Samsung представила Galaxy A90 5G — среднебюджетный смартфон с поддержкой сотовых сетей нового поколения. Среди особенностей устройства — мощный процессор, большой экран и отличная камера.

В Galaxy A90 5G установлен процессор флагманского уровня Snapdragon 855. Оперативной памяти может быть либо 6, либо 8 ГБ. Встроенной памяти — 128 ГБ, но в версии с 6 ГБ её можно расширить до 512 ГБ с помощью microSD-карты.
Смартфон оснащён 6,7‑дюймовым экраном Super AMOLED с разрешением FHD+. В каплевидном вырезе расположена селфи-камера на 32 Мп. Датчик отпечатка пальца встроен прямо в экран.

На задней части устройства, которая покрыта стеклом, находится тройная камера. Основной модуль имеет разрешение 48 Мп, широкоугольный — 8 Мп. Ещё один, 5‑мегапиксельный сенсор, предназначен для измерения глубины пространства.
Galaxy A90 5G — первый смартфон в A‑серии с поддержкой технологии Samsung DeX. Она позволяет использовать мобильное устройство в качестве полноценного компьютера.

Смартфон работает на Android 9.0 Pie. Аккумулятор ёмкостью 4 500 мА·ч поддерживает быструю 25-ваттную зарядку.
Galaxy A90 5G поступит в продажу в чёрном и белом цветах. Стоимость пока не известна. Завтра устройство появится на корейском рынке, а позже доберётся и до других стран.


















Обзор ноутбука Honor MagicBook 16 2026 — крепкого середнячка в тонком корпусе
Не ругайте себя за срывы: что мешает бросить курить и как с этим справиться
От станка до зарплаты: 7 необычных экскурсий, которые помогут школьнику понять, какую выбрать профессию
Как поддержать близкого, который бросает курить, и не испортить отношения