Слово дня: пуризм

В этой рубрике Лайфхакер выясняет значения не самых простых слов и рассказывает, откуда они произошли.

😎 Бесплатный курс для авторов «Инициал» и одноимённый телеграм‑канал помогут писать бодро и грамотно.

История

Слово «пуризм» может употребляться применительно к нормам поведения, языку и искусству. В каждом случае оттенки значения будут разными. С первым, кажется, всё ясно: это стремление к правде и безукоснительное соблюдение чистоты нравов. А на остальных остановимся подробнее.

Пуризм в искусстве

В 1910–1920‑х годах во Франции возникло направление живописи, которое стремилось передавать изначальные формы предметов, очищенные от излишних деталей. Оно получило название «пуризм». В противоположность авангардистским течениям живописи периода 1910‑х годов (например, кубизму) пуризм выступал за чёткие геометрические формы, часто упрощённые и намеренно лаконичные, слегка приглушённые чистые цвета.

Родоначальником этого направления в живописи стал художник Амеде Озанфан. В 1918 году он написал статью «После кубизма», где отменил характерные для этого направления эмоциональные и чувственные элементы, применяя к живописи «индустриальный», «машинный» подход.

«Натюрморт (посуда)», Амеде Озанфан, 1920 год. gallerix.ru

Из живописи пуризм перетекает в архитектуру с лёгкой подачи Ле Корбюзье. В 1920‑е годы француз построил наиболее яркие образцы этого стиля: несколько вилл в Париже и его предместьях. В одной из них, кстати, жил тот самый Озанфан. Эти здания и прославили имя Ле Корбюзье на весь мир, прочно связав его с пуризмом в архитектуре.

Языковой пуризм

Пуризмом называют неприятие любых изменений, борьбу за очищение языка от иностранных слов и неологизмов, а также протест против использования в литературной речи просторечий и жаргонизмов.

Наиболее яркий пример порчи языка с точки зрения сторонников пуризма — это реформа русской орфографии 1918 года, которая отменила твёрдый знак и «ять».

Репрессированные «твёрдые знаки» и «ять» были двойниками убитых в подвалах.

Андрей Вознесенский
поэт

Излишним пуризмом прославился один из выдающихся государственных деятелей царской России Александр Шишков. Он на употреблении исконно русских слов, чаще всего менее удачных, вместо заимствованных: «мокроступов» вместо «галош», «лечезнания» вместо «медицины» и «телообразии» вместо «физики».

Сегодня языковой пуризм считается профессиональной болезнью библиотекарей, школьных учителей, чиновников и всех тех, кто по роду своей деятельности тяжело принимает перемены.

Примеры употребления

  • «Много писалось и об исландском пуризме — стремлении не допускать иностранные слова в язык». Нора Галь, «Слово живое и мёртвое».
  • «За воинственной позицией эстетического пуризма у модернистов кроется поразительно широкое приятие мира». Сьюзен Зонтаг, «О фотографии».
  • «Прежде всего, ошибки делают вовсе не потому, что это доставляет удовольствие; ошибки, по крайней мере те, которые возникают постоянно и которые не в силах выкорчевать пуризм, чаще всего порождены глубинными тенденциями в речи в целом или в каком‑либо языке в частности». Шарль Балли, «Язык и жизнь».

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Denis Yurashkou
02.11.18 12:06
[i]"Сегодня языковой пуризм считается профессиональной болезнью библиотекарей, школьных учителей, чиновников и всех тех, кто по роду своей деятельности тяжело принимает перемены."[/i] Я бы убрал отсюда чиновников. Это особая категория граждан. ;)