыми Mail, Twitter и другие приложения для социальных сетей. На других — приложения для работы. Такой подход позволяет разделить проекты и сконцентрироваться на выполнении определенной задачи.

Больше всего, я был впечатлен управлением питания и временем автономной работы моего Mac. Apple обещали, что MacBook Pro Retina продержится около 8 часов от одной подзарядки и я убедился, что это довольно точный прогноз. Я смог получить даже больше 8 часов, когда использовал Safari вместо Chrome для серфинга и избегал тяжелых, ресурсоемких приложений. OS X Maveriсks позволяет легко отследить такие приложения, указывая их в меню батареи. У меня никогда не было ноутбука на Windows, который бы мог похвастаться такими впечатляющими результатами. Это полностью изменило мой опыт использования — теперь мне не нужно носить с собой зарядку, когда я отправляюсь поработать в кафе или другое место.

reWalls.com-337

Одной из самых больших проблем было то, что обширная коллекция игр, которую я собрал, не будет работать на Mac. Но я был приятно удивлен, как много сейчас существует игр для Mac, особенно с учетом Steam. Добрая половина игр из моей коллекции имели официальные версии для Mac. Остальные я запускаю в виртуальной машине и они работают на удивление хорошо.

В моем не очень продвинутом тесте, я установил Civilization V в Parallels, запустил ее с максимальными настройками графики, без проседаний частоты кадров и это было впечатляюще. Думаю, что другие игры, вроде шутеров от первого лица, не будут работать так хорошо, но всегда есть Boot Camp, который поможет с этим.

Часто говорят, что техника Apple “просто работает”. Я считаю, что в случае с OS X так оно и есть. AirPlay — прекрасная функция для быстрого дублирования экрана OS X и просмотра фильмов — она отлично работает, если у вас есть другие устройства от Apple (например Apple TV). У OS X есть и другие приятные мелочи, например, централизованная адресная книга, которая позволяет другим приложения получить доступ к контактам и сделать работу более удобной.

Что не понравилось

Есть некоторые странности, которые поначалу будут болезненны. Я изо всех сил пытался выяснить, как переименовать папку (после привычного F2 в Windows), и только после того, как нажал Enter, чтобы открыть папку — понял, как это сделать. Также, здесь перепутаны клавишы на клавиатуре: ⌘ вместо Ctrl, и вам придется отвыкать от въевшихся в память клавиатурных шорткатов.

E3j8P5NN1V-2000x2000

Еще одна вещь, которая меня смутила, это способ установки приложений. В Windows все привыкли использовать мастер установки, но я заметил, что он очень редко встречается в приложениях на Mac. Вместо этого, у вас есть странное подобие установочных дисков (DMG-файлы), а установка приложений происходит путем их перетаскивания в папку “Программы”. Конечно, вам этого не поясняют и поначалу я запускал все приложения из папки загрузок.

Тем не менее, приложения которые устанавливаются из Mac App Store, делают это автоматически, без монтирования DMG и перетаскивания. Очевидно, такой метод дистрибуции предпочтительнее для Apple, но я заметил, что многие разработчики все еще не используют его.

Я до сих пор не разобрался, как правильно управлять окнами, без функциональности Windows, которая позволяет прилеплять окна к боковым сторонам экрана и разворачивать их на половину экрана. Кнопка “Развернуть” в OS X работает не так, как хотелось бы и растягивает окно приложения вверх или вниз. Есть полноэкранный режим, который активируется по нажатию кнопки с разведенными стрелками, расположенной в правом верхнем углу экрана, но при его использовании, приложение хоть и разворачивается на весь экран, вместе с ним скрываются остальные открытые окна.

Я также столкнулся с проблемой Boot Camp — он не поддерживает Windows 8.1 и я не смог установить его. Apple, как известно, не спешит с обновлениями для поддержки новых релизов. В конце концов, я просто установил Windows 8 и обновил его до 8.1.

Продолжение следует…

Во второй части, Оэун расскажет о трудностях, с которыми столкнулся на OS X при поиске приложений для своих привычных задач.

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Как начать заниматься спортом, если вы живёте в небольшом городе: 5 простых и доступных способов

Как начать заниматься спортом, если вы живёте в небольшом городе: 5 простых и доступных способов

Путешествие начинается до взлёта! Как провести время до посадки с комфортом

Путешествие начинается до взлёта! Как провести время до посадки с комфортом

Большая батарея, мощное железо и яркий экран: делимся впечатлениями о новом iQOO Z11

Большая батарея, мощное железо и яркий экран: делимся впечатлениями о новом iQOO Z11

Реклама
Путешествие в Карелию на выходные: 2 захватывающих маршрута 

Путешествие в Карелию на выходные: 2 захватывающих маршрута 

Комментарии
Vasiliy Litovchenko
13.11.13 15:10
Так а чему научился-то? В этом контексте "what I learned" - это не "чему я научился", а скорее ближе к "что я узнал".
Артем Козориз
13.11.13 17:58
Сознательно выбал такой вариант. В английском варианте "что я узнал" звучит хорошо. А в русском заголовок получается каким-то куцым. Скорее, что понял :) А понял он одно — Mac это сила :)
Vasiliy Litovchenko
14.11.13 01:23
"Понял" тоже подходит, хоть и не так хорошо. Просто "научился" - это значить чего-то не умел, например, а научился: посмотрел на Finder и научился пользоваться файловыми менеджерами. А тут речь идет все же о том что автор для себя открыл, а не о том что он научился делать.
Jan Janecki
13.11.13 15:45
«После установки, которая прошла довольно быстро» И что он устанавливал в мак, который готов к использованию сразу после покупки?
Артем Козориз
13.11.13 17:59
Думаю, имеется ввиду, первичная настройка системы.
Артём Чудинов
13.11.13 15:47
Обычно кнопка "развернуть" работает по принципу "подогнать окно под контент"
Alexander Zhurovich
13.11.13 16:45
Раздел «Что не понравилось» я бы на месте автора назвал более корректно: «К чему пришлось привыкать». Все-таки у Apple своя модель работы с компьютером, и если отсутствие аналога Window Snap дискуссионно, то наличие двух клавиш command и control — очевидное благо (больше клавиатурных сочетаний). Правило «Ctrl из Windows равна command из OS X» запомнить просто. Простая установка приложений путем копирования из DMG-образа в папку Applications — тоже большой плюс (а также отсутствие папки Program Files с кучей вложенных в нее каталогов). А клавиша F2 для переименования — безоговорочно неинтуитивный способ переименования. Тут исключительно вопрос привычки.
Robotron
13.11.13 18:38
Windows Snap - легко, качаем и радуемся http://hyperdock.bahoom.com/
Alexander Zhurovich
13.11.13 19:49
Спасибо, нет.
Oleg Dyachenko
14.11.13 09:14
BetterSnapTool помощнее и существенно дешевле будет
Robotron
14.11.13 09:57
Круто, спасибо за наводку, чуть не купил ГиперДок :)
Roman Dielmann
13.11.13 19:30
Уже год пользуюсь MacBook Pro, хочу сказать что эргономика клавиатурных сочетаний у apple на много удобнее, чем у РС. Особенно нравится вызов настройки программы через сочетание (cmd+,) причём практически в любой программе.
Vitaly Vaschenko
13.11.13 20:54
Очень странно. На iMac Windows 8.1 через буткам установился без проблем
Артем Козориз
13.11.13 22:05
Хм. Тогда действительно странно, что у автора не вышло.
marfitsin
13.11.13 23:21
Кстати очень многие с такой проблемой сталкиваются на самом деле
Evgeny Goncharov
14.11.13 10:05
управление размером окна действительно непривычно после win. решил проблему установкой SizeUP.
Что вы могли пропустить
Добавьте в корзину эти 14 аксессуаров от Baseus и Ugreen — они подешевеют на большой распродаже AliExpress
Добавьте в корзину эти 14 аксессуаров от Baseus и Ugreen — они подешевеют на большой распродаже AliExpress
0
Вчера
Покупки
Устройства
Инженеры создали носимый патч, измеряющий холестерин по поту вместо крови
Инженеры создали носимый патч, измеряющий холестерин по поту вместо крови
0
Вчера
Новости
Технологии
В DxOMark протестировали камеру iPhone 17 — она оказалась не хуже, чем у Samsung Galaxy S26 Ultra
В DxOMark протестировали камеру iPhone 17 — она оказалась не хуже, чем у Samsung Galaxy S26 Ultra
0
Вчера
Новости
Устройства
Xiaomi выпустила массажёр Mijia Gun 3 с несколькими насадками для всего тела
Xiaomi выпустила массажёр Mijia Gun 3 с несколькими насадками для всего тела
0
Вчера
Новости
Устройства
Надо брать: беспроводной пылесос TROUVER G70 Detect с роботизированной щёткой
Надо брать: беспроводной пылесос TROUVER G70 Detect с роботизированной щёткой
0
Вчера
Устройства
Устройства
Comu показала ИИ‑диктофон, превращающий записи в презентации и списки
Comu показала ИИ‑диктофон, превращающий записи в презентации и списки
0
13 августа
Новости
Устройства
Xiaomi раскрыла график распространения бета-версии HyperOS 4
Xiaomi раскрыла график распространения бета-версии HyperOS 4
0
13 августа
Новости
Технологии
iPhone 18 не выйдет в этом году — это подтвердил поставщик Apple
iPhone 18 не выйдет в этом году — это подтвердил поставщик Apple
0
13 августа
Новости
Устройства
Пришло быстро, в деле ещё не пробовал: 10 типов отзывов на маркетплейсах, которые жутко бесят
Пришло быстро, в деле ещё не пробовал: 10 типов отзывов на маркетплейсах, которые жутко бесят
0
13 августа
Технологии
Технологии
Блогер показал мини-ПК Piston V с сенсорным дисплеем и поддержкой двух ОС
Блогер показал мини-ПК Piston V с сенсорным дисплеем и поддержкой двух ОС
0
12 августа
Новости
Устройства
Google показала линейку смартфонов Pixel 11, три из которых получили индикатор HiLight
Google показала линейку смартфонов Pixel 11, три из которых получили индикатор HiLight
0
12 августа
Новости
Устройства
Google представила Pixel Watch 5 — смарт-часы с фокусом на ИИ и здоровье
Google представила Pixel Watch 5 — смарт-часы с фокусом на ИИ и здоровье
0
12 августа
Новости
Устройства
Учёные создали палатку-пауэрбанк, которая генерирует электричество от ветра и движений
Учёные создали палатку-пауэрбанк, которая генерирует электричество от ветра и движений
0
12 августа
Новости
Технологии
Honor официально показала Robot Phone — флагман с подвижной камерой-компаньоном
Honor официально показала Robot Phone — флагман с подвижной камерой-компаньоном
0
12 августа
Новости
Устройства
Apple готовит сразу шесть новых iPhone, включая бюджетную модель
Apple готовит сразу шесть новых iPhone, включая бюджетную модель
0
12 августа
Новости
Устройства

Новые комментарии

Аватар автора комментария
А Д2 часа назад

0 / 0

Слыш, песатель...ты уже 18й копипастер про квари, буква в букву...иди работать, шелкопер
Рецепт с историей: квари — грузинские вареники с сулугуни
Аватар автора комментария
Олег Залялов5 часов назад

0 / 0

чаще всего (не всегда, конечно) если про книгу мало кто знает, то это как-то кореллирует с качеством книги, а хороший режиссер может снять хорошее кино отталкиваясь от чего угодно, поэиому статистически мне кажется должно быть больше хороших экранмзаций плохих книг, чем наоборот. а вообще вопрос сложный как соотносятся книга и экранизация и зачем вообще экранизации. Где ПнО и где Сталкер, и можно ли его вообще называть экранмзаций.
Почему «Книга всегда лучше фильма» говорят только те, кто не понимает ни в литературе, ни в кино
Аватар автора комментария
Олег Залялов6 часов назад

0 / 0

есть балеты по поэмам Двенадцать, Граф Нулин, Шурале. По Лермонтову тоже кажется что-то было. это не другое, это тот же самый вопрос.
Почему «Книга всегда лучше фильма» говорят только те, кто не понимает ни в литературе, ни в кино
Аватар автора комментария
Олег Залялов6 часов назад

0 / 0

они поменяли крепление ремешка
Google представила Pixel Watch 5 — смарт-часы с фокусом на ИИ и здоровье
Путешествие начинается до взлёта! Как провести время до посадки с комфортом

Путешествие начинается до взлёта! Как провести время до посадки с комфортом

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitter (X)PinterestYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях