Госдума изменения в закон «О защите прав потребителей», согласно которым в России нельзя будет продавать смартфоны и планшеты, ограничивающие работу RuStore. Кроме того, они запретят блокировать платежи при использовании российских приложений.
Уточняется, что эти поправки были приняты главным образом из-за девайсов Apple. На устройствах с Android отечественный цифровой магазин можно устанавливать и использовать без каких-либо ограничений.
«Отдельные производители устройств (прежде всего смартфонов и планшетов Apple) на уровне лицензионных соглашений с пользователями и сторонними разработчиками приложений продолжают устанавливать запретительные условия, ограничивая возможности установки таких приложений из независимых источников, а также доступ приложений к отдельным функциям устройств и (или) операционной системы», — отмечается на сайте ГД.
В случае подписания документа президентом, ограничения начнут действовать с 1 сентября 2025 года.
А вы пользуетесь RuStore?
















Как начать заниматься спортом, если вы живёте в небольшом городе: 5 простых и доступных способов
5 ИИ-навыков, которые работодатели ждут от кандидатов
Не только стройматериалы: как экосистема «Петровича» закрывает все задачи по ремонту
РекламаБыть заметным: 8 причин выбрать обновлённый фастбэк-кроссовер OMODA C5
Реклама