Принцип Питера объясняет, почему всё идёт не так

Наверняка вам хоть раз казалось, что все вокруг ничего не понимают в своей работе. Вполне возможно, так оно и есть.

Несмотря на то что мы живём в век непрерывного прогресса, всё постоянно идёт не так. Мы то и дело сталкиваемся с некомпетентностью: длинными очередями, бесполезными бумажками, задержанными рейсами, плохим Wi-Fi. В 1969 году канадский педагог Лоуренс Питер (Laurence J. Peter) объяснил, почему наши амбиции и достижения не решают проблему некомпетентности, а, наоборот, усугубляют её.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

С промышленной революцией появились фабрики, а с ними вместе — иерархии и карьерные лестницы. И наши амбиции получили новый выход — повышение в должности. Представьте, что вы молодой амбициозный человек, впервые устроившийся на работу. Вы стараетесь, хорошо себя проявляете и получаете повышение. Постепенно вы продвигаетесь по карьерной лестнице всё выше и выше.

Однако такая система неидеальна. Вас повышают, основываясь на том, как вы выполняли обязанности на предыдущей должности, но это ведь не значит, что вы будете хороши и на новой. В конце концов вы получаете должность, в которой не разбираетесь, то есть достигаете своего уровня некомпетентности. Повысить дальше вас не могут, но и понизить тоже. Это и есть принцип Питера.

Со временем в организации каждую должность занимает некомпетентный человек.

И это затрагивает все сферы: школы, больницы, заводы, банки, полицию. Думаете, как же вообще хоть что-то делается? Просто работу выполняют те, кто пока ещё не достиг своего уровня некомпетентности. Но от иерархий не избавиться: они в основе устройства нашего общества.

Питер считал решением проблемы притворную некомпетентность. Нужно сделать вид, что вы уже достигли своего уровня некомпетентности. Звучит абсурдно. То есть единственный способ не застрять на должности, в которой вы ничего не понимаете, — притвориться, что вы ничего не понимаете в своей нынешней должности.

Принцип Питера может показаться шуткой, но он имеет вполне ощутимые последствия в реальном мире. Именно он часто бывает причиной задержки рейсов, перебоев с интернетом и разливов нефти. И сколько ещё произойдёт подобных ошибок? Если продолжать в том же духе, всё человечество может достичь своего уровня некомпетентности.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Валентина Гладкова
19.11.18 12:24
Ваши липовые выйгрыши забодали!
Олег Голобоков
19.11.18 12:36
Этот принцип называется "Принцип достижения уровня некомпетенции". В китайской армии, в свою бытность, было понятие "временная должность". Офицер отправлялся на более высокую должность на срок от 6 мес. до года. Если справлялся - то оставался, если нет - то спокойно возвращался на ту, где он был мастером
Иван Сивиркин
19.11.18 15:17
В наше время лучше быть непрофессиональным менеджером, чем профессиональным грузчиком.. главное хоть чуть чуть понимать в теме, чтоб не уволили. Посмотрите на нашу думу - яркий пример
Ivan Hangoverov
22.11.18 22:50
| изменено
Алогично. Вы забыли про коэффициент IQ, морально-волевые качества и т.п. Условно говоря Бузова или Кокорин не станут такими как В. Путин или Рената Литвинова. Даже если сильно захотят и денег много найдут, и условия.
Читать все комментарии