Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Пресс-релизы
23 мая 2025

Пробиотики помогают избежать диареи после приёма антибиотиков

К такому выводу пришли московские врачи по итогам исследования, в котором участвовали 120 пациентов с ЛОР-заболеваниями.
Фото автора Лиля Леднёва
Лиля Леднёва

Пробиотики помогают избежать диареи после приёма антибиотиков

Антибиотики часто назначают при лечении синуситов, отитов и других воспалений уха, горла и носа. У пациентов на фоне такой терапии развивается антибиотик-ассоциированная диарея (ААД). Её симптомы могут появиться как во время приёма препаратов, так и спустя несколько недель.

Исследование проводили эксперты из федеральных и городских медицинских центров Москвы, а также «Клиники Яндекс Здоровье». Пациенты были разделены на две группы. Все получали стандартную антибиотикотерапию, но половине из них дополнительно назначали пробиотик «Нормофлорин Д». В итоге среди тех, кто принимал пробиотик, ААД развилась у 22% пациентов. В контрольной группе диарею перенесли почти 70%.

«Нормофлорин Д» содержит штаммы бактерий Lactobacillus и Bifidobacterium — они помогают восстановить баланс полезной микрофлоры в кишечнике, который нарушается под действием антибиотиков. 

Материал предоставлен пресс-службой компании ООО «Бифилюкс». Редакция Лайфхакера не несёт ответственности за публикацию.

Реклама: ООО «Бифилюкс»
Обложка: pch.vector / Freepik
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Alexanches
24.05.25 23:51
А я думал, что к таким выводам пришли давным давно.

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Sergey Gorovoy5 минут назад

0 / 0

забавный подбор "призёров" в Bottle Movie). p.s. без укора, но, если не сложно: следом за названием рекомендуемых лент, - 4 цифры, год выпуска(как пример - на IMDb куча "ведьм" и "идеальных дней". и как легонько отыскать уже просмотренные в этой кучи?))...
Шпаргалка по киножанрам, которая поможет находить фильмы под настроение
Аватар автора комментария
John Jefferson10 часов назад

0 / 0

Ожидал, что речь идёт об Аэлите))
Режиссёр «Голодных игр» экранизирует ещё один научно-фантастический бестселлер
Аватар автора комментария
12 часов назад

0 / -1

Явная заказная хрень...От производителя китаиского дерьмового производителя которыми пользоваться не то что не льзя но и запрещено в целях безопастности!!!
В смартфонах 7 производителей нашли брешь для перехвата данных
Аватар автора комментария
S G16 часов назад

0 / 0

1)почините уже наконец вход на сайт с мобильных устройств - кнопки vk/yandex тупо не работают 2) >Бонусом журналист прошёлся по iPhone 17e. Бюджетная новинка Apple разочаровывает экраном с частотой обновления 60 Гц и единственной основной камерой — и это в 2026 году. Передовой процессор A19 теряет всякую ценность, когда работает в связке с посредственным дисплеем и скромным фотомодулем, заключил он. ахахах. А я думал покупать 16e, в итоге купил 17e, потому что +100$ за более новый проц и в два раза больше памяти. Ближайший по стоимости новый iphone air на треть дороже. И аргументы дурацкие типа экран плохой (такой же oled с чуть-чуть меньшим размером) и фронтальная камера хуже (задняя такая же). Или чел пишет, что 60гц мало, вот только на 120гц телефон будет работать только по особым случаям. Единственное существенное отличие - другие айфоны могут динамически менять частоту обновления экрана, что снижает энергопотребление. Но ваш журналист походу просто нейросетью прошелся по двум таблицам с характеристиками телефонов)
Портал Android Authority назвал 5 смартфонов 2026 года, которые не стоит покупать
Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitter (X)PinterestYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях