Почему так важно иметь поддержку?

Человек — существо социальное по своей натуре. Да, иногда нам хочется побыть одним, чтобы нас не трогали и не мешали нам. Но через какое-то время мы начинаем волком выть от желания пообщаться. Человеку сложно одному, особенно когда вокруг так много людей. А когда мы стоим на распутье, то без близкого человека обойтись особенно трудно. Именно поэтому поддержка близких и друзей так важна для нас. Но давайте разберемся, может человек и один прекрасно проживет.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Каждый человек индивидуален и у каждого есть своя зона комфорта. Возможно, в вашу зону комфорта входите только вы, и ничья поддержка вам не нужна. Это тоже прекрасно, ведь вы самодостаточны и ни от кого не зависите. Вы делаете, что хотите, и ничей совет вам не нужен. Но большинство людей все же предпочитает иметь человека, с которым можно поделиться сокровенным и получить совет. А может и не совет, может просто выговориться. Разговор по душам тоже помогает поддерживать наше духовное состояние в тонусе. Давайте остановимся на том, что поддержка нужна всем, независимо от возраста и социального положения. Будь вы хоть юнец неопытный или седобородый старец, всегда приятно получить бескорыстную помощь, если она действительно бескорыстная.

Значит, это приятно, иметь поддержку.

Давайте заглянем в словарь. Что такое поддержка? Поддержка — это помощь, содействие. То есть, это когда кто-то готов нам содействовать. Представьте, вы начинаете новый проект, который перевернет вашу жизнь с ног на голову. Вы, естественно, немного боитесь неизвестности. И как приятно в такие моменты иметь поддержку друзей и близких. Это помогает вам стать сильнее и с удвоенным рвением менять вашу жизнь.

Значит, поддержка делает нас сильнее.

Теперь давайте представим обратную ситуацию. Вы молодой, перспективный бизнесмен. Ваша компания еще недавно росла как на дрожжах, но вдруг что-то пошло не так. В один прекрасный день все начало рушиться, от вас отвернулись партнеры, от вас сбегают рабочие, никто больше не хочет иметь с вами дела. Но это не отменяет того, что вы молодой и амбициозный. Вы знаете, что можете исправить ситуацию, вы можете взлететь еще выше, чем были. Главное — не сдаваться. И, как говорил герой одного знаменитого сериала: «Только я знаю, что могу!». Но от вас все отвернулись. И ваши родные всегда вас поддерживали и верили в вас.

И тогда-то вы понимаете, что именно их поддержка помогла вам не сдаться и остаться на плаву.

А сколько было случаев, когда вы могли сделать что-то необычное, но вас просто не поддержали близкие. Например, пойти учиться не на экономиста, а на художника, ведь вы так хорошо рисуете и вам это так нравится. Вы отлично понимаете, что это могло не принести вам заработка, и вы были бы бедны всю жизнь. Зато вам бы нравилось то, что вы делаете, и отсутствие денег никак бы вам не мешало. То есть, вы могли бы исполнить мечту любого человека: делать только то, что вам нравится. Но вы пошли учиться на экономиста и теперь ненавидите свою работу. А все потому, что вас просто не поддержали в нужный момент и решили за вас. С другой стороны, никто не мешает вам сейчас кардинально изменить вашу жизнь. А если вас еще и поддержат ваши родные, то шанс исправить свою жизнь возрастает кардинально.

То есть, поддержка помогает нам расти и развиваться, придает чувство уверенности.

А как проверить друга? Звучит цинично, ведь настоящего друга не нужно проверять, но все же. Ведь не зря существует поговорка: друг познается в беде. И эта поговорка уже не раз доказывала свою правдивость и точность. Сколько раз в жизни, когда вы попадали в трудную ситуацию, миллион ваших друзей отворачивался от вас, а помощь приходила оттуда, откуда ее и не ждали? То-то же!

Значит, поддержка помогает создать настоящую дружбу.

Главное — не забывайте, что вы не один на белом свете. Не только у вас бывают проблемы. Не только вы устаете и не только вам нужна помощь. Оглянитесь вокруг. Возможно, близкий человек нуждается в вашей поддержке, а вы, закостенев в своих проблемах, не видите ничего вокруг. Будьте внимательнее к окружающим, и люди к вам потянутся.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Ulya Ulyanova
15.01.21 14:47
Очень интересно, а что входит в "поддержку" в тех или иных случаях. Столько разговоров о ней, и никакой конкретики. Для меня, например, фразы "ты справишься", "ты сильная", "все будет хорошо" и т.д это точно не поддержка) Чаще они наоборот раздражают
Kirill Vanyukov
24.12.21 01:06
Мне кажется в поддержку не обязательно должны входить слова ты справишься и так далее, поддержка больше идёт как общение с человеком, которые просто общаются и делятся мыслями, пусть даже он скажет у тебя ничего не выйдет, мне кажется это и есть поддержка. Главное чтобы был человек или люди с которыми ты просто ведёшь общение. А если таких людей нет, то тогда возможно уже ничего и хотеться то и не будет
Ваня Герасимов
23.02.22 13:17
согласен