Индийский ровер Pragyan завершил двухнедельную программу исследований и экспериментов, после чего был в спящий режим. Разбудить его попробуют на следующий лунный день, 22 сентября 2023 года.
Сейчас на спутнике наступает лунная ночь, которая длится почти 15 земных суток. Верхние слои грунта промерзают до −170 °C, наступает полная тьма, поэтому никакие манипуляции там невозможны.
Аккумулятор лунохода полностью заряжен, а солнечная панель уже ориентирована на получение света при следующем восходе солнца. Приёмник Pragyan остаётся включённым. Индийское космическое агентство надеется, что аппарат переживёт лунную ночь и успешно пробудится для выполнения новых экспериментов и тестов.
Всего за миссию Pragyan нагулял по Луне около 100 метров, сделал ряд фото и провёл анализ грунта, обнаружив в нём алюминий, кальций, железо, хром, титан, марганец и кремний.
Индийская станция Chandrayaan‑3 с ровером Pragyan успешно села на Луну 23 августа. Индия стала четвёртой страной, которой это удалось (после СССР, США и Китая), и первой, посадившей аппарат на южном полюсе Луны.
















⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.
Как поддержать близкого, который бросает курить, и не испортить отношения
3 места в России, где учатся инженеры, о которых мечтают крупные корпорации
От доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи
Не ругайте себя за срывы: что мешает бросить курить и как с этим справиться