Selfplan — мощный инструмент планирования и достижения целей для Apple-устройств

Разбивайте задачи на шаги в удобном приложении, чтобы доводить дела до конца.

В стремлении добиться чего‑то большего, мы ежедневно взваливаем на себя ворохи проектов, усердно трудимся, но при этом тонем в рутине, теряя силы и мотивацию идти дальше. Разработчики Selfplan предлагают бороться с этим с помощью тщательного планирования, методичной расстановки приоритетов и концентрации только на действительно важном.

Приложение основано на так называемом принципе 1–3–3, который является слегка видоизменённым правилом 1–3–5. Суть метода заключается в пошаговом планировании и разбивке всего задуманного на глобальные и мелкие задачи, которые будут приближать к достижению целей. Важные особенности — ограничение в семь дел, чтобы не распыляться на пустяки, и отслеживание прогресса, дающее удовлетворение от проделанной работы.

Секрет 1–3–3 в том, чтобы установить одну приоритетную задачу, три обязательства или обещания, а также три дополнительных цели, которые «сделают день, неделю или месяц ещё лучше».

Всё начинается с формулировки плана. Это большие цели, воплотить которые вы намерены в ближайшие 2–3 месяца. Затем на их основе создаются ежемесячные и далее по такому же принципу — еженедельные и ежедневные задачи. В итоге получится последовательный план действий, выполняя который вы достигнете желаемого.

Правило семи дел распространяется на списки месяца, недели и дня. Главная задача всегда отображается вверху перечня и помечена красным, обязательства идут следом и обозначены оранжевым, а дополнительные цели находятся внизу и не выделяются маркировкой.

Для добавления задач нужно просто вписать их в строку с тем или иным приоритетом, переместившись на вкладку «Месяц», «Неделя» или «День». В месячных и недельных целях можно установить дедлайн, внести заметку, дополнительные шаги. В ежедневных задачах возможностей больше: есть сроки, примерное время на выполнение, напоминания, заметки и привязка к глобальной цели в основном плане.

Свайпом вниз открывается календарь. Точками соответствующих цветов в нём показаны запланированные задачи. Касание определённой даты переключает на выбранный день и отображает список дел, а свайпы в стороны позволяют перемещаться между месяцами. Жестами смахивания также можно управлять задачами: отмечать, удалять, переносить или дублировать.

В обзоре текущего дня помимо списка дел Selfplan показывает время на выполнение каждого запланированного пункта и сколько всего часов осталось до конца суток. Это помогает ориентироваться при обработке текучки и позволяет адекватно оценивать свои возможности.

Общий прогресс по запланированным делам отображается в виде процентов вверху экрана. Он изменяется при завершении задач в зависимости от их важности. По окончании дня или на следующие сутки можно оценить свою продуктивность. А затем приняться за новые дела.

В подобном подходе к планированию определённо есть рациональное зерно. Если браться только за те задачи, которые будут приближать к намеченной цели, и двигаться пусть даже небольшими шагами в их направлении — рано или поздно можно добиться успеха.

Идея Selfplan довольно интересна, хотя её реализацию нельзя назвать идеальной. В приложении встречаются баги. Например, нельзя изменить срок уже поставленной задачи из‑за отсутствия кнопки сохранения. А названия месяцев при переключении свайпами не меняются до выбора даты, что затрудняет навигацию по календарю.

В течение семидневного пробного периода приложением можно пользоваться бесплатно, потом придётся приобрести подписку за 999 рублей в год. Помимо iPhone, Selfplan также доступен на iPad и компьютерах Apple с процессором M1. Для любителей классики есть бумажная версия в виде ежедневника на полгода.

Скачать в appstore

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий