MacBook Neo может получить новые расцветки — и подорожать

По Тима Калпана, обозревателя из Тайваня и бывшего репортера Bloomberg, Apple рассматривает возможность добавления новых расцветок MacBook Neo, чтобы смягчить последствия возможного повышения цен.
Ошеломляющий успех ноутбука привёл к тому, что компания решила значительно увеличить объёмы производства. Купертинцы, как сообщается, попросили поставщиков подготовить мощности для выпуска 10 миллионов единиц вместо ранее запланированных 5–6 миллионов. Компании Quanta и Foxconn спешат выполнить заказы на заводах во Вьетнаме и Китае.
Однако для удвоения производства требуется новая партия чипов A18 Pro, которые также использовались в iPhone 16 Pro. Первая партия была выпущена по техпроцессу N3E компанией TSMC как минимум два года назад, и сейчас у неё нет свободных мощностей для их производства из-за бума ИИ.
Хуже всего для Apple то, что первая партия представляла собой «отборные» версии с незначительными дефектами. Но вместо утилизации их перепрофилировали для Neo, отключив одно из шести ядер графического процессора.
Это означает, что новая производственная серия даст уже полноценные чипы высшего качества, а не бракованные, а значит, себестоимость единицы продукции вырастет ещё до того, как TSMC добавит надбавку за ускоренное производство.
Кроме того, с момента начала продаж Neo резко выросли и цены на DRAM, что дополнительно увеличило стоимость комплектующих ноутбука. Всё это почти наверняка вынудит купертинцев повысить его цену.
Напомним, сейчас лэптоп продаётся за 599 долларов в лимонном, розовом, тёмно-синем и серебристом цветах. На сколько может вырасти его цена и какие дополнительные расцветки появятся, пока неизвестно.


























Станьте первым, кто оставит комментарий