Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Еда
5 сентября 2017

7 продуктов, которые полезнее, чем кажется

Вокруг здорового питания сложилось столько мифов, что сразу и не разберёшься, какая еда на самом деле полезна, а от какой сплошной вред. Многие продукты вообще оказались без вины виноватыми: приверженцы здорового образа жизни их игнорируют, а зря. Разбираемся, почему кетчуп, макароны и шоколад лучше, чем многие привыкли считать.
Фото автора Лидия Суягина
Лидия Суягина

Редактор спецпроектов Лайфхакера

7 продуктов, которые полезнее, чем кажется

Картофель

Полезные продукты: картофель
pixabay.com

Картофель часто упоминают в списках продуктов, которые нужно изгнать из рациона во славу правильного питания и похудения. Конечно, если каждый день наворачивать по большой тарелке жареной картошки, наивно рассчитывать, что удастся сбросить вес. И всё же картофель не так плох, как нам рассказывают.

Это источник калия, важного для поддержания водного баланса и улучшающего снабжение мозга кислородом. В среднего размера картофелине содержится до 20% от необходимой дневной нормы калия. Чтобы получать максимальное количество этого элемента, употребляйте картошку в запечённом виде вместе с кожурой. Разумеется, предварительно клубни нужно тщательно вымыть.

Содержащаяся в картофеле клетчатка вместе с витаминами C и B6 помогает снизить уровень холестерина, так что любители картошки в мундире могут быть спокойны за свои сосуды и сердце.

Шоколад

Полезные продукты: шоколад
pixabay.com

Здесь любители правильного питания отчасти правы. Если регулярно заменять нормальный обед шоколадным батончиком или каждый день съедать по плитке молочного шоколада, организм вряд ли вас поблагодарит. Замените молочный шоколад горьким. Может, он и не такой вкусный (хотя кому как), но точно полезный.

Во-первых, употребление шоколада сокращает риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы: теобромин и катехин положительно влияют на состояние сосудов. Чем больше в шоколаде тёртого какао, тем лучше. Горький шоколад в этом плане предпочтительнее молочного, ну а белый вообще не стоит воспринимать всерьёз.

Во-вторых, шоколад с высоким содержанием флавоноидов защищает нашу кожу от воздействия ультрафиолетовых лучей. Конечно, это не означает, что теперь вы можете целыми днями валяться на пляже, забыв про солнцезащитные средства, но зато есть хороший повод вернуть шоколад в рацион без угрызений совести.

Кофе

Полезные продукты: кофе
pixabay.com

«Откажитесь от кофеина», — говорят нам ЗОЖ-гуру. «Пейте не кофе, а чай», — вторят им интернет-издания о правильном питании. Не спешите прислушиваться к дружному хору противников этого напитка.

Исследования связывают потребление кофе со снижением риска возникновения базальноклеточной карциномы — разновидности рака кожи. Ещё кофе полезен для печени: уже две чашки в день помогут защититься от цирроза.

Кофе помогает бороться с депрессией за счёт повышения выработки дофамина, уменьшает риск возникновения диабета второго типа… Ну как, достаточно аргументов? Только помните, что всё хорошо в меру, вот и с кофе лучше не перебарщивать.

Сливочное масло

Полезные продукты: сливочное масло
pixabay.com

Казалось бы, вот оно — воплощение максимально нездоровой еды. Сплошной жир, чего там полезного? Но не спешите отказываться от сливочного масла, оно лучше, чем вы о нём думаете.

Сливочное масло содержит витамин А, который важен для зрения, нормального обмена веществ и синтеза половых гормонов. Этот витамин жирорастворимый, так что масло идеально подходит в качестве его источника.

Сливочное масло богато витаминами E (помогает укрепить иммунитет), K (участвует в усвоении кальция и помогает нормальной работе почек) и D (важен для профилактики рака и сердечно-сосудистых заболеваний). И да, все эти витамины жирорастворимые. Угадайте, что это означает? Правильно, надо есть масло.

Паста

Полезные продукты: паста
pixabay.com

И ещё один ночной кошмар для тех, кто заботится о своём питании. Тарелка дымящихся макарон — ну ужас же, сплошные калории. Или всё не так страшно?

Смотря какие макароны выбирать. Паста из твёрдых сортов пшеницы богата клетчаткой, необходимой нам для хорошего пищеварения. Клетчатка даже помогает худеть: она надолго обеспечивает чувство насыщения, так что тарелка пасты на обед — и до ужина вы дотянете без перекусов. Плюс ко всему качественная цельнозерновая паста не вызывает скачков сахара в крови.

Цельнозерновая паста содержит фолиевую кислоту (она же витамин B9), которая нужна беременным женщинам для нормального развития плода. Мужчинам этот витамин тоже полезен: он помогает выработке сперматозоидов.

Наконец, селен. Он участвует в регуляции обмена веществ, поддерживает деятельность щитовидной железы и иммунной системы. Цельнозерновая паста — хороший источник селена, который легко включить в постоянный рацион.

Если всё же боитесь поправиться, откажитесь от жирных и сытных соусов. Вместо них добавляйте к пасте немного качественного кетчупа.

Орехи

Полезные продукты: орехи
pixabay.com

У адептов правильного питания два основных аргумента против регулярного употребления орехов: дескать, они слишком калорийные и жирные. Пусть так, но не стоит раз и навсегда исключать орехи из меню.

Орехи — это клетчатка и белок. Клетчатка нужна для хорошего пищеварения, а белок — строительный материал, без которого попросту невозможно нормальное функционирование организма. Миндаль и фундук содержат много витамина E, укрепляющего иммунитет и спасающего мозг от кислородного голодания. Кроме того, миндаль полезен для микрофлоры кишечника.

Грецкие орехи хороши для мозга, а арахис поможет предотвратить проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Кетчуп

Полезные продукты: кетчуп

Томатному соусу от ЗОЖ-фанатиков достаётся почём зря. Всему виной уловки недобросовестных производителей, которые считают, что смесь крахмала, красителей и ароматизаторов — вполне адекватная замена настоящим помидорам. Оставим подобные фантазии на их совести.

Для производства настоящего и полезного для организма кетчупа нужно не так много ингредиентов: томатная паста, вода, сахар, соль и специи. Таких кетчупов мало, но именно они достойны звания натуральных.

Mr. Ricco — кетчуп-натурал, который готовится на основе качественной томатной пасты из отборных португальских и испанских помидоров. Никакие дополнительные загустители типа того же крахмала не нужны: за консистенцию отвечает содержащийся в томатах пектин. Обойдёмся и без красителей — тут нам поможет ликопин, который делает помидоры красными. В итоге получается вкусный и полезный продукт, который ничем не хуже соусов домашнего приготовления.

Чем ещё хороши пектин и ликопин? Пектин — это натуральный энтеросорбент, который снижает уровень холестерина и сахара в крови. Ликопин предупреждает развитие атеросклероза и защищает нас от рака. В хорошем кетчупе, сделанном из томатов, а не на основе яблочного пюре и ароматизаторов, его концентрация даже выше, чем в свежих помидорах.

Добавляйте соус в любимые блюда и не переживайте попусту: польза кетчупа-натурала для здоровья неоспорима. Главное, чтобы в составе не было крахмала, который добавляют в дешёвые кетчупы в качестве дополнительного загустителя.

Любая еда при неумеренном потреблении может превратиться из полезной во вредную. Выбирайте качественные продукты и с умом подходите к тому, что и в каких количествах есть.

Партнёрский
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии
Михаил Рыбаков
05.09.17 12:10
Статья ради кетчупа в финале?)
Denis Dedkov
05.09.17 12:17
Я тоже ждал, когда же появится реклама, т.к. материал партнерский)
Асхат Аубакиров
05.09.17 12:25
? точно, статья для Mr. Ricco)))))
Anthony Vantala
05.09.17 12:40
на сколько я знаю, кетчуп готовится при высоких температурах, потому пластиковая тара для фасовки не подходит - только стекло... а тут пакетик - это томатный соус, но никак не кетчуп.. не в обиду, Рикко ;))
Mans Saba
05.09.17 14:21
Даже не удосужились прикрыть наглую рекламу. И воткнули в самом конце "заметки", дабы на дольше в мозгу застряла. Какая прелесть...
Алексей Пономарь
05.09.17 14:27
Погодите, а зачем рекламу прикрывать? И почему она «наглая»? А какая реклама тогда не наглая?
Сергей Каспарайтис
05.09.17 14:35
Там в самом верху написано "Партнерский материал". В чем наглость?
Sergey Shcherbakov
05.09.17 14:54
Ну, вы даете. Неужели еще кто-то читая "партнерский" пост может жаловаться на рекламу... Да и вообще, как реклама может быть наглой? Она помогает ресурсу развиваться и платить зарплату сотрудникам. Или нужно все на альтруизме делать?
Mans Saba
05.09.17 15:36
Ещё раз повторяю: абсолютно нагло не прикрытая реклама не качественного продукта. У меня не было в планах читать паскудный рекламный буклет. Я не обязан читать мелкий шрифт в "конце кредитного договора" на этом сайте. А теперь: ВСЕ В САД!
Алексей Пономарь
05.09.17 16:09
То есть большая отметка «партнерский материал» В САМОМ ВЕРХУ не навела вас ни на какие мысли?
Сергей Каспарайтис
05.09.17 17:10
Ты идиот?
Дмитрий Сакирин
05.09.17 18:09
А что не так с Рико? Такой же как и все кетчупы. Какой-нить Махеев похуже будет.
Галина Газизова
05.09.17 15:12
Друзья) арахис - БОБОВОЕ растение, не орех
Anton Anton
06.09.17 00:23
Сейчас сезон дешевых помидоров. Вместо кетчупа легче самому быстро намесить томатное смузи в блендере. Дешевле раз так в 10 получится (я уж не говорю о полезности). [b]Просто лениться не надо. [/b]Короче вот такой вот лайфхак в ответ маркетологам Ricco. Да, и к вопросу о ЗОЖ-фанатиках: кетчуп все-таки на дешевом белом сахаре, увы. За это минус - печально, что почти во всю еду стараются запихнуть этот яд.
Руслан Рябичкин
09.09.17 14:20
Все полезно, что в рот пролезло!! Нефиг загоняться, ешьте и пейте, пока естся и пьется!
Антон Гончарук
27.09.17 23:38
Это абсолютно нормальное явление. Когда ты делаешь хороший пост, людей от зависти как правило либо пид0расит либо они ставят лайк и покупают твой товар. Пост сделан грамотно, реклама улыбнула, все кто возмутился по поводу "банальной рекламы" пиздуйте лесом! Остальным добра)

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Елена Симонова49 минут назад

0 / 0

Я сейчас худею на Семальтаре. Очень радует, что я перестала смотреть на еду как на награду. Я ем, когда голодна, и останавливаюсь, когда сыта. Минус 8 кг за 4 месяца. Сдаю анализы, хожу на контроль к врачу.
«Семальтара»: как работает семаглутид в таблетках и для чего его назначают
Аватар автора комментария
вася васин2 часа назад

0 / 0

насколько я знаю,в школьных котлетах использовалась исключительно говядина
Рецепт с ностальгией: те самые котлеты как в школьной столовой
Аватар автора комментария
Алексей2 часа назад

0 / 0

Со временем понимаешь, что мы несовершенны и от того, и законы наши не совершенны, и требуют доработки.
16 лучших графических редакторов, которые не стоят ни копейки
Аватар автора комментария
Алексей2 часа назад

0 / 0

А что есть закон Государства в своей сути. В сути это договорённость народа какой-то страны соблюдать правила в отношении кого-либо (см. ст. 3 Конституции РФ). Авторское право есть договорённость одних граждан не делать такой же труд, какой сделал другой гражданин. И эту договорённость охраняет государство под страхом наказания. Помните статут королевы Анны от 1710 года, который я упоминал? Вот наш современный закон это тоже самое, охрана государством одних предпринимателей от других. Тут нет разницы в сути этого закона. Но вот по совести, действительно ли нельзя делать тот же самый труд, который делает какой-то автор? Разве нам это запрещает природа? Бог? Закон об авторском праве, который придумала Анна разделил народы мира по праву владения информацией. Люди возомнили себе, что они имеют исключительное право обладать определёнными знаниями и что другие люди могут иметь право обладать этими знаниями только после оплаты денег в таком размере, в котором пожелает знающий. И государство защищает этих людей. Я сам программист и бывший предприниматель, который писал и продавал программные продукты. Рассуждая на тему, могу ли я бесконечно кормиться от простого копирования кода, по совести не мог согласиться с этим мнением. Не мог согласиться с тем, что придумал отец Била Гейтса, который натянул закон об авторских правах использовавшийся по отношению к издательствам на цифровые продукты. Всё это очень серьёзно. Весь мир обманывается уже 300 лет как. И создала эту ситуацию королева Анна, которая стала потакать английским олигархам. Вот вам пример. Если какой-то человек путём оплаты кучи денег учёным, получит право на формулу лекарства исцеляющего людей, имеет ли право он хранить в тайне секрет этого лекарства, если от болезни, которую оно лечит, умирают люди? Или вот другой пример. Международные отношения предусматривают защиту авторских прав между гражданами разных стран. Если эти страны начинают войну друг с другом, должно ли государство защищать граждан страны противника от своих собственных граждан в вопросе авторского права? Ну и самый важный пример для всех людей в мире. Если бы перед вами страдал человек и вы желали бы ему помочь. И тут явился бы дьявол и сказал вам, что этому человеку можно помочь вот так и вот так, но если ты поможешь ему, то это будет означать, что ты продал свою душу дьяволу. И вы проанализировав ситуацию понимаете, что иначе и проще этому человеку в текущей ситуации никак не помочь. И вы помогаете ему так, как сказал падший дух. И что, каков итог? Имеет ли право дьявол на вашу душу? Ведь Бог сказал любить ближних. А дьявол считает, что он обладает исключительными правами на эти знания. Как вы эту ситуацию рассудите? Лично я для себя ответы нашёл в Библии. Иначе никак. Это основа мира! Во первых Бог сказал, чтобы мы справедливо по договорённости друг с другом поделили землю, на которой трудимся. Земля есть средство производства. Программные средства тоже в своей сути есть инструменты. Они созданы отдельными людьми - разработчиками. Но эти программные средства легко клонируются путём копирования не причиняя вещественного (материального) убытка автору программы. И если этот человек загибает непосильную цену за свой инструмент, или вообще запрещает некоторым своим братьям (а все люди братья от Адама) пользоваться ими, тогда он обделяет своих братьев в средствах производства и нарушает то самое завещание от Бога о разделе земли. Во вторых Бог также сказал, трудящийся достоин пропитания. Значит разработчику обязательно нужно платить за его труд. Но платить нужно так, чтобы не страдали другие люди. Это важно. В третьих всё принадлежит Богу, и Земля, и вся вселенная, и всякое творение. Даже дьявол Ему принадлежит, хоть и не признаёт это и противится этому. Только дела Его свободных творений происходят не от Бога, но во власти Бога их хранение. Они хранятся по воле Бога, потому что нет иного хранилища, которое могло бы существовать без разрешения (воли) Творца, и нет такого места где бы не было Бога, Он по всюду существует, даже в аду. Просто Он не сочетается с неугодными Ему Своими творениями и их делами. Следовательно и всякое знание, любая информация, существует только по воле Бога, а мы обладаем им лишь на время по Его непосредственной воле, или попущению (незапрещению). По этому говорить, что что-то принадлежит исключительно мне, невозможно. Если даже душа моя принадлежит Богу, а не мне, то что уж говорить о плодах моих трудов? И всё же Бог дал мне свободу выбора на время моей земной жизни, а значит я, как и другие свободные существа, являюсь причиной своих дел, трудов. И именно за эту, данную мне Богом, и проявленную мною в трудах, власть, я и получаю воздаяния, в том числе и в материальном виде. Следовательно генерируемая нами информация (в том числе, и программные продукты, и цифровой творческий контент) хоть и не принадлежит нам исключительно, но мы являемся причиной появления этой информации. И именно по этой причине мы имеем право на денежное вознаграждение за программное обеспечение (ПО). Но мы не можем продавать эти программы в бесконечную аренду, чем сейчас является по сути продажа ПО по закону авторских прав (я имею ввиду продажу неисключительной лицензии). Разве можно продать кому-то волшебную книжку в вечное пользование за денюжку и навсегда запретить разбираться в её устройстве? Даже наследникам покупателя программы? Так сейчас выглядит продажа ПО в мире. Здесь продавцами накладывается запрет на исследование мира, что Бог нам не запрещал делать, так как познание вселенной есть познание творения Бога и через него происходит познание самого Творца, что есть благо для человека. Запрет дизассемблинга в исследовательских целях? С этим я никак не могу согласиться! Что же касается творческого контента, то тут немного другой подход. Это не столько инструмент труда, как какие-нибудь бизнес-программы, сколько инструмент просвещения, путём рассказа некой истории через стих, песню, музыку, кино, игру, рассказ и т. п. И эти истории по сути научают человека чему-либо, учат его душу способам действия в жизни в той или иной ситуации, даже если это невероятный фантастический ужастик, здесь речь идёт о моральных выборах. Так вот должен ли человек платить за некачественный контент, который вместо того, чтобы просвещать, оскверняет разум человека? Ведь с таким плательщиком грешит и креатор этого контента, который продаёт такой оскверняющий умы людей продукт. Выходит за творческий контент следует платить не вперёд, а после его получения и столько, сколько оценивает мораль нашей психики. Как в древности, когда разъезжим театралам платили вольные зрители по своему усмотрению. Креатор конечно может указать рекомендованное пожертвование, но и его не каждый ведь сможет платить. А ограничивать людей в просвещении тоже неправильно. В общем платить за программы и творческий цифровой контент нужно. Но только если получатель денег своим поведением или величиной цены не вредит тебе и твоим близким, чтобы не стать соучастником преступлений этого разработчика, или креатора. И ещё, каждый разработчик и креатор обязаны отправлять копию своего труда в государственную библиотеку, чтобы само государство могло воспользоваться этим инструментом во благо всех граждан (возможно даже продавать этот продукт населению с оплатой авторских, как это заведено в библиотеках, когда его перестают продавать на рынке). Запрет дизассемблинга это логическая катастрофа в мире юриспруденции, так как запрещает людям познавать мир. Дизассемблинг кода, хотя бы в учебных целях, это благо! Ну и строгий контроль государством авторских прав по сути есть наступание на грабли, когда народ сам себе запрещает производить очень похожий по функционалу, но удобный, продукт другими производителями, чтобы наполнить свою экономику большим количеством удобных инструментов, которые эту самую экономику поднимут. То есть закон об авторских правах в том виде, в котором он сейчас существует, мешает развитию образования и экономики любой страны мира. В США этот вопрос решают так, там само государство активно скупает патенты любых технологий в их зачатке, которые можно использовать в оборонке и потом распространяет эти патенты по производителям с гос. субсидиями. Правда из-за бешеной коррупции в Америке всё это превратилось в династический олигархат, что ещё рас подтверждает ущербность нынешнего вида патентного права. А что касается дьявола, то он является причиной зла и по этому он наполняет нас злой информацией даже тогда, когда говорит действительно доброе. От того его ещё называют двуликим янусом. Если мы окажемся в окружении злого животного и научимся выживать из-за этого, то должны ли мы что-то этому животному за это? Ведь мы учились спасению от него, а не погибели. По сути ответ на этот вопрос таков, невозможно стать по настоящему добрым, если не узнать что такое зло. По этому святые по большей части это мученики страдающие от зла. Бог попускает такое, чтобы научить людей избегать зло, спасти их. Спаси вас Бог!
16 лучших графических редакторов, которые не стоят ни копейки
Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitter (X)PinterestYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях