Почему списки дел бесполезны и чем их можно заменить

О недостатках списков задач и о том, как научиться обходиться без них, всё успевать и перестать откладывать важные дела.

Почему списки дел не помогают

Дэниел Марковиц (Daniel Markovitz), глава Markovitz Consulting, в своей статье выделяет несколько проблем, которые делают списки неэффективными.

✨ В телеграм-канале «Дофамин» рассказываем о том, как жить свою лучшую жизнь.

  • Парадокс выбора. Огромные списки, которые состоят из десятка пунктов, вводят в ступор, мы не знаем, за что хвататься. Психолог Барри Шварц (Barry Schwartz) и психоэкономист Шина Айенгар (Sheena Iyengar) выяснили, что чем меньше у нас вариантов выбора, тем проще начать действовать.
  • Разная сложность задач. Взгляните на свои пункты в списке дел. Одни задачи можно выполнить за три минуты, другие отнимут у вас час. Скорее всего, вы будете работать над теми пунктами, которые не займут у вас много времени. Ваш список заметно уменьшится, но важные задачи так и останутся «висеть».
  • Отсутствие контекста. Списки дел дают минимум информации. Вы не можете определить, сколько времени и сил у вас отнимет та или иная задача. А это очень важный показатель, без которого сложно выстроить эффективный план.

Как работать продуктивнее

Повысить свою эффективность помогут небольшие изменения, которые вы можете внести в рабочий распорядок.

1. Живите в своём календаре

Дэниел Марковиц предлагает способ планирования, который называет «живи в своём календаре». Вам нужно будет перенести все свои задачи из списка в календарь, прикинуть, сколько времени уйдёт на их выполнение, и составить план на день, неделю, месяц.

Распланировав время таким образом, вы сможете проанализировать и скорректировать своё расписание, а также правильно расставить приоритеты.

Автор книг о тайм-менеджменте и основатель образовательной платформы LEADx.org Кевин Круз (Kevin Kruse) опросил многих миллиардеров, олимпийских чемпионов и предпринимателей и выяснил, что никто из них не пользуется списками, зато все «живут в календаре».

2. Используйте «правило двух минут»

Одна из причин того, что списки дел со скоростью света обрастают новыми пунктами, состоит в том, что мы ставим много мелких задач. Взглянув на список, вы пытаетесь выжать из себя максимум и вычеркнуть как можно больше пунктов, но единственное, что у вас получится, — заработать нервный срыв.

Популярный блогер Джеймс Клир (James Clear) предлагает воспользоваться «правилом двух минут». Если у вас появилась задача, на выполнение которой уйдёт менее двух минут, не надо никуда её записывать, просто сделайте это. Со временем ваши списки станут короче, а однажды вы сможете обходиться без них.

3. Вырабатывайте привычки

Когда вы начнёте планировать свою жизнь в календаре, можете столкнуться с тем, что незначительные вещи, такие как уборка дома и поход за продуктами, создают хаос в вашем расписании. Приоритетные задачи теряются среди множества второстепенных. Чтобы такого не происходило, необходимо выработать привычки. Ходите за покупками в определённые дни, чистите почтовый ящик в конце рабочего дня, а уборку делайте в субботу. Так вы приучите себя выполнять повседневные дела без необходимости заносить их в распорядок дня.


Помните, что если следовать только одному совету, то вряд ли что-то получится. Нужно комбинировать их, пробовать внедрять в работу. Только так вы сможете добиться хороших результатов.

А какие приёмы и методы используете вы, чтобы быть более продуктивным?

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Рашид Канбаров
26.02.18 08:40
Пользуюсь google calendar
Rustem Zhumazhan
27.02.18 18:28
Asana.com лучший пока что таск менеджер, записываешь список с датами, проверяешь через календарь
Олег Залялов
01.03.18 08:02
Именно поэтому LifeBalance от llamagraphics был лучшим менеджером задач. Все задачи создаются в контексте, у задач примерно указывется сложность и важность, а lifebalance выдает тебе стек, на верху которого то, что лучше всего сделать здесь и сейчас.