Премьеры 13 сентября: возвращение «Хищника», драма с Джулианной Мур и российская ода жестокости

Лайфхакер рассказывает, на какие фильмы стоит обратить внимание в выходные, а какие могут оказаться крайне неприятными.

Багровая мята

Жёсткий, но вторичный боевик о мести за семью.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

  • Оригинальное название: Peppermint.
  • Режиссёр: Пьер Морель.
  • В ролях: Дженнифер Гарнер, Джон Галлахер — мл., Джон Ортис.

После смерти семьи от рук преступников главная героиня пытается добиться справедливости. Но продажные представители власти пытаются замять дело. И тогда ей приходится самой взять в руки оружие и мстить за своих близких.

Те, кто знаком с комиксами «Каратель» или хотя бы с недавним сериалом от Netflix, ещё по трейлеру не могли не заметить аналогии в двух историях: гибель семьи, да ещё и на карусели, личная месть подготовленного человека бандитам и коррумпированным полицейским. К тому же сценарист фильма когда-то участвовал в производстве короткометражки «Каратель. Грязное бельё». В общем-то, в итоге и вышел пересказ почти той же истории от женского лица. Сюжет предсказуемый, а персонажи клишированные. Разве что добавляет интереса актёрская игра Дженнифер Гарнер в необычном для себя амплуа.

Бельканто

Неоднозначная драма с отличными актёрами.

  • Оригинальное название: Bel Canto.
  • Режиссёр: Пол Вайц.
  • В ролях: Джулианна Мур, Кристофер Ламберт.

Оперная певица Роксана Косс приезжает в Южную Америку, чтобы выступить на приёме. Во время концерта в дом врываются боевики и берут всех гостей в заложники. Они требуют от правительства освобождения заключённых повстанцев, угрожая убить почти 500 человек. Следующий месяц героям предстоит провести в плену и научиться общаться со своими захватчиками.

В этом фильме удачно сочетается всё: отличная актёрская игра, саундтрек, неоднозначность персонажей и самой истории. Авторы успевают показать и любовь, и просто дружескую привязанность, причём речь здесь не о «стокгольмском синдроме». Но они ни на секунду не дают забыть, что хеппи-энда у истории быть не может.

Большой кошачий побег

Детский мультфильм без претензий на глубину.

  • Оригинальное название: Cats & Peachtopia.
  • Режиссёр: Гэри Ван.

Однажды непоседливый котёнок Шустрик решил покинуть уютное, но скучное жилище, построил летательный аппарат и улетел на нём через окно. Его отец Пухляш и рад бы сидеть дома, но теперь сына надо спасать. Взяв в компанию попугая, он отправляется на поиски в полный опасностей мир.

Аниматоры со всего мира продолжают копировать идеи Disney, а русские прокатчики продолжают давать им названия, напоминающие об известных мультфильмах. Никакого отношения к «Большому собачьему побегу» эта история не имеет, а сюжет здесь слишком простой и даже наивный. Но если некуда сводить маленького ребёнка, «Большой кошачий побег» вполне подойдёт для развлечения.

Мир принадлежит тебе

Лёгкий французский криминальный фильм.

  • Оригинальное название: Le monde est à toi.
  • Режиссёр: Ромен Гаврас.
  • В ролях: Карим Леклу, Изабель Аджани, Венсан Кассель.

Главный герой подрабатывает мелким наркодилером, но мечтает совсем о другом. Он хочет жить спокойно и завести свой легальный бизнес по продаже замороженного сока. Вот только все деньги, которые он отложил на своё предприятие, его мать проиграла. И теперь герою предстоит ввязаться в рискованное дело с перевозом наркотиков, которое повлечёт за собой цепочку неприятностей.

Этот фильм можно назвать «два в одном». С одной стороны — типичная криминальная комедия о неудачнике, который по воле случая остаётся в выигрыше. С другой — продолжатель традиций французских фильмов, которые всегда так любили в нашей стране. В нём есть и немного социального подтекста, но всё же в первую очередь это простая и милая история.

Временные трудности

Ода жестокости и издевательствам над инвалидами.

  • Режиссёр: Михаил Расходников.
  • В ролях: Риналь Мухаметов, Иван Охлобыстин.

Саша Ковалёв родился с ДЦП, но его отец решил, что, если заставить ребёнка всё делать самостоятельно, он вылечится. Саша привык преодолевать трудности, но возненавидел отца. После школы он стал известным бизнес-консультантом, говоря всем, что у них лишь «временные трудности». Но однажды ему всё-таки приходится встретиться со своим отцом.

Создатели этого фильма хотели рассказать историю преодоления и показать силу человеческого духа. Но по факту у них вышло воспевание жестокости и насилия: издевательства отца делают героя успешным, а ДЦП оказывается вообще психосоматической болезнью, которую можно вылечить испугом.

Авторы оправдываются, что главный герой основан на реальном прототипе — известном бизнес-тренере Аркадии Цукере. Но даже тот факт, что больной мальчик сумел выжить, когда отец бросил его в лесу, вряд ли даёт право подавать это с экранов как историю любви и правильного воспитания.

Девица

Комедия с Робертом Паттинсоном и феминистическим подтекстом.

  • Оригинальное название: Damsel.
  • Режиссёр: Дэвид Зеллнер, Нэйтан Зеллнер.
  • В ролях: Роберт Паттинсон, Миа Васиковска.

Действие происходит в Америке во времена Дикого Запада. Нелепый Сэмюэль хочет жениться на заносчивой Пенелопе. Но для начала ему нужно спасти возлюбленную от бандита. Он берёт себе в помощники приятеля, который выдаёт себя за проповедника, и вместе они отправляются в путешествие. Только вот в итоге выясняется, что девушке спасение не очень-то и требовалось.

Можно сказать, что этот фильм — попытка вывернуть наизнанку жанр вестерна. Все герои здесь представлены не крутыми парнями с пистолетами, а откровенными неудачниками. А в это же время единственное, чего хочет объект любви и желаний Пенелопа, — чтобы её перестали спасать и домогаться. И здесь авторы «Девицы» поднимают актуальные темы феминизма и объективации, но при этом пытаются сделать это легко и забавно. Трудно сказать, насколько хорошо они раскрывают злободневные проблемы, но вот продемонстрировать комедийный талант Паттинсона и Васиковски они сумели отлично.

Счастья! Здоровья!

Очередная российская комедия про свадьбы и алкоголь.

  • Режиссёр: Марк Горобец, Арман Марутян, Леонид Марголин.
  • В ролях: Зоя Бербер, Камиль Ларин, Марина Федункив.

Фильм состоит из трёх историй о разных свадьбах: татарской, армянской и русской. Но не всё так просто. Одна пара хочет просто получить от гостей денег, другая пытается отбиться от назойливого отца, а у третьей невесты в день свадьбы из тюрьмы выходит бывший жених.

Фильм продолжает всё те же традиции российских комедий последних лет: несколько стандартных историй, перемешанных между собой, громкий саундтрек и полное отсутствие оригинальности. На этот раз, к счастью, сценаристам удалось избежать пошлостей в духе «Горько», но вот сделать персонажей приятными всё-таки не смогли. Большинство героев всё так же раздражают, хотя очевидная мораль в финале, может, и покажется искренней самым эмоциональным зрителям.

Хищник

Возвращение героя боевиков детства.

  • Оригинальное название: The Predator.
  • Режиссёр: Шейн Блэк.
  • В ролях: Бойд Холбрук, Оливия Манн, Стерлинг К. Браун.

Мальчик случайно запускает механизм возвращения Хищников на землю. И теперь группе военных и учёных предстоит сразиться с новыми представителями инопланетян — ещё более сильными, хитрыми и смертоносными.

«Хищника» от Шейна Блэка (сыгравшего когда-то в самой первой части франшизы) пришлось ждать несколько лет. К сожалению, результат оказался не таким впечатляющим, как многие хотели. Но, возможно, всё дело в завышенных ожиданиях и «синдроме утёнка». Ведь, кроме «Безумного Макса», мало кто может похвастаться удачными продолжениями, снятыми через много лет. А по сути «Хищник» всё тот же: простой, кровавый, с глуповатыми шутками и страшными инопланетянами.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий