Секреты Google Drive

Google Drive - это отличное решение для работы с документами. Мы постарались выбрать лучшие советы для более продуктивной и удобной работы с ним.

Google Drive (бывший Google Docs) пережил уже чуть более десятка лет. Изначально, он запускался как стартап под названием Writely, но Google быстро приобрела права на него, изменила имя и выпустила под своим руководством. В 2012 году Google сменила название сервиса на Google Drive тем самым подчеркнув новые расширенные возможности. На сегодняшний день, Google Drive обладает таким большим функционалом, что там не так уж и сложно заблудиться. Мы выбрали несколько самых полезных советов для того, чтобы сделать вашу работу с ним продуктивнее.

Поиск по людям

Одна из лучших особенностей Google Drive — это возможность работать нескольким людям над одним проектом. Но иногда это может превратиться в тяжелую рутину. Недавно Google добавила возможность искать не только по документам, но и по именам людей, которые с вами над ними работают.

Для этого откройте Google Drive в своем браузере, перейдите во вкладку Доступные мне и введите в поле поиска имя нужного человека. Все документы, принадлежащие ему (или расшаренные вам) покажутся ниже.

Поиск по Google Docs и Gmail

Если вы используете Google Drive, то скорее всего используете и Gmail. И если вы хотите сохранить время и использовать поисковую строку для того, чтобы искать сразу везде, то сделать это очень просто. Нажмите на шестеренку и перейдите в Настройки Gmail, Лабораторию и включите Поиск по службам Google.

Синхронизируйте работу с документами на Mac и PC

Просто загрузите версию Google Drive для Mac, которая создаст папку на вашем Mac и синхронизирует все файлы с вашего Google Drive.

Сохраняйте в Google Drive одним кликом

Если вы используете браузер Chrome, то это расширение поможет в этом.

Чат прямо в вашем проекте

Действительно крутая фишка заключается в том, что вы можете создать чат прямо в окне документа. Если вы работаете над документом с кем-то, просто нажмите кнопку чата, которая находится справа от документа.

Больше социальности

Вы можете поделиться своими документами в различных социальных сетях. Для этого нужно нажать кнопку с плюсиком в правом верхнем углу и выбрать различные параметры.

Связка Google Drive с различными приложениями

Таких вариантов очень много. Вы можете синхронизировать Google Drive с разными сервисами. К примеру, сервис Wappawolf  позволяет связать Google аккаунт с Evernote, Picasa, Dropbox и многими другими сервисами для того, чтобы автоматизировать рутинные действия.

Горячие клавиши

Этот список горячих клавиш поможет вам сделать работу в Google Drive еще быстрее и продуктивнее.

Google формы

Google Drive формы позволяют вам собирать такую статистическую информацию, которую вы только сможете придумать. Просто создайте новую форму в Google Drive и творите! Недавно Google еще больше улучшила формы, добавив туда прогресс-бары, проверку достоверности данных и прикрепление YouTube роликов.

Оглавления

Если у вас есть очень большой документ и вы хотели бы сделать для него оглавление, зайдите в меню Вставка и выберите Оглавление. После этого останется лишь выбрать стили заголовков в меню Формат.

Скрипты для Google Drive, Gmail и Forms

Здесь вы можете найти множество скриптов, которые смогут расширить функционал Drive, Gmail и Forms

Презентации в Google Drive

Презентации в Google Drive — это темная лошадка. Здесь есть практически весь нужный функционал для создания отличной презентации. Вам однозначно нужно их попробовать!

Разрушаем границы для мобильных устройств

Недавно Google купила отличное приложение QuickOffice сделав его бесплатным и добавив туда синхронизацию с Google Drive. Если Google Drive ваш основной инструмент для работы с документами, то вы можете попробовать QuickOffice прямо сейчас.

Редактируйте документы, презентации и рисунки офлайн

Эта простая инструкция даст вам доступ ко всем вашим документам офлайн:

  • Нажмите «Еще» в левом баре
  • Выберите «Автономные»
  • Нажмите «Включить офлайн-режим»

Вас попросят установить приложение и как только оно будет установлено, вы получите доступ ко всем вашим файлам офлайн.

Мы что-то упустили? Оставляйте свои советы в комментариях.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Источник статьи: www.macworld.com
Обложка: GDrive
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Yevhen Kaharlytskyi
10.01.14 03:23
Да... За Google будущее! Не видел ничего удобнее, шире и "облачнее" драйва :)
CBuH
10.01.14 22:53
Разобрался, оказывается новые таблицы не поддерживают ряд функций, в том числе и Галерею скриптов
Hard Wisdom
14.01.14 12:27
Еще бы добавить синхронизацию с каким нибудь облаком (напр майл.ру) на всякий случай...
Алексей Поляков
14.01.14 12:30
Гугл Диск и так является облаком!
Читать все комментарии