Почему нужно работать с тем, кто тебя раздражает

Собрать клёвую команду и создать дело мечты намного легче, если вы будете работать с теми, кто раздражает и даже сводит вас с ума.

Когда вы представляете себе компанию мечты, вы думаете, что это будет крепкая команда, в которой вы бок о бок трудитесь с лучшими друзьями, супругом(-ой) или родственниками. Вы любите проводить время с этим людьми. Вы заряжаете друг друга эмоциями и генерируете вместе блестящие идеи. Это будет потрясающе!

🙋‍♀️ Телеграм-канал «Ждём резюме» поможет найти работу или сотрудников.

Или нет… А может, вам лучше работать с кем-то, кто вас раздражает?

Например, всеми любимые разрушители легенд Адам Сэвидж и Джейми Хайнеман вместе делают огромное дело. Однако они не являются хорошими друзьями. По Адама, они не общаются вне и даже во время съёмок. Более того, они ужасно раздражают друг друга!

Но почему такие отношения работают? Потому что люди уважают друг друга. Наличие уважения критически важно. При этом, чтобы построить с человеком успешное сотрудничество, вовсе не обязательно испытывать к нему симпатию. И между прочим, такое общение может иметь ряд преимуществ.

Вам нравится разное, поэтому вы подмечаете разное

Когда ваши рабочие и личные интересы схожи, вы оба сосредоточены на одной задаче. В такой ситуации видна только одна сторона медали, каждая проблема рассматривается однобоко. Да, вы обмениваетесь любезностями, сохраняете «милые и пушистые» взаимоотношения. Но из-за этого можно упустить из виду действительно важные вещи.

Партнёр или сотрудник, чья точка зрения отличается от вашей, замечает то, что вне поля вашего зрения, те области, в которых вы слабоваты; вы, в свою очередь, замечаете его провалы. Вы видите разное, и это очень выгодно.

Вы не отвлекаетесь на социальные факторы

Вы не отрываетесь от работы над проектом, чтобы составить планы на ближайшие выходные. Ваше общение строится вокруг бизнеса и только.

Вам проще расторгнуть отношения

Есть те (и их немало), кто мечтает оставить семейный бизнес или больше не может работать на своего лучшего друга, но не делает этого, потому что боится испортить хорошие отношения. Иногда лучшие друзья не выполняют свою работу должным образом. По-хорошему, их стоило бы уволить или наказать, но работодатели не могут решиться на это из-за дружбы.

Если ваши отношения чисто деловые, с сотрудником, который не работает как следует, легче расстаться. Если ваш коллега хочет уйти на новую работу, вы говорите: «Отлично! Желаю удачи!» Просто и без задних мыслей. Не боясь, что кто-то обидится на вас.

Это может показаться пустяком, но, если в компании исключительно деловые отношения, количество стресса снижается в разы.

Вы получаете больше выгоды от здравого смысла, чем от покладистости

Вам необходимо окружить себя умными людьми. Людьми с грандиозными идеями. Не теми, с кем бы хотелось пойти на обед или обсудить недавно приобретённый гаджет. Интересные идеи могут исходить от совершенно разных людей. Лучше всего, если в штате будут те, кто сможет заставить вас серьёзно задуматься. Тот, кто скажет: «Но…» — и укажет на недостатки, которые вы упустили из виду.

Если вас настолько раздражает человек, что вам хочется накричать на него, вряд ли получится выстроить стабильную деловую коммуникацию. Вы должны уважать друг друга и уметь выслушивать всё, что коллега пытается сказать. И вам не обязательно быть друзьями.

В следующий раз, когда вы будете подыскивать в свою компанию нового сотрудника или партнёра, выбирайте тех, кто генерирует крутые идеи и думает иначе, чем вы. Присмотритесь к тем, кто вас сильно злит, раздражает или даже сводит с ума. Возможно, среди них есть по-настоящему классные специалисты, которых надо брать, пока «горяченькие». И да пребудут с вами сила и спокойствие!

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: © Shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
op
16.02.13 13:26
Уважение к человеку, который раздражает? У меня видимо причины для раздражения какие-то особые, но если уж человек меня раздражает, то уважать его тем более будет сложно.
Олег Великанов
16.02.13 18:51
А если человек раздражает своим непрофессионализмом?
Вадим
17.02.13 15:49
"Присмотритесь к тем, кто вас сильно злит, раздражает или даже сводит с ума. Возможно, среди них есть по-настоящему классные специалисты, которых надо брать, пока «горяченькие»" Мазохизм ;)
Vita Longa
02.09.14 23:58
Хорошая статья: цинично-справедливая.
Читать все комментарии