Что нужно знать о радиации и как от неё защититься

Совсем избежать облучения не получится, и это нормально.

Что такое радиация и откуда она берётся

Радиация — довольно широкое понятие. В общем смысле под ней понимают любое излучение, то есть энергии в виде частиц или волн, — даже солнечный свет.

Излучение бывает неионизирующим и ионизирующим. Неионизирующее отличается более низкой энергией, которой недостаточно, чтобы отделять электроны от атомов или молекул. Но его мощности хватает, чтобы заставить молекулы вибрировать и выделять тепло. Оно, например, греет еду в микроволновке.

Ионизирующее излучение достаточно мощное для того, чтобы вызывать изменения на атомном уровне. В результате образуются ионы — электрически заряженные частицы, отсюда и название. В больших дозах этот вид излучения живые клетки и влияет на ДНК. Именно о нём идёт речь, когда в обычной жизни мы говорим о радиации.

Ионизирующее излучение может исходить от нестабильных атомов, когда они переходят в более стабильное состояние, высвобождая при этом энергию. Эта способность ядер называется радиоактивностью. В зависимости от вида частиц или волн, которые излучает ядро, чтобы стать стабильным, разные виды радиоактивного излучения. Например:

  • Альфа‑излучение. Оно отличается маленькой проникающей способностью, поэтому от него может защитить даже обычная бумага. Такое излучение представляет опасность только при внутреннем воздействии на органы и ткани, если альфа‑частицы попадают в организм с едой, воздухом или через повреждения кожи.
  • Бета‑излучение. У него средняя проникающая способность, и преградой для него стать слой одежды или тонкий лист алюминия. Это излучение используют в медицинских целях, например для лечения некоторых злокачественных опухолей.
  • Гамма‑излучение. Оно представляет собой электромагнитную волну, которая распространяется со скоростью света и имеет самую большую проникающую способность. Остановить его может только внушительное препятствие, например толстая бетонная стена. Гамма‑излучение применяют для лучевой терапии, при консервации продуктов и в космической отрасли.

Источники радиации разделяют на естественные и искусственные. К естественным космическое излучение, солнечную радиацию и радиоактивность земной коры, к искусственным — остаточные явления ядерных испытаний, атомную энергетику и медицинские радиологические процедуры, например рентген.

С точки зрения воздействия на человека излучение бывает внешним и внутренним. Внутреннее из‑за радиоактивных изотопов, которые мы получаем с водой и едой. Например, в бананах и бразильских орехах содержится радиоактивный калий‑40. Изнутри на нас и радиоактивный газ радон, вдыхаемый с воздухом. Тем не менее все эти вещества поступают в организм в малых дозах, поэтому не представляют серьёзной опасности. Настоящую угрозу несут в себе только большие дозы радиации.

Как и в чём измеряют радиацию

В Международной системе единиц приняты три единицы измерения радиоактивности: беккерель, грей и зиверт. В беккерелях активность радиоактивных источников. В греях выражается поглощённая доза облучения, в зивертах — эквивалентная, которая характеризует биологическое воздействие на организм с учётом вида излучения и чувствительности тканей и органов. В зивертах на единицу времени фиксируют уровень радиационного фона.

Для измерения уровня радиации и контроля дозы облучения спектрометры, радиометры и дозиметры. Профессиональными дозиметрами пользуется персонал, который работает с источниками излучения. Бытовые дозиметры могут пригодиться только в случае сильного радиоактивного загрязнения, что встречается редко. И почти измерять с их помощью радиоактивность продуктов или стройматериалов — для этого нужны другие методы и знания специалистов.

Какие дозы радиационного облучения допустимы

Согласно санитарно‑эпидемиологическим правилам и нормам в России безопасной дозой облучения 1 миллизиверт в год. Максимально допустимая доза — 5 миллизивертов в год.

Доза, которую мы получаем от естественного радиационного фона, в пределах 2–4 миллизиверта в год. При авиаперелёте на высоте 10 км, например, мы в среднем облучению, равному 0,003 миллизиверта в час, — это , чем при рентгене грудной клетки.

Как радиация влияет на здоровье

Вероятность появления серьёзных проблем от дозы облучения: чем она выше, тем выше риск. Если доза низкая и воздействует длительное время, вред для здоровья может уменьшаться, поскольку наш организм способен восстанавливать повреждённые клетки.

Однако даже незначительное облучение в некоторых случаях противопоказано. Это касается прежде всего беременных женщин и детей младше 14 лет. Согласно санитарным правилам и нормам они рентгенологическим исследованиям в целях профилактики. Такие исследования проводятся только по клиническим показаниям.

Высокие дозы радиации появление острых симптомов: тошноты, рвоты, покраснения кожи, выпадения волос, лучевых ожогов и лучевой болезни, которая часто приводит к летальному исходу.

После атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки случаи лучевой болезни в основном во время радиационных аварий — таких, как авария на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Кроме промышленных катастроф к источникам высоких доз облучения, достаточных для развития лучевой болезни, относят детонацию ядерного оружия, небольшого радиоактивного или обычного взрывного устройства, которое рассеивает радиоактивный материал, например «грязной бомбы».

Превышение допустимой дозы облучения в долгосрочной перспективе может привести к развитию онкологических заболеваний.

В целом последствия для здоровья от множества факторов: от типа излучения и продолжительности воздействия до возраста и пола человека. Поскольку радиация влияет на людей по‑разному, назвать точную смертельную дозу. Считается, что 50% пострадавших умрут в течение 30 дней, если получат дозу облучения всего тела от 3 500 до 5 000 миллизивертов за период от нескольких минут до нескольких часов.

Как защититься от радиации

Чтобы обезопасить себя от ионизирующего излучения, три способа:

  • Защита временем, когда чем меньше вы находитесь в зоне действия источника излучения, тем лучше.
  • Защита расстоянием, когда чем дальше вы находитесь от источника, тем меньше доза облучения.
  • Экранирование, когда между вами и источником есть барьер, например из свинца, бетона или воды, если речь идёт о защите от рентгеновских и гамма‑лучей.

В обычной жизни мы чаще всего подвергаемся воздействию радиации, когда обращаемся за медицинской помощью. Чтобы минимизировать все возможные риски, лучше проходить рентгенологические обследования только по назначению врача или при крайней необходимости. Также не стоит назначать несколько исследований на один день, например делать одновременно флюорографию и маммографию. Сведения о дозе облучения, полученной при каждой процедуре, заносить в вашу медкарту.

Что делать при радиационной опасности

Если вы находитесь в районе радиационной опасности, важно соблюдать три принципа: не выходить на улицу, быть в курсе актуальной информации и следовать инструкциям. Специалисты из МЧС такие рекомендации:

  • Укрыться в жилом доме. Стены деревянных домов ослабляют радиацию в 10–12 раз, каменных — в 10–15 раз, а подвалы — до 100 раз.
  • Исключить приток воздуха с улицы: закрыть все окна, двери и вентиляционные отверстия, заделать любые щели.
  • Собрать запасы питьевой воды, а затем перекрыть все краны и накрыть колодцы плёнкой или крышкой. В деревне это нужно сделать в первую очередь.
  • Подготовиться к возможной эвакуации. Собрать вещи, документы, ценности, лекарства и еду на 2–3 дня. Лучше брать консервы и продукты, которые хранились в закрытых помещениях.
  • Упаковать вещи в полиэтиленовые мешки, пакеты из плотной бумаги или ткани, а затем убрать в сумку или рюкзак.
  • Надеть верхнюю одежду, головной убор из плотной ткани и обувь с высокими голенищами.
  • Внимательно слушать официальные сообщения и следовать им.
  • Стараться не покидать укрытие без острой необходимости и ждать спасателей.

Если вы оказались в зоне поражения и получили дозу облучения из‑за аварии, прежде всего провести дезактивацию. Быстро и аккуратно снимите одежду и обувь с носителями радиации, сложите в герметичный полиэтиленовый пакет и уберите подальше. Затем примите душ. Если это невозможно, умойте лицо, руки и другие открытые участки тела большим количеством воды с мылом. В крайнем случае воспользуйтесь влажными салфетками. После переоденьтесь в чистую одежду. Если такой нет — прикрывая нос и рот, встряхните ту, в которой были, и снова её наденьте.



Негативный эффект от повышенного радиационного воздействия на организм снизить витамины E, C, A и D. По возможности стоит добавить в рацион больше продуктов, в которых они содержатся.

Пить йодистый калий, чтобы защититься от облучения . Он препятствует накоплению только радиоактивного йода и только в щитовидной железе.

Самостоятельное лечение можно проводить, когда нет никакой возможности обратиться к врачу и исключительно при реальном, а не выдуманном облучении.

Этот материал впервые был опубликован в 2016 году. В 2023‑м мы обновили текст.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: PRESSLAB / Shutterstock
Над текстом работали: Николай Маслов, Лиза Захарова
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Arti Priest
25.07.16 00:00
Хочется добавить, в любых условиях если вы не работаете на специфических предприятиях вы даже при желании НЕ получите опасных доз излучения (Вас тупо не пустят на опасные предприятия и никакой врач не назначит много рентгенов подрят). Да, даже если постоянно кушать грибы из "неблагополучных районов" всеравно не получится облучиться. Так что максимум что статья поможет это когда реально чтото бахнет ... но там два варианта если вблизи ничего особо и не поможет, а на расстоянии уже МЧС и армия раскачаются и проруководят что и как делать.
Александр Васильев
17.12.18 02:20
Мы живем в России,всем попросту ПоХ что вы и сколько получите
Kara But
27.04.23 19:47
Дело в том, что НЕОПАСНЫХ доз не существует. В принципе. Клетка организма может повредиться (и повреждается) и от космического фонового излучения. Дальше любая доза лишь увеличивает вероятность получения вреда для здоровья, но не может свести риск к нулю. То что считается "безопасной дозой облучения", это лишь вероятность того, что в результате облучения ею, от последствий погибнет всего лишь 1 человек из миллиона (условно). Но этому человеку это будет слабым утешением.
Mike
28.04.23 07:35
Согласно санитарно‑эпидемиологическим правилам и нормам в России безопасной дозой облучения считается 1 миллизиверт в год. Максимально допустимая доза — 5 миллизивертов в год. Доза, которую мы получаем от естественного радиационного фона, колеблется в пределах 2–4 миллизиверта в год.Здесь наблюдается явное противоречие. Получается, что невозможно получить меньше безопасной дозы даже от естественного радиационного фона. На самом деле в постановлении речь идет о "годовой эффективной дозы при проведении профилактических медицинских рентгенологических процедур и научных исследований". То есть это в дополнение к тем 2-4 мЗв.Также можно добавить, что в мире есть много мест, где естественный радиационный фон превышает 40 мЗв в год, что в 2 раза больше, чем разрешенная годовая доза работникам атомной отрасли. И, как я понимаю, никаких детей с тремя головами и раковых опухолей размером с тыкву у людей, которые там живут, не наблюдается.