Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Куда поехать на выходные
Розовый октябрь
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Продуктивность
5 июля 2016

7 советов, как навести порядок в компьютере и расправиться с рутиной

Если вы никак не можете разобрать электронную почту, навести порядок в закладках браузера и ликвидировать завалы на рабочем столе, то эта статья для вас. Из неё вы узнаете, как сформировать несколько полезных мини-привычек, помогающих легко разобраться с подобными рутинными задачами.
Фото автора Дмитрий Горчаков
Дмитрий Горчаков

как навести порядок в компьютере

Справиться с копившимися годами компьютерными завалами за один присест не сможет даже супергерой. Нет, тут нужно применять совсем другой подход: небольшие, но постоянные шажки, которые в конечном итоге и приведут к победе. А чтобы они легче давались, лучше прикрепить их к каким-то постоянно повторяющимся и неизбежным событиям.

✨ В телеграм-канале «Дофамин» рассказываем о том, как жить свою лучшую жизнь.

1. Настраивайте по одному сервису каждую неделю

Сообщения о взломе популярных сервисов появляются с пугающей регулярностью. Разработчики в ответ постоянно исправляют уязвимости и добавляют новые настройки безопасности. Осталось только найти немного времени и включить двухфакторную аутентификацию в Google, активировать режим невидимости в Facebook*, обезопасить пароли и так далее.

Каждую неделю выбирайте сервис или приложение, которым вы регулярно пользуетесь, и посвятите немного времени его настройке, обращая особое внимание опциям конфиденциальности. Уверен, что в результате вы откроете для себя несколько новых интересных функций, а также сможете сделать свою работу в Сети более безопасной.

2. Убирайте по одному элементу с рабочего стола при каждом включении компьютера

Рабочий стол — это прекрасное место для временного хранения документов, файлов или ярлыков программ. Ключевое слово — «временного».

Если же ваш рабочий стол превратился в свалку, в которой невозможно что-либо найти, это не дело. В таком случае нужно взять за правило каждый раз, когда вы загружаете компьютер, избавляться от одного элемента. Файлы — в облака, документы — в рабочие папки, просмотренные фильмы и музыку — в корзину, а ярлыки — в избранное.

3. Отписывайтесь от одной рассылки ежедневно

Лично мне для тестирования сервисов и программ приходится регистрироваться на огромном количестве сайтов. И каждый из них считает своим долгом начать бомбардировать меня письмами о своих обновлениях, новых функциях, скидках и других событиях. В результате мой почтовый ящик просто завален письмами, большинство из которых я бы предпочитал никогда не видеть.

От всего этого можно и нужно отписаться. Однако сразу выделить время на удаление себя из всех списков рассылок довольно проблематично. Поэтому я стараюсь каждый день избавляться хотя бы от одного непрошеного отправителя.

4. Организуйте свои фото

После появления в смартфонах более-менее приличных камер мы стали генерировать просто гигантское количество снимков. Однако наснимать красивых фоточек — это ещё не всё. Желательно загрузить их в одно из облачных хранилищ, снабдить заголовками, указать изображённых на них людей и место съёмки. Вот тогда ваш фотоархив действительно станет хранилищем воспоминаний, а не просто свалкой картинок.

Чаще всего работа по упорядочиванию фотоархива подразумевает выполнение множества однообразных действий, которые не требуют большого напряжения мозга. Поэтому лучше всего делать её в самом конце дня, когда вы уже устали. Заодно вспомните счастливые моменты своей жизни и расслабитесь.

5. Проверяйте по одной ссылке из избранного при каждом запуске браузера

Очень многие имеют привычку при обнаружении в Сети интересного сайта или статьи сразу же отправлять находку в избранное. Постепенно там накапливается такое количество элементов, что найти «ту самую статью» оказывается решительно невозможно.

Из этой ситуации есть два выхода. Радикальный — просто закрыть глаза, удалить всё содержимое избранного, а для доступа к нужным сайтам каждый раз обращаться к Google. И консервативный — всё-таки попытаться навести в закладках порядок.

Сделать это не так трудно, как кажется, если при каждом запуске браузера обрабатывать по одной ссылке. Не пройдёт и полгода, как у вас останутся только полезные ресурсы, которые действительно вам необходимы.

6. Читайте книги, а не новости

C одной стороны, мы все постоянно что-то читаем: новости, форумы, Twitter и Facebook*. С другой стороны, это чтение совершенно не приносит пользы, в отличие от чтения настоящей литературы.

Поэтому необходимо выработать привычку, которая поможет постепенно заменить «неправильное» чтение на «правильное». Договоритесь сами с собой, что перед посещением Facebook*, Twitter и других злачных мест интернета обязательно прочтёте пару страниц какой-нибудь книги. Сначала будет непривычно, но потом втянетесь. И окажется, что серьёзная литература может быть гораздо увлекательнее котиков в социальных сетях.

7. Используйте календари и напоминалки

Запомнить все эти советы современному занятому человеку может быть довольно сложно. Да и зачем это делать, если существует столько разных календарей и менеджеров задач? Просто внесите нужные задания в свой любимый планировщик, и вы не забудете, когда и что необходимо сделать.

А у вас есть свои фирменные трюки, которые помогают расправляться с постоянными компьютерными проблемами?

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Обложка: dedivan1923/depositphotos.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Что в сумке? Как изменилось то, что мы носим с собой

Что в сумке? Как изменилось то, что мы носим с собой

Съезжаем со съёмной квартиры: чек-лист уборки, которая поможет вернуть депозит

Съезжаем со съёмной квартиры: чек-лист уборки, которая поможет вернуть депозит

Речной туризм в России: какие направления выбрать и что посмотреть

Речной туризм в России: какие направления выбрать и что посмотреть

3 причины, почему с дачи мы всегда возвращаемся с полным багажником

3 причины, почему с дачи мы всегда возвращаемся с полным багажником

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Владимир
05.07.16 07:49
Не плохие советы, Но 2-й пункт мне проще разобрать весь рабочий стол, когда там действительно скопилось много мусора, чем по одному элементу при каждом запуске. Аналогичная ситуация с 3-м, если я проверяю почту и вижу что рассылка мне не интересна я сразу ее отключаю, а не ежедневно этим заниматься.
Ulia Sivridi
05.07.16 10:46
Лучше один раз создать структуру - и затем ее придерживаться. На компьютере - папки с проектами, фото, играми. И хранить все в них, а не на рабочем столе. И новые элементы распределять по существующим папкам, а не "Новая папка 25". Отписываться - согласна с предыдущим оратором - лучше при приходе очередной ненужной рассылки. Была бы рада, если бы кто-то посоветовал годный облачный фотоархив :) С возможностью распределения по собственным папкам, и возможностью скачать папку целиком. Есть и "фирменный трюк": для избранного, документов/заметок (google docs, google keep/evernote), календаря (google calendar) и списка задач (todoist) - были созданы свои папки/блокноты/категории/проекты. Созданы не наобум, а на основе жизненного опыта. Одинаковые названия, одинаковые цвета. Глубина вложенности - не более двух. Это позволяет быстро разобраться, что где лежит, если долго не обращаешься к хранилищу. Быстро распределять новые документы. А так же легко переключаться между разными проектами, успевая делать больше, потому что мозг занят не структурой, а только содержанием. К тому же все инструменты доступны как на компьютере, так и на мобильных устройствах, а значит всегда под рукой. Главное - пользоваться инструментами, проверяя в свой срок, держа всю информацию в едином месте. Не позволять себе заводить рукописные заметки, или даже просто запоминать: лучше записать встречу в календарь и поставить напоминание заранее, чем держать встречу в голове, и после какого-нибудь форс-мажора о ней забыть.
Ирина Белова
06.07.16 14:18
Re {Была бы рада, если бы кто-то посоветовал годный облачный фотоархив} Говорят, у Flickr 1 Тб места под бесплатное хранение снимков любого качества (В гугл-фото «неограниченно» можно хранить только снимки с потерей качества. В исходном качестве бесплатно можно хранить только 15 Гб). Это сообщение было в мае 2015. Я инфу не проверяла, возможно, уже многое изменилось. Инфа взята вот из этой https://vc.ru/n/google-photos статьи (там в комментах)
Сергей Бондаренко
07.07.16 02:35
Всё верно, порядок проще поддерживать, чем периодически "разгребать" =) Базовые принципы, которые я использую: http://it-uroki.ru/uroki/poryadok-v-papkax.html
Evgen Shevchenko
05.07.16 11:04
Наверное я параноик, но всех этих советов я уже давно придерживаюсь. Не нужных рассылок в почте у меня совсем нет, рабочий стол постоянно пустой (http://take.ms/rM1wV). Но как-то всеравно нету ощущения порядка.))
Леонид Никулин
06.07.16 23:05
Перфекционизм съедает изнутри )
Кирилл Богатов
05.07.16 12:23
Хотелось бы подробнее узнать про организацию фото. Особенно на Google Photos
Ирина Белова
06.07.16 14:34
На Google Photos фотки можно организовать с помощью альбомов. Очень красиво, кстати, получается. Кроме того, для каждого альбома можно задать свои настройки доступа: приватный, доступ по ссылке, доступ для всех. А если включить совместное редактирование (другие пользователи могут добавлять фотки в этот альбом) и совместное комментирование для альбома с корпоратива, то можно собрать все фотки в одно место и поугорать в комментах с пьяных рож коллектива. Короче, всё для людей))
Бонус Кац
06.07.16 00:01
Так как меня всю жизнь сопровождали мягко говоря недорогие компы ,ноутбуки и телефоны - привычка хранить только нужное выработалась сама собой :) Тогда памяти было так мало, что во время установки игры "Герои меча и магии 2" виндовс останавливала установку и приходилось лезть в папку с игрой и удалять уже установленные ролики и музыку ,после этого можно было продолжать установку ;) Теперь в автозагрузке пусто ,на столе порядок .Музон ,видео и картинки хранятся на диске D и никаких повторных музык или фоток ! :) А самое важное скопировано на dvd-балванку и ещё раз на флэшку .
Игорь Давыдов
06.07.16 15:45
люди с идеальным порядком в ПК меня крайне настораживают. припоминаете среди своих знакомых таких? что скажете
smailik one
09.07.16 01:45
судить людей по порядку на пк новый мейнстрим?
Nezumi
10.07.16 11:13
Чем настораживают?))) Аккуратные люди вообще настораживают, бомжи на помойке - вот пример нормальности?)
S
09.07.16 01:52
мне больше интересно как в закладках навести лад, ибо каждый раз нахожу что то интересное а куда это все скидывать и де хранить...
Nezumi
10.07.16 11:13
Пользуйтесь Pocket или Evernote (или Simple Note) - очень удобно.
S
11.07.16 16:12
Pocket и Evernote но хочется выбрать что то универсальнее а еще думаю взять премиум версию и использовать только один сервис только хз какой(( а как вы храните закладки?
Влад Усенко
11.09.16 13:00
Лично я все интересные закладки сохраняю в Pocket. Очень удобно и посмотреть можно везде и всегда.
Дима Дегтярь
11.10.16 02:44
Использую raindrop.io удобный менеджер закладок для всех платформ,по тегам и папкам можно сортировать
Chinagb Ru
30.04.19 08:19
Норм! Вроде и ничего нового, но собрано в одном месте :) Плюс!
Что вы могли пропустить
Астронавты оказываются на дне океана в трейлере фильма «Над глубиной» с Идрисом Эльбой
Астронавты оказываются на дне океана в трейлере фильма «Над глубиной» с Идрисом Эльбой
0
Вчера
Кино
Новости
Первый сезон «Гарри Поттера» станет дороже любого из оригинальных фильмов
Первый сезон «Гарри Поттера» станет дороже любого из оригинальных фильмов
0
Вчера
Кино
Новости
Обзор Dreame Air Station — ультратонкого вертикального пылесоса с самоочисткой
Обзор Dreame Air Station — ультратонкого вертикального пылесоса с самоочисткой
0
Вчера
Устройства
Устройства
В тизере хоррора A24 показали жуткую охоту в парке развлечений — фильм выйдет в России
В тизере хоррора A24 показали жуткую охоту в парке развлечений — фильм выйдет в России
0
Вчера
Кино
Новости
40 признаков, что ваши базовые потребности не удовлетворяются
40 признаков, что ваши базовые потребности не удовлетворяются
0
Вчера
Мотивация
Мотивация
Джон Карпентер заявил, что за 44 года никто не разгадал загадку финала «Нечто» — но подсказка есть
Джон Карпентер заявил, что за 44 года никто не разгадал загадку финала «Нечто» — но подсказка есть
0
Вчера
Кино
Новости
16 фильмов Альфреда Хичкока, которые нужно знать
16 фильмов Альфреда Хичкока, которые нужно знать
0
Вчера
Кино
Ликбез
Значительное ухудшение: производители Android-смартфонов урежут ОЗУ до 4 ГБ в бюджетных моделях
Значительное ухудшение: производители Android-смартфонов урежут ОЗУ до 4 ГБ в бюджетных моделях
0
Вчера
Новости
Устройства
Больше денег — меньше общительности: учёные узнали, как зарплата человека влияет на его личность
Больше денег — меньше общительности: учёные узнали, как зарплата человека влияет на его личность
0
Вчера
Новости
Новости
10 отличных товаров, которые отдают сейчас со скидками до 75% на AliExpress
10 отличных товаров, которые отдают сейчас со скидками до 75% на AliExpress
0
Вчера
Покупки
Покупки
9 пород лысых кошек с инопланетной внешностью
9 пород лысых кошек с инопланетной внешностью
Вчера
«Горящая изба»
Жизнь
Квентин Тарантино назвал любимого режиссёра — если не считать его самого
Квентин Тарантино назвал любимого режиссёра — если не считать его самого
0
Вчера
Кино
Новости
Как пережить увольнение и сохранить душевное спокойствие
Как пережить увольнение и сохранить душевное спокойствие
0
Вчера
Работа и учёба
Работа и учёба
Самообследование груди: как делать его правильно и зачем
Самообследование груди: как делать его правильно и зачем
Вчера
«Горящая изба»
Здоровье
Надо брать: новинка Honor Watch 6 со скидкой 39%
Надо брать: новинка Honor Watch 6 со скидкой 39%
0
Вчера
Покупки
Покупки

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Elizaveta Chernova2 часа назад

0 / 0

Огурец highfoodmap? Там фруктозы ничтожное количество, и огурец относится к lowfoodmap еде....
Что будет, если съесть огурец с молоком
Аватар автора комментария
Илья Петрашко3 часа назад

0 / 0

А если добавлять часть виртуальной памяти за счет подкачки? Да не то же самое, но это расширение возможностей.
Значительное ухудшение: производители Android-смартфонов урежут ОЗУ до 4 ГБ в бюджетных моделях
Аватар автора комментария
Илья Петрашко3 часа назад

0 / 0

Я честно говоря всю жизнь думал что они замерзли по итогу и рады лишь тому, что все по сути уже закончилась и оттуда уже 100% ничему не выбраться, поэтому нечто останется там навсегда, даже если оно сидит рядом. Оказалось был не так и далек от разгадки. Честно говоря мне и продолжение нравится, но на удивление 1 часть, вышедшая намного раньше, была гораздо страшнее.
Джон Карпентер заявил, что за 44 года никто не разгадал загадку финала «Нечто» — но подсказка есть
Аватар автора комментария
Spitfire5 часов назад

0 / 0

Там вообще много чего нет, к сожалению =) Пользовался айфонами, пока не вспомнил, для чего я вообще переходил на них. Я переходил на них, потому что там все работало без костылей и как надо. В этом году выбрал Samsung S26 вместо iPhone 17, потому что теперь андроид работает без костылей. Станет у эппла получше с ИИ и с приложениями в РФ, с удовольствием сменю для разнообразия, а так самсунг выглядит лучшим для меня. P.S.: это андроид на меня так влияет, почему я вам об этом говорю?😁
Как часто нужно перезагружать смартфон на самом деле
Давайте посчитаем. Как эффективно вести семейный бюджет

Давайте посчитаем. Как эффективно вести семейный бюджет

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitter (X)PinterestYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях