Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Бежим с Лайфхакером
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
Книги
2 октября 2014

РЕЦЕНЗИЯ: «Рисуй каждый день» — креативный пинок для любого человека

Книга «Рисуй каждый день» может стать вашим билетом в жизнь, где не нужно искать вдохновение. Туда, где оно само вас находит.
Фото автора Александр Мураховский
Александр Мураховский

«Рисуй каждый день»

Перед прочтением этой книги я был настроен скептически. Моя карьера художника началась и закончилась в школе, когда мама делала мне домашние задания по рисованию и черчению, а учительница с горестным вздохом их принимала. Именно поэтому я думал, что книга Натали Ратковски, может быть, и хороша, но уж точно не для меня.

Ошибался ли я? Да.

Натали Ратковски

Дизайнер и иллюстратор. Родилась в 1977 году на Кавказе в семье русских немцев, ныне проживает в Оберхаузене (Германия). Получила своё первое образование в России по технической специальности. С переездом в Германию решила не делать карьеру в IT, а осуществила свою детскую мечту — выучилась на графического дизайнера и иллюстратора в Дортмунде. Сейчас работает графическим дизайнером в фирме Opta Data Group (Эссен, Германия), а также внештатным иллюстратором для ряда других компаний и издательств.

365

Вся книга построена на эксперименте Натали под названием «365». Суть эксперимента заключается в том, что она решила каждый день рисовать по одной небольшой картине. Зачем? Для того чтобы доказать самой себе и окружающим, что ожидание вдохновения — это пустая затея, и нужно не сидеть и ждать, а идти и делать.

Несмотря на свой скудный опыт, я никогда не был сторонником теории вдохновения. Не раз замечал, что, когда ты начинаешь что-то делать, пусть даже тебе не хочется и не можется, в процессе всё равно начинает что-то получаться. Так и у Натали, но только её эксперимент очень наглядно и на практике показывает, что эта теория верна.

IMG_2132

Каждая страница книги содержит рисунки, и каждый из них лучше предыдущего. Помимо рисунков, Натали также делится своими мыслями, которые будут очень полезны представителям творческих и дизайнерских профессий.

Опишите события дня прямо на страницах блокнота. Когда у вас появится время, вы сядете и зарисуете то, что написали. Просто делайте для себя пометки на листах, что вы увидели и хотели бы зарисовать, даже с ваших же фотографий.

Натали также говорит о том, что ничто не мешает вам заняться таким же проектом. Более того, именно такой проект станет самым лучшим доказательством самому себе того, что вдохновения не стоит ждать. Вы можете взять за основу проект автора или придумать собственный. Вот что она советует сделать:

  1. Задумайтесь о формате ваших работ.
  2. Начните с малого.
  3. Расчертите страницу блокнота на семь полос — это будет ваша заготовка для миниатюрных зарисовок из жизни или макета для комикса.
  4. Экспериментируйте.

Можно придумать десятки тем: зарисовки выученных зарубежных слов (к концу года ваш словарный запас пополнится на 365 слов), коллажи того, как каждый день меняется дорога, которой вы идёте на работу, или скетчи людей, которые вас окружают. Ежедневно у вас будет уходить не больше 20–30 минут. Согласитесь, мелочь.

Cоветы творческим людям

Книга интересна не только самим экспериментом, но также и советами, которые Натали даёт творческим людям. Прежде всего, не бойтесь показывать свою работу. Не стоит доводить всё до перфекционизма. Тем самым вы научитесь выслушивать критику, а это умение тоже очень важно.

Наслаждайтесь процессом! Бывают дни, когда просто не хочется рисовать / творить / работать. Не хочется? Сделайте паузу, не стоит доказывать самому себе, что вы можете творить без остановки.

Ходите на выставки и интересуйтесь работами своих коллег. Вы считаете, что только ваши работы гениальны, а все остальные лишь прыщ на теле искусства? Что ж, пожалуй, вы не правы, и стоит немного пересмотреть свою позицию. Творчество других — это отличный источник для вашего вдохновения.

FullSizeRender 3

Некоторые свои работы хочется взять, скомкать, выбросить и больше никогда их не видеть. Не поддавайтесь этому искушению. Ещё раз — выключайте внутреннего перфекциониста и сохраняйте даже ужасные работы. Возможно, в будущем вы найдёте в них что-то особенное.

Заключение

Рисуй каждый день

В книге не так уж много текста, и если я буду продолжать в том же духе, то просто перескажу её содержание. Однако вот что понравилось мне больше всего. Несмотря на то, что текста в книге действительно не так уж и много, каждая его строчка пропитана полезной информацией, причём не только для художников, но и для людей любых творческих профессий.

В «Рисуй каждый день» вы найдёте советы о том, как перебороть отсутствие вдохновения, как правильно подойти к эксперименту «365», и, наконец, вы поймёте, как правильно творить, даже если вам казалось, что вы уже об этом знали!

«Рисуй каждый день. Один год с художником-иллюстратором», Натали Ратковски

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Обложка: «Рисуй каждый день»
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
От доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи

От доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи

5 способов успокоиться, если вы переживаете за экзамены ребёнка сильнее, чем он сам

5 способов успокоиться, если вы переживаете за экзамены ребёнка сильнее, чем он сам

Как сделать жизнь в своём районе комфортнее: 6 простых способов

Как сделать жизнь в своём районе комфортнее: 6 простых способов

Как обновить квартиру: 6 простых шагов к свободному пространству и уютному дому

Как обновить квартиру: 6 простых шагов к свободному пространству и уютному дому

Комментарии
Алексей Летнев
02.10.14 19:38
Талант либо есть, либо его нет)
Александр Мураховский
02.10.14 21:01
Нет, все не так :)
Полина Aianostre
03.10.14 15:36
Да, даже, если и так... не все пользуются своими талантами и не все их развивают.
Alexey Artyukh
02.10.14 22:49
Талант, как говорит мой брат - "понятие не научное". Творить шедевры может каждый. Талант для этого не нужен. Только упорство и желание. А дальше практика, практика и еще раз практика.
Настя Русакова
07.10.14 14:48
лучше бы лайфхак сделали, где скачать бесплатно. а не рекламу.
Алексей Пономарь
07.10.14 14:55
Настя, покупай книжки за деньги, люди мучались, писали их, а ты всё хочешь украсть. Неправильно это.
Настя Русакова
07.10.14 20:33
Неправильно - когда книжки продают за такие бешеные бабки, лишь бы побольше содрать. Естественное желание достать нахаляву. Книге золотая цена 200р. Все что стоит больше лучше скачать.
Алексей Пономарь
08.10.14 00:33
Что-то мне подсказывает, что вы не купите и за 200.
Мария Овсеец
21.10.14 15:37
Настя, вы же получаете деньги за свою работу? Автор, издательство и все люди, которые задействованы в работе над книгой, тоже хотят кушать. Наценка есть на всё, что мы покупаем! Вы же не отказываетесь от продуктов или одежды, хотя вам их тоже далеко не по себестоимости продают. Кстати, когда-то книги стоили столько, что иметь хотя бы один экземпляр у себя дома могли только очень богатые люди. Так что цените то, что есть и не забывайте, что любой труд должен быть оплачен.
Olleg vladimirovich
12.10.14 14:05
Неплохой совет девочке которая еще в школу ходит наверное... Украсть знания? Как только информация начинает продаваться, обществу подписывается самый страшный приговор - разложение. Оградить человека от информации (например авторским правом), а затем продавать ему ее. Захочет получить бесплатно и вот он уже ворует. Чудеса. И оказывается вор не тот кто лишает его необходимого... а сам лишенный. А на выходе получаем глупое, необразованное стадо. Управлять легко, но надо бояться, что пойдет по пути разрушения за каким нибудь идиотом. Через лет двадцать станет актуальным совет платить за воздух...люди старались собирали, а ты балон стянул вор проклятый.
Женя Точицкая
08.12.15 21:04
По-моему, автор очень хорошо изложил все содержание книги. Поверьте, большего там не написано. И, конечно, она не стоит тех безумных денег, за которые продается
American Boy
22.10.23 16:26|изменено
Талант это дело наживное,все люди разные,у кого-то это может получаться немного легче,лучше,но при этом мы все похожи,тем,что каждый может научиться рисовать и не только,люди не рождаются сразу кем-то,а становятся,просто кто-то берёт и делает,а кто-то говорит,что у него(неё) «нет таланта»,те вещи которые мы используем,технику,самолёты,их создатели,потратили множество часов,тысячи попыток,пробуйте,не останавливайтесь,главное-это желание,стремление и развитие,а отмазки и оправдания оставьте слабым Кто хочет добиться своих целей в жизни,не смотря ни на что,знай,у тебя всё получится рано или поздно,главное не сдавайся,и удачи тебе!

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Рукоблуд22 минуты назад

0 / 0

А как на счёт мамонта, которого нашли нв Сибири? Чё то заглохло всё. Взяли из мамонтёнка ДНК и ....тишина.
«Живая мумия»: микробы из желудка ледяного человека Этци ожили спустя 5 300 лет
Аватар автора комментария
Рамиль Вагапов39 минут назад

0 / 0

Соседка попросила повесить люстру. У нее была отвёртка как раз с батарейкой. На проводах обоих светодиод горел. Я оторопел. Но виду не показал. На свой страх и риск осторожно не касаясь подключил. Осадок о моём незнании остался. Статья вроде понятная. Но ответ я в ней я не нашел. Спасибо.
Как пользоваться индикаторной отвёрткой и когда она может пригодиться
Аватар автора комментария
Kosta Z1 час назад

0 / 0

Очень забавные размышления ))) А может специалисты задумаются о проблематике не "здесь и сейчас", а в контексте социально-историко-культурного развития общества, в результате чего и сложились гендерные роли общества, которые в наше время хотят перемолоть?
«Мальчики не плачут»: как популярный стереотип разрушает мужчинам психику и жизнь
Аватар автора комментария
Denis Kotov2 часа назад

0 / 0

А я перенёс, но там немного по программировать пришлось, но нейросетки помагают.
Как перенести свои плейлисты из Apple Music в «Яндекс Музыку»
Как начать карьеру в телекоме: 3 реальные истории от сотрудников Т2

Как начать карьеру в телекоме: 3 реальные истории от сотрудников Т2

Реклама
Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях