Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Подкасты
26 октября 2019

Робот или человек: кто останется без работы в будущем?

Во втором выпуске подкаста обсуждаем, что нужно уметь и чему стоит учиться, чтобы не остаться без работы в ближайшее время.
Фото автора Irchi Rogava
Irchi Rogava

Робот или человек: кто останется без работы в будущем?

«Мегаполисы будущего» — это второй сезон подкаста «Жить в мегаполисе», совместного проекта Лайфхакера и группы компаний ПИК. В первом сезоне мы говорили про становление современных крупных городов и их развитие. А теперь пойдём дальше и обсудим, что ждёт мегаполисы и их жителей в будущем.

Во втором выпуске второго сезона Ирина Рогава поговорила с Дмитрием Судаковым — руководителем проекта «Атлас новых профессий». И выяснила, какие профессии будут востребованы и какие рабочие навыки и личные качества помогут или помешают жить в мегаполисе будущего.

Навигация по выпуску:

01:13 — какая она — работа будущего? Дмитрий рассказывает про пять сфер занятости, на которые стоит обратить внимание, потому что они станут самыми востребованными в ближайшие годы, и объясняет, какие специальности и почему, скорее всего, прекратят существовать.

11:12 — топовые профессии будущего. Спойлер: такого списка нет. Даже сейчас. Но есть развивающиеся отрасли, о них Дмитрий и рассказывает.

16:29 — какие навыки нужны будут для работы? Говорим о критическом мышлении, эмоциональном интеллекте, мультикультурности и других качествах профессионала будущего.

26:01 — заменят ли нас роботы. Обсуждаем страшный сон человека: всем вокруг управляет искусственный интеллект. Существует ли такая опасность на самом деле?

31:08 — личные качества людей будущего. С какими проблемами столкнётся человечество и как это на него повлияет?

В следующих выпусках поговорим о том, как изменится наш стиль жизни через 10–20 лет, узнаем, каким станет общество в условиях, когда пропадёт необходимость в личных контактах, и обсудим ещё много интересного.

Подписывайтесь на подкаст «Жить в мегаполисе» и слушайте там, где удобно:

  • SoundCloud →
  • RSS →
  • «ВКонтакте» →
  • YouTube →
  • iTunes →
Читайте также
🧐
Жить или выживать: что мы будем делать в городах будущего?
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии
Юля Крузенштерн
22.10.19 18:41
Россиянам, занятым в отдельных отраслях, стоит готовиться к переквалификации, поскольку их место со временем займут роботы. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на форуме «Открытые инновации».
Andrey Platonov
30.10.19 12:29
олух он, ваш медведев. Причем — ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМЫЙ....
Сергей Балашов
25.10.19 10:46|изменено
пока существует человек по производству роботов и не существует роботов по производству человеков, у первого будет работа всегда)
Ilya Erlikhman
29.10.19 17:40
Ну, роботов по производству роботов сделают. Но программировать и совершенствовать роботов самих роботов не скоро научат, вероятно.
Andrey Platonov
30.10.19 14:13
смотря какой уровень роботов рассматривать. Нейронная сеть обучается по шаблонам, если что....
Ilya Erlikhman
10.02.20 17:24
Ну, нейронные сети, которые сами себе расширяют набор шаблонов и ещё сами себе расставляют оценки, мало кто пока использует. В основном - отдельно вручную обучают и потом автоматически эксплуатируют
Andrey Platonov
24.02.20 19:05
Так и я о том же. Пока что человек решает — как и зачем...
S G
26.10.19 21:22
о: комменты уже подтирают
Alex Ponomar
26.10.19 22:07
В этой статье все комментарии на месте.
Andrey Platonov
30.10.19 12:28
чепухня все эти стоны, про вытеснение человеков роботами, в расее. Пока стоимость робота будет в разы (в десятки) выше человеческой жизни — бизнес на такую замену не пойдет..... Ну может быть в развитых странах, где жизнь человека чего-то стоит:)))))
О. А.
31.10.19 18:58
Только вчера была в институте, где внедряют робототехнику. Так вот они все американские или китайские. Так что у нас уже работы нет. Мы ничего нового не производим! Мы даже простой робот-пылесос просто скопировать не можем!

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Alex1220 минут назад

0 / 0

Возьму себе такой, как раз на старом ножки сломались в прошлом году)
Надо брать: разборный мангал с усиленной конструкцией со скидкой 59%
Аватар автора комментария
Fast1 час назад

0 / 0

Это правда или ложь
Как правильно мыть волосы, чтобы они дольше оставались чистыми и объёмными
Аватар автора комментария
Дарья3 часа назад

0 / 0

Опробовала рецепт. Раньше всегда заказывала, но любимые конфеты почему-то перестали продавать 😞. Поэтому решила сделать сама. Что я скажу, их всех рецептов джезерье (а они очень разные, как оказалось) - этот самый простой. В целом получилось вкусно, НО! Я бы добавила пункт: после добавления кукурузного крахмала, но до снятия с огня, лучше еще замешать в смесь цедру одного лимона (натереть на мелкой терке) - вкус будет лучше. Потом - 450 гр. это всего 2 больших морковки, общий объем получившейся смеси будет весьма и весьма небольшим, и 300 гр сахара на этот объем помоему многовато, вкус получился на грани приторного, лучше кол-во сахара уменьшить (тем более, что в моркови он содержится сам по себе). По орехам - если брать например фундук или кешью (грецкие не особо люблю, фисташки - вобще не понимаю), то 180 гр тоже слишком много, на получившуюся смесь хватило вовсем непольшой жменьки, иначе были бы одни орехи. Еще, 240 мл воды никак не выпарятся всего за 30-40 минут. Готовтесь к 1,5-2 часам (в других рецептах примерно так и говорят). По финальной стадии: нужно проработать как-то механизм формирования массы - по сути это размазня, она не застывает в какую-то плотную массу даже в холодильнике, не то что просто на столе оставить под пленкой. Наверное, надо как-то плотно утрамбовывать 🤔 иначе резать там нечего - масса просто расползается в руках при попытке взять кусочек.
Джезерье — турецкий десерт из моркови
Аватар автора комментария
Yaroslav Kalashnikov6 часов назад

0 / 0

Ну, получается, что никак. Монитор >27' не может быть пригодным ни для работы, ни для просмотра фильмов. Я сделал то же самое, ток подставку на два устройства взял для монитора 27', а ноутбук 14' чтобы было удобно в универ таскать.
Как я превратил ноутбук в стационарный ПК, чтобы работать с комфортом
Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях