Что такое рахит и как его предотвратить

Это детская болезнь, которой можно избежать с помощью прогулок и полноценного питания.

Что такое рахит и чем он опасен

называют грубое нарушение в формировании костей, при котором те становятся слишком мягкими и хрупкими. С греческого этот термин дословно переводится как «воспаление хребта». Такое название болезни дали благодаря одному из ярких её последствий — выраженному искривлению позвоночника. Но страдает не только хребет.

🍏 В телеграм-канале «Йод» рассказываем, как заботиться о здоровье, опираясь на доказательную медицину.

Рахит сугубо заболевание, которое проявляется на этапе развития и роста костей. Если костная ткань размягчается у взрослых, нарушение называется «остеомаляция».

При отсутствии лечения рахит быстро к серьёзным осложнениям. Вот они:

  • Деформация костей. Часто страдают кости нижних конечностей: ноги принимают Х- или О‑образную форму.
  • Аномальное искривление позвоночника. В том числе горб.
  • Замедленный рост.
  • Дефекты зубов.
  • Судороги.

Откуда берётся рахит

Самая распространённая причина — недостаток витамина D. «Солнечное» вещество необходимо организму, чтобы усваивать из пищи кальций и фосфор — минералы, на основе которых строится костная ткань.

Витамина D ребёнку может не хватать, если он:

  • Мало бывает на свежем воздухе в светлое время суток. Человеческий организм вырабатывает витамин под действием солнечных лучей.
  • Активно пользуется солнцезащитным кремом с высоким SPF, даже утром и вечером.
  • Имеет смуглую кожу. Чем темнее оттенок, тем хуже вырабатывается витамин D.
  • Находится исключительно на грудном . Грудное молоко не обеспечить младенца необходимым количеством витамина D, вещество надо принимать дополнительно.
  • Не ест продукты, содержащие витамин D. Например, из‑за непереносимости лактозы или суровой вегетарианской диеты, навязанной родителями.
  • Не может усваивать витамин из‑за какого‑нибудь заболевания — целиакии (так называется непереносимость глютена), воспалительных процессов в кишечнике, проблем с почками.
  • Родился раньше срока. Такие дети, как правило, имеют пониженный уровень витамина D.

В редких случаях рахит возникает из‑за недостатка кальция — если минерала не хватает в пище или организм ребёнка не может его усвоить.

Каковы симптомы рахита

рахита достаточно очевидны.

  • Проблемы с походкой. Поражённые кости и суставы побаливают, поэтому ребёнку может быть сложно ходить. Он неохотно встаёт на ножки, быстро устаёт, его походка неуклюжая, вперевалку.
  • Деформации скелета. Утолщение лодыжек, запястий, колен, искривлённые ноги, подозрительно мягкие на ощупь кости черепа.
  • Слишком медленный рост и задержка развития. Ребёнок с рахитом, как правило, отстаёт от сверстников физически, выглядит меньше и слабее, чем положено по возрасту.
  • Проблемы с зубами. Например, запоздалое прорезывание. В норме первый зуб появляется в 6–8 месяцев. Если ребёнку уже год, а зубов у него нет, это серьёзный повод обратиться к педиатру. Также признаками рахита могут быть хрупкость эмали, раннее появление кариеса.
  • Хрупкость костей. Дети, пытаясь вставать, часто падают. У ребёнка с рахитом такие падения могут привести к трещинам в костях и даже переломам.

Что делать, если вы подозреваете рахит у ребёнка

Любые признаки рахита — серьёзный повод как можно быстрее проконсультироваться с педиатром.

Врач осмотрит ребёнка, осторожно обследует его кости в поисках аномалий. Скорее всего, понадобится сделать анализы крови и мочи, чтобы выявить уровень дефицита витамина D и минералов.

Нарушения, вызванные рахитом, можно исправить. И чем раньше вы займётесь коррекцией, тем быстрее и успешнее будет результат.

Как лечить рахит

В большинстве случаев детские кости можно укрепить, просто избавив ребёнка от дефицита витамина D и кальция. Чтобы сделать это, педиатр пропишет витаминные добавки и посоветует, как скорректировать образ жизни и рацион.

Строго следуйте рекомендациям врача и не занимайтесь самоназначениями: переизбыток витамина D не менее опасен, чем его дефицит.

Если кости уже пострадали, ребёнку некоторое время придётся носить фиксаторы. В тяжёлых случаях нужна помощь хирургов.

Как предотвратить рахит

Профилактика в данном случае — вещь несложная. Чаще всего (если рахит не вызван другими заболеваниями) бывает достаточно всего лишь обеспечить ребёнку здоровый образ жизни.

Чаще гуляйте на свежем воздухе

Идеальное время для этого — утро или ранний вечер солнечного дня.

Следите за питанием

В рационе ребёнка должны присутствовать продукты, содержащие витамин D и кальций: молоко и кисломолочка, яйца, морепродукты. Часто производители детского питания специально обогащают смеси, хлопья, крупы необходимыми витаминами и минералами. Информация об этом есть на упаковке.

Позаботьтесь о витаминах

Если ребёнок находится на грудном вскармливании, обязательно проговорите это с педиатром. Врач может назначить приём добавок с витамином D и маме, и младенцу.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Арника Турчан / Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий