10 фильмов с Робертом Дауни — младшим, за которые его обожают зрители

Актёр играл супергероя, легендарного сыщика и даже волосатое чудище. И оставался харизматичным и уникальным.

1. Чаплин

Chaplin

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

  • США, Франция, Япония, Италия, 1992 год.
  • Драма, комедия, биография.
  • Длительность: 144 минуты.
  • IMDb: 7,5.
Кадр из фильма «Чаплин»

Знаменитое издательство готовится опубликовать автобиографию Чарли Чаплина. Редактор приезжает к живой легенде в Швейцарию, и Чаплин честно отвечает на его вопросы, хотя о некоторых вещах предпочёл бы не вспоминать.

На момент, когда Роберта Дауни — младшего пригласили сыграть легендарного режиссёра и актёра Чарли Чаплина, он уже был восходящей звездой Голливуда. Так, в «Меньше нуля» (1987 год), «Джонни, будь хорошим» (1988 год) и других своих ранних фильмах молодой артист показал невероятный уровень игры и успел завоевать любовь зрителей.

Роберт тщательно готовился к роли: изучал ужимки, жесты, мимику, походку своего персонажа. И результат стоил затраченных усилий: Дауни‑младший так вжился в образ Чаплина, что растворился в нём целиком.

И если вы знакомы с актёром лишь по фильмам Marvel и роли Шерлока Холмса, вам стоит посмотреть эту картину. Она откроет перед вами совсем другого Дауни‑младшего. Не зря за неё он получил первую номинацию на «Оскар».

2. Прирождённые убийцы

Natural Born Killers

  • США, 1994 год.
  • Триллер, криминал, драма, мелодрама.
  • Длительность: 119 минут.
  • IMDb: 7,3.

Доставляя очередной заказ, разносчик мяса Микки Нокс встречает красавицу Мэлори. Разделавшись с родителями девушки, парочка колесит по Америке и отправляет на тот свет всех, кто попадается на пути.

Сразу после выхода фильм Оливера Стоуна вызвал неоднозначную реакцию общественности. Дошло до того, что в некоторых странах его запретили. Но даже на фоне вызывающих образов Вуди Харрельсона и Джульетт Льюис герой Дауни‑младшего вышел настоящим монстром. Он играет тележурналиста Уэйна Гэйла, одержимого идеей превратить похождения Микки и Мэлори в захватывающее реалити‑шоу.

Чтобы вжиться в роль короля жёлтой прессы, Роберт немало времени провёл с работниками этой сферы. Причём именно это, скорее всего, повлияло на его образ жизни и вне съёмочной площадки.

Конец 90‑х и начало 2000‑х годов оказались для актёра очень тяжёлым периодом: он мало снимался и пристрастился к запрещённым веществам, за хранение которых его приговорили к тюремному заключению. Вспоминать про это время Дауни‑младший не любит и может даже с интервью, если журналисты слишком назойливо расспрашивают его о личном.

3. Поцелуй навылет

Kiss Kiss Bang Bang

  • США, 2005 год.
  • Триллер, комедия, криминал, детектив.
  • Длительность: 103 минуты.
  • IMDb: 7,5.

Мелкий мошенник Гарри Локхарт, спасаясь от полиции, попадает на кинопробы в новый детективный фильм. Сам того не желая, он производит такое впечатление на продюсеров, что его берут на роль и отправляют в Голливуд. Но там герой и его новый знакомый, сыщик Перри ван Шрайк, оказываются вовлечены в очень тёмную историю.

Возрождение Роберта Дауни — младшего как актёра началось со знакомства с продюсером Сьюзан Левин. Ради любви к ней артист пообещал завязать с нездоровым образом жизни и сдержал своё обещание.

Примерно в это же время он получил предложение сняться в комедийном боевике «Поцелуй навылет» — остроумной пародии на неонуар. Для такого фильма как раз пришлось кстати умение Дауни‑младшего веселить зрителей, даже говоря максимально серьёзным тоном.

4. Мех: Bоображаемый портрет Дианы Арбус

Fur: An Imaginary Portrait of Diane Arbus

  • США, 2006 год.
  • Триллер, драма, мелодрама, биография.
  • Длительность: 122 минуты.
  • IMDb: 6,4.
Кадр из фильма «Мех: Bоображаемый портрет Дианы Арбус»

Замужняя красавица Диана Арбус ведёт спокойную жизнь и воспитывает двух детей. Но в какой‑то момент она знакомится с соседом Лайонелом Суини, с ног до головы покрытым мехом, и между ними возникают чувства.

Фильм поставлен по мотивам биографии реального фотографа Дианы Арбус, которая прославилась своими снимками необычных людей. Но в то же время сюжет ловко обыгрывает сказку «Красавица и чудовище». Тут надо сказать, что режиссёру «Меха» Стивену Шейнбергу вообще близка тема незаурядных отношений. Ведь он известен ещё и откровенной кинолентой «Секретарша», которую часто называют идейным предшественником «Пятидесяти оттенков серого».

Для тех, кто смотрит «Мех» впервые, игра Дауни‑младшего станет настоящим откровением. Почти весь фильм актёр ходит с лицом, заросшим шерстью, но даже в таком виде умудряется гипнотизировать лишь только мягким голосом и глубоким взглядом своих тёмных выразительных глаз.

5. Как узнать своих святых

A Guide to Recognizing Your Saints

  • США, 2006 год.
  • Драма, криминал.
  • Длительность: 100 минут.
  • IMDb: 7,0.
Кадр из фильма «Как узнать своих святых»

Дито вместе со своим лучшим другом Антонио вырос в обычном бедном квартале. Они очень близки, но однажды Дито ссорится с соседней бандой. Спасая другу жизнь, Антонио убивает плохих парней и оказывается за решёткой.

Дито Монтиель снял фильм на основе собственного романа, а тот, в свою очередь, рассказывает правдивую историю о взрослении и становлении автора. Молодые версии Дито и его приятеля сыграли Шайа ЛаБаф и Ченнинг Татум, а вот образ зрелого героя воплотил Роберт Дауни — младший. Актёру дали не так много сцен, но все они трогают за душу.

6. Зодиак

Zodiac

  • США, 2007 год.
  • Триллер, детектив, драма, криминал.
  • Длительность: 158 минут.
  • IMDb: 7,7.

В Сан‑Франциско объявляется новый серийный убийца. Причём он не просто совершает злодеяния, но и насмехается над полицией, отправляя в крупные газеты странные шифры с подписью «Зодиак». Поиск преступника затрагивает судьбы троих людей: инспектора Дэвида Тоски, репортёра Пола Эвери и карикатуриста Роберта Грейсмита.

«Зодиак» Дэвида Финчера стоит посмотреть не только ради истории, основанной на реальных событиях, но и ради блестящего актёрского состава. Марк Руффало и Джейк Джилленхол здесь просто великолепны, а Роберт Дауни — младший в роли матёрого журналиста не потерялся даже на таком сильном фоне.

7. Железный человек

Iron Man

  • США, Канада, 2008 год.
  • Фантастика, боевик, приключения.
  • Длительность: 121 минута.
  • IMDb: 7,9.
Кадр из фильма «Железный человек»

Гений, миллиардер, плейбой и филантроп Тони Старк едет в Афганистан на демонстрацию своей новой военной разработки, но попадает в плен к террористам. В их планах заставить героя создать оружие массового поражения. Пытаясь спастись, Тони конструирует уникальную оружейную броню с функцией полёта, которая скоро изменит не только его самого, но и весь мир.

Только в 43 года Роберт сумел пробиться в пантеон суперзвёзд, примерив костюм Железного человека. С образом Тони Старка актёр сроднился на долгое время — он сделал магната харизматичным интеллектуалом и при этом достаточно человечным, чтобы героя можно было искренне полюбить.

8. Солдаты неудачи

Tropic Thunder

  • США, Великобритания, Германия, 2008 год.
  • Боевик, комедия, военный.
  • Длительность: 121 минута.
  • IMDb: 7,0.

В Голливуде решают снять очередной блокбастер о войне во Вьетнаме. Для этого известных актёров забрасывают в азиатские джунгли, набитые скрытыми камерами. Но случайно они оказываются на территории наркоторговцев.

Бен Стиллер задумал свой фильм как сатиру на все известные военные блокбастеры: «Апокалипсис сегодня», «Взвод», «Цельнометаллическая оболочка» и другие. Помимо самого автора, в картине сыграли и другие известные актёры: Мэттью Макконахи, Том Круз, Ник Нолти, Джек Блэк и, конечно, Роберт Дауни — младший.

Последний привёл зрителей в восторг. Он сыграл Кирка Лазаруса, самоуверенного белого актёра, который в погоне за «Оскаром» сменил цвет кожи на тёмный. Но не все оценили шутку, и вокруг этой роли по сей день не утихают . Хотя очевидно, что Бен Стиллер просто хотел уколоть артистов, которые заходят слишком далеко, чтобы соответствовать образам, требующимся режиссёрам.

9. Шерлок Холмс

Sherlock Holmes

  • США, Германия, Великобритания, Австралия, 2009 год.
  • Боевик, приключения, комедия, криминал, детектив.
  • Длительность: 128 минут.
  • IMDb: 7,6.

Шерлок Холмс и Джон Ватсон предотвращают последнее из шести ритуальных убийств лорда Блэквуда. Злодея казнят через повешение. Однако совсем скоро выясняется, что чернокнижник каким‑то образом восстал из мёртвых.

Гай Ричи предложил принципиально новый образ великого сыщика. Его Холмс в исполнении Дауни‑младшего — уверенный в себе и чертовски обаятельный пройдоха, вдобавок владеющий боевыми искусствами.

Изначально Ричи не был уверен в своём выборе, поскольку считал Дауни слишком взрослым для этой роли. Однако Роберт мгновенно влюбил в себя зрителей, а за успешной первой частью последовала и вторая — «Игра теней».

10. Солист

The Soloist

  • Великобритания, Франция, США, 2009 год.
  • Драма, биография.
  • Длительность: 117 минут.
  • IMDb: 6,7.

Циничный журналист Стив Лопез однажды встречает бездомного скрипача Натаниэля, играющего всего на двух струнах. Стив решает, что о музыканте получится отличный сюжет. Погрузившись в историю героя, журналист узнаёт, что тот когда‑то учился в престижной академии, но однажды без вести пропал.

Практически всю следующую декаду Дауни‑младший был очень занят, снимаясь в фильмах Marvel. Но всё же находил время и на другие проекты. Например, на драму британского режиссёра Джо Райта, где партнёром Роберта по площадке стал оскаровский лауреат Джейми Фокс. Эта картина наверняка понравится ценителям искусства и любителям душевных историй.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: кадр из фильма «Железный человек»
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Алексей Хромов
19.07.21 14:11
Три сольных фильма. Фактически главная роль во всех частях «Мстителей» (ещё четыре фильма). Он лидер команды, он же создатель Альтрона, он же уничтожил Таноса. Важная роль в третьем «Капитане Америке», важная роль в «Человеке-Пауке.Итого семь раз в главной роли, два раза во второстепенной, почти все важные события киновселенной завязаны на нём... да, проходная роль.
Alex Ponomar
19.07.21 15:27
Добавил бы еще в список «Судья», там еще и одна из последних больших ролей Роберта Дювала.
Александр Пепеляев
26.07.21 11:24
"Шансы есть" ещё отличнейший фильм с его участием и "Сердце и души". Два чудесных фильма,где он сыграл невероятно классно. Как о них забыли?
Elena Podolskaya
29.07.21 13:05
А где же фильм Судья ?
Читать все комментарии