Российского «Дурака» адаптируют для западной аудитории

Сюжет этой драмы ляжет в основу сериала под названием «Коллапс».

Российский фильм Юрия Быкова «Дурак» будет адаптирован в формате телешоу на Западе. Права на проект приобрела Orion Television — одна из дочек Metro-Goldwyn-Mayer. Об этом пишет Variety.



Драматический фильм «Дурак» вышел в 2014 году. Картина рассказывает о сантехнике Диме Никитине (Артём Быстров), который узнаёт об аварийном состоянии общежития на 800 человек и пытается достучаться до властей, чтобы те эвакуировали жильцов.

Фильм получил высокие оцени критиков и множество наград на Международном кинофестивале в Локарно и Европейском кинофестивале в Лез-Арке, не говоря про ряд премий в России.

В формате сериала «Дурак» получит название «Коллапс». Проектом займётся тот же продюсер и команда, что работали над адаптацией другой картины Юрия Быкова — криминальной драмы «Майор». На основе последней для Netflix был снят мини-сериал под названием «Семь секунд», за главную роль в котором Реджина Кинг получила «Эмми».

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: кадр из фильма «Дурак»
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Александр Мазко
14.01.22 20:16
| изменено
Снимали "Дурака" про Россию а получилось – про США...Зачем было адаптировать, когда реальную историю экранизировать можно.Обрушение жилого дома в Серфсайде — техногенная катастрофа, произошедшая ночью 24 июня 2021 года в пригороде Майами Серфсайд (Флорида, США). За три года до обрушения экспертами были выявлены повреждения конструкции. Сообщалось о необходимости устранения трещин в колоннах и стенах подземной парковки. Через несколько дней после обрушения в здании должны были начаться ремонтные работы. Жильцы жаловались на трещины в бетоне и скапливающуюся влагу.
Тайный Пурпурный Ежик
14.01.22 21:48
Пример малость нерелевантен. В оригинальном фильме всем было пофиг кроме главного героя. Прежде всего жильцам дома. И дом никто ремонтировать не собирался. И коррупция везде.Кстати адаптации у американцев часто получаются лучше оригинала. Хотя с учётом участия Быкова - вряд-ли в этом случае.Мне Дурак Быкова не понравился крайне. Жуткая чернушность и безнадёга в сочетании с совершенно неинтересными плоскими и карикатурными героями. ИМХО :)
Александр Мазко
15.01.22 08:42
А вообще "Дурак" сильно напоминает "Фонтан" 1988 года. Только там типа комедия...Но сюжет примерно тот же и главгерой примерно тот же типаж.