Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Сколько дней до лета
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Технологии
19 января

6 крутых фишек Windows, из-за которых можно отказаться от Mac

В некоторых вещах Microsoft действительно шарит.
Фото автора Дарья Громова
Дарья Громова

Автор Лайфхакера

6 крутых фишек Windows, из-за которых можно отказаться от Mac

Здесь нужно сделать важный дисклеймер: примерно половину своей осознанной цифровой жизни я пользовалась Windows — и ещё столько же сижу на macOS. В этой статье я описала моменты, с которыми сама сталкивалась за это время, — то, к отсутствию чего пришлось привыкать, из-за чего приходилось искать обходные пути или способы взаимодействовать как можно меньше. Поехали.

1. Приложения продолжают работать годами

Даже если поддержка уже прекратилась, а сама программа выходила под прошлую версию Windows (а они выходят существенно реже, чем номерные обновления macOS), с большой вероятностью всё запустится и будет без проблем работать. На Mac же регулярно видишь что-то подобное:

Приложения на macOS часто перестают работать на старых системах
И так после каждого обновления. Это приложение, кстати, вообще сделали платным для новых версий систем. Скриншот: Дарья Громова / Лайфхакер

Всё дело в том, что Apple любит что-нибудь перелопатить в фреймворках и системах расширений, чтобы старые приложения переставали работать после обновления. В итоге приходится ждать новую версию или искать аналоги.

2. Звук можно настраивать для отдельных приложений

Собственно, всё в подзаголовке. Windows позволяет независимо настраивать общую громкость и громкость открытой программы. Звучит безумно, но в 2025 году macOS не предлагает такую базовую функцию. 

Громкость можно настроить только для всех звуков: если хотите прибавить любимую музыку, будьте готовы терпеть грохот уведомлений. А ещё это означает, что любая случайно вылезшая на сайте реклама будет орать вам в уши. 

Да, это можно исправить сторонними приложениями. Но нет ни одной адекватной причины, почему за столько лет в систему не добавили один несчастный дополнительный ползунок — зато запихнули нейросети, 100 раз переработали поиск и дизайн и насыпали виджетов с iPhone до кучи.

3. «Проводником» реально хочется пользоваться

Стандартный файловый менеджер Windows не идеален, но он делает свою работу достаточно хорошо. В нём легко забраться в нужное место на любом диске, перескочить на нужную ветку иерархии папок, отсортировать файлы нужным образом и так далее.

Даже если в стандартной программе что-то не устраивает, ей легко найти замену среди десятков крутых файловых менеджеров на любой вкус, будь то Total Commander, Directory Opus или любой другой вариант. На Mac же вы с большой долей вероятности поменяете шило на мыло, потому что Finder и аналоги ощущаются куда более неповоротливыми и криво организованными. Нужно постараться, чтобы найти созданные конкретным приложением файлы и разобраться в «Библиотеке».

Finder на Mac уступает «Проводнику» в Windows
Finder — это файловый менеджер, который существует. Скриншот: Дарья Громова / Лайфхакер

А ещё прямо в Finder нельзя создавать файлы, а перенос иконок на рабочий стол работает самым неочевидным образом. Надо найти нужное приложение, зажать Command и Option, после чего перетащить ярлык на рабочий стол. Добиться этого можно и по-другому, но ещё кривее и шагов на пять дольше (если интересно — я про механику «Создать псевдоним»).

4. Клик по крестику закрывает приложение

Ещё одна маленькая радость жизни, которой лишены пользователи Mac. Действительно, очень наивно полагать, что клик по красной иконке с крестиком завершит работу текущего приложения. По факту это практически всегда закрывает только конкретное окно, оставляя саму программу висеть в доке. Да, даже если это окно было единственным открытым.

И хотя такое поведение соответствует дизайн-коду интерфейсов Apple, даже это правило не соблюдается: некоторые крестики всё же закрывают приложения. Как это возможно и по какой логике работает, решительно непонятно. Приходится привыкать к кликам правой кнопки мыши → «Завершить».

5. Поверх полноэкранного окна можно открыть ещё одно

Смотрите YouTube в полноэкранном режиме? Никто не мешает открыть сверху мини-окно заметочника, чтобы записывать важные моменты — без разделения экрана, клиппинга и прочих приколов. Просто размещаешь маленькое приложение поверх большого окна и делаешь что хочешь. Mac такой простоты не прощает.

В macOS полноэкранное приложение считается непоколебимым монолитом, который может существовать только самостоятельно. Откроешь «Заметки» — экран перелистнётся на рабочий стол с нужным окном, закончишь — возвращайся обратно. Подружить две сущности без того же разделения экрана не получится. 

Да, есть ухищрения вроде заполнения размера дисплея вместо полноэкранного режима или горячих уголков для быстрого вызова мини-приложений, которые будут игнорировать фулскрин. Но первая опция работает далеко не везде, а вторая бесит, когда срабатывает случайно.

6. Если игра вышла для компьютера, значит, она вышла для Windows

Но далеко не факт, что для macOS. Да, это низко висящий фрукт, но игнорировать его невозможно. Практически все игры, которые выходят на ПК, выпускают в первую очередь для Windows, а для macOS и Linux — если очень повезёт.

Многие игры работают на Windows, но не на macOS
В 2022 году разработчики продолжали поддерживать Windows 7, но не macOS. Скриншот: Дарья Громова / Лайфхакер

И это грустно, учитывая, что современные Mac реально мощные и отлично тянут практически всё, что до них всё-таки добирается. С годами ситуация становится лучше, и на «яблочные» устройства даже портируют AAA-проекты вроде Death Stranding и новые Resident Evil. Но у Windows с этим всегда было ощутимо лучше. И даже если в будущем всё вдруг начнёт выходить на обе платформы (что очень вряд ли), тысячи ранее выпущенных игр, поддержка которых прекращена или ограничена, на macOS это не добавит.

А что показалось нелогичным или просто неудачным в той или иной системе вам? Расскажите в комментариях!

Про macOS и Windows
💻
15 вопросов, которые возникают при переходе с Windows на Mac
10 полезных бесплатных расширений Safari для Mac
85 полезных функций Mac, которые вам точно пригодятся
Обложка: Каролина Вилья / Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

10 товаров с хорошими скидками на распродаже «Дни выгоды»

10 товаров с хорошими скидками на распродаже «Дни выгоды»

3D-принтер с повышенной детализацией от Elegoo отдают со скидкой 41%

3D-принтер с повышенной детализацией от Elegoo отдают со скидкой 41%

Умные часы Amazfit Balance 2

Забираем умные часы Amazfit Balance 2 со скидкой 36%

Как максимально сэкономить на AliExpress в мае

Как максимально сэкономить на AliExpress в мае

Надо брать: кроссовки для долгих прогулок от Golden Camel со скидкой 55%

Надо брать: кроссовки для долгих прогулок от Golden Camel со скидкой 55%

10 товаров с маркетплейсов, которые подарят радость на этой неделе

10 товаров с маркетплейсов, которые подарят радость на этой неделе

Регистратор 70mai A810S

Двухканальный регистратор 70mai A810S отдают со скидкой 55% на AliExpress 

10 футболок с принтами, которые говорят за нас

10 футболок с принтами, которые говорят за нас

Это интересно
3 причины, почему не стоит бояться поменять интернет-провайдера

3 причины, почему не стоит бояться поменять интернет-провайдера

Как обновить квартиру: 6 простых шагов к свободному пространству и уютному дому

Как обновить квартиру: 6 простых шагов к свободному пространству и уютному дому

От доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи

От доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи

Почему после похудения килограммы возвращаются и как этого избежать

Почему после похудения килограммы возвращаются и как этого избежать

Комментарии
Алексей Михайлов
19.01.26 11:17
"Клик по крестику закрывает приложение" - если повезет. А может закрыть текущее окно, оставив работать службу, может закрыть текущее окно, а еще может свернуть в панель задач или с трей. Одним словом обычно закрывает, но с каждой новой программой может работать и не так. В этом вся соль винды. Как и " Поверх полноэкранного окна можно открыть ещё одно" - потому что разверутое на весь экран, полноэкранное окно и "поверх всех" - три разные сущности. Дело вкуса и привычек. Я, как человек который бегает между всеми тремя самыми популярными десктопными осями (Linux, Windows, MacOs) могу сказать что разные задачи в разных осях делать приятнее. Работать с сетью на уровне админа - Linux, повседневка типа браузер, почта - macOs, документы и разработка (конструирование, схемотехника) - Windows. Про игры не скажу. Ну не мое и все.
Vinera Don
19.01.26 14:55
Я работаю и играю на операционной системе Windows и лично меня все устраивает.
Marlen Izmailov
20.01.26 10:28
Finder - это лучшее, что существует в мире файловых менеджеров. Проводником вообще непонятно как пользоваться. Вероятно надо чтобы постоянно было открыто 3 Проводника, иначе никак. Finder можно настроить под свои задачи как угодно, никакого мусора, видишь только то, что тебе нужно. И да... прямо в Finder можно создавать файлы, а перенос иконок на рабочий стол - это ЗАЧЕМ вообще? На Маке нет нужды замусоривать рабочий стол оконками - есть панель и есть лаунчер. А... и любое приложение можно запустить прямо из Файнденра - на панель можно вывести любые ярлыки. Ну и до кучи - приложение ПРОСМОТР. Это монстр, который может все. На Windows нет ничего подобного. В общем, на Маке очень удобно и комфортно жить и работать. Частенько приходится работать с Windows - и сразу ощущение, что обе руки левые, все очень мутно и запутанно в очевидных действиях.
Виктор Подволоцкий
20.01.26 11:47
обе руки левые -- это хорошая характеристика
Олег Залялов
20.01.26 12:44
в windows тоже нет необходимости замусоривать рабочий стол, у меня на рабочем столе нет иконок
Олег Залялов
20.01.26 12:51
я какое-то время работал на маке, выдали 1. когда тыкаешь в экран (полноэкранное приложение) в mission control на другом мониторе, фокус туда не переходит. При этом, если переключать свайпом тремя пальцами на другом мониторе, фокус переходит 2. Мероприятия в календаре по двойному клику открываются неизвестно где. Они могут открыться позади окна, они могут открыться на десктопе, который не виден. Это на самом деле касается вообще всех попапов. Причем в excel попап может открыться так, что его вообще невозможно увидеть. 3. Окна нельзя перекидывать с монитора на монитор клавиатурой, только мышью. Можно вручную настроить, но не в виде "на следующий дисплей"/"на предыдущий дисплей", а "на дисплей с таким-то идентификатором" 4. Окно на десктопе как бы можно перебросить с экрана на экран не открывая mission control, но только если на другом экране тоже показан десктоп, а не полноэкранное приложение. Полноэкранные приложения перекидываются только через mission control 5. Полноэкранное приложение нельзя просто перетащить на другой монитор, нужно обязательно дотащить до Spaces бара, если его бросить где попало, оно вернется на свой монитор 6. Невозможно добиться, чтобы по умолчанию была включена латинская раскладка 7. максимизируются все окна по-разному в зависимости от приложения. где-то через функциональную клавишу, где-то через command, c шифтами и без, где-то только мышью. 8. зато вылетают из полноэкранного режима просто по esc 9. переключение между окнами одного приложения - боль. Приложение если хочет, то поддерживает стандартную комбинацию ⌘`, а не хочет - не поддерживает, ищи где-то в mission control 10. Если открыты два развернутых окна приложения на разных экранах, то между ними можно переключаться стандартной комбинацийе, но если на одном из экранов показаано другое приложение, то отображение не переключается, хотя фокус ввода переходит в то окно, которое не видно 11. Эксель запускается и тут же сворачивается в докер, надо отдельно доставать его из докера 12. остаются артефакты, от которых невозможно избавиться. Например, в просмотрщике при просмотре маршрутной квитанции можно ткнуть в номер рейса и всплывет попап. Малейшая неосторожность и этот попап не закрывается даже после полного закрытия просмотрщика и его невозможно ни закрыть, ни даже подвинуть 13. горячие клавиши зависят от раскладки 14. IntelliJ Idea однажды в полноэкранном режиме как-то зависла так, что невозможно было переключаться между экранами. и переключиться на нее было невозможно, чтобы посмотреть, только снятие помогло 15. по нажатию иконки в строке меню может перекинуть то ли на desktop, то ли на какое-то окно максимизированного приложения. Например, если хочется скопировать кусок экрана максимизированного приложения в evernote, надо нажать на значок evernote - перекинет на desktop - нажать на кнопку копирования области (отдельная боль, что по хоткею копируются все экраны, а не запускается выбор области, но это пробемы evernote) - вручную вернуться на нужное окно приложения - дальше копировать 16. Превьюер не масштабируется
Что вы могли пропустить
Оно живое: экс-глава iRobot представил умного домашнего робота в виде плюшевой игрушки
Оно живое: экс-глава iRobot представил умного домашнего робота в виде плюшевой игрушки
0
16:17
Новости
Устройства
iPhone 17 возглавил топ-10 самых продаваемых смартфонов в мире
iPhone 17 возглавил топ-10 самых продаваемых смартфонов в мире
0
14:40
Новости
Устройства
11 новых приложений для iOS: лучшее за апрель
11 новых приложений для iOS: лучшее за апрель
0
13:00
iOS
iOS
Как скачать офлайн-карты «Яндекса»: инструкция для Android и iPhone
Как скачать офлайн-карты «Яндекса»: инструкция для Android и iPhone
0
11:00
Технологии
Технологии
Смартфоны серии Xiaomi 17T и фитнес-браслет Smart Band 10 Pro рассекречены до анонса
Смартфоны серии Xiaomi 17T и фитнес-браслет Smart Band 10 Pro рассекречены до анонса
0
Вчера
Новости
Устройства
Интернет блокируют: что скачать и как настроить телефон, чтобы он не превратился в «кирпич»
Интернет блокируют: что скачать и как настроить телефон, чтобы он не превратился в «кирпич»
0
Вчера
Технологии
Технологии
Объясняем за минуту: стоит ли покупать витринный образец техники
Объясняем за минуту: стоит ли покупать витринный образец техники
0
Вчера
Технологии
Технологии
iQOO в топе: названы самые мощные Android-смартфоны апреля по версии AnTuTu
iQOO в топе: названы самые мощные Android-смартфоны апреля по версии AnTuTu
0
Вчера
Новости
Устройства
Вампиры, Crazy Frog и аниме-GTA: 8 лучших игр для Android и iOS в апреле
Вампиры, Crazy Frog и аниме-GTA: 8 лучших игр для Android и iOS в апреле
0
3 мая
Технологии
Технологии
Лучшие бесплатные веб-сервисы апреля
Лучшие бесплатные веб-сервисы апреля
0
2 мая
Технологии
Технологии
Инсайдер раскрыл дату релиза Xiaomi Smart Band 10 Pro — ждать осталось недолго
Инсайдер раскрыл дату релиза Xiaomi Smart Band 10 Pro — ждать осталось недолго
0
1 мая
Новости
Устройства
Microsoft превратит Windows 11 в игровую ОС «без мусора»
Microsoft превратит Windows 11 в игровую ОС «без мусора»
0
1 мая
Windows
Новости
Edifier выпустила TWS-наушники Lolli5 ANC с сенсорным экраном на чехле и доступом к DeepSeek
Edifier выпустила TWS-наушники Lolli5 ANC с сенсорным экраном на чехле и доступом к DeepSeek
0
1 мая
Новости
Устройства
Apple Watch полгода не присылали мне уведомления. Я починила это за полчаса
Apple Watch полгода не присылали мне уведомления. Я починила это за полчаса
0
1 мая
iOS
iOS
25 отличных бесплатных игр для PlayStation 5
25 отличных бесплатных игр для PlayStation 5
0
30 апреля
Ликбез
Технологии

Новые комментарии

Аватар автора комментария
S G1 час назад

0 / 0

>фильм «Шурале» — полнометражный дебют актрисы Алины Насибуллиной («Как Витька Чеснок вёз Лёху Штыря в дом инвалидов», «Бери да помни»). До этого она уже сняла несколько короткометражных работ и клип на песню «Пыяла», которую все помнят по сериалу «Слово пацана». к этому списку шлака видимо нужно добавить еще Хрусталь?
«Шурале» — завораживающее кино с пьяным Максимом Матвеевым, которое поймут не все
Аватар автора комментария
Mike1 час назад

0 / 0

А недалеко от Самары и Тольятти Ульяновск. Там тоже есть кое-что интересное ;) Что-то Сочи не видно, Крыма, Туапсе.
Семейный туризм без перегруза: как организовать отдых и куда поехать с детьми в России
Аватар автора комментария
Rihcard2 часа назад

0 / 0

А почему ни где не были ? Какая причина?
Семейный туризм без перегруза: как организовать отдых и куда поехать с детьми в России
Аватар автора комментария
Индира3 часа назад

0 / 0

Возможно, просто многие через наушники слушают музыку.
Обзор игрового смартфона iQOO 15R: мощный, удобный и очень автономный
Как покупать всё, что хочется, не выходя за рамки бюджета: 7 правил разумного шопинга 

Как покупать всё, что хочется, не выходя за рамки бюджета: 7 правил разумного шопинга 

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях