Дизайнер Сисеро Мораис из Бразилии создал трёхмерную реконструкцию лица русского царя Ивана IV Грозного. На выходе получился лысеющий мужчина с голубыми глазами и седой бородой.
Мораис воспользовался данными, которые советский учёный Михаил Герасимов собрал в ходе раскопок могилы царя. Также в ход пошли портрет Ивана Грозного с обложки книги «Апостол» 1564 года и исторические свидетельства современников.

Используя все имеющиеся данные, Мораис воссоздал череп, кожу, волосы и другие черты лица русского правителя. По словам дизайнера, в молодости внешность царя была другая — его описывали как «высокого, с красивыми волосами, широкими плечами, сильными мускулами и приятным лицом».

Мораис рассказал, что процесс восстановления внешности царя был увлекательным, поскольку ему довелось изучить и образ жизни правителя. Так, согласно исследованию Герасимова, Иван Грозный злоупотреблял спиртным и переедал, да и в целом вёл беспорядочную жизнь. По словам дизайнера, тот факт, что в организме царя нашли много ртути, совсем не обязательно указывает на отравление — вполне возможно, что вещество использовали для лечения какой-то болезни.
Иван Грозный не первый, чью внешность воссоздал Мораис. Ранее он, например, реконструировал лицо «человека-дракона», жившего 148 тысяч лет назад.


















Как сделать жизнь в своём районе комфортнее: 6 простых способов
Безопасные покупки: как Ozon бережёт вас от мошенников
РекламаМас-рестлинг, хуреш и ещё 5 необычных национальных видов спорта России
Построить карьеру просто: 5 классных возможностей для тех, кто начинает свой путь на рынке труда