3 причины посмотреть «Миротворца» — кровавый, но смешной спин-офф «Отряда самоубийц»

Автор «Стражей Галактики» опять радует зрителей знакомыми, но отнюдь не надоевшими приёмами.

На стриминговом сервисе HBO Max 13 января вышел сериальный спин‑офф «Отряда самоубийц: Миссия навылет» Джеймса Ганна. В российской онлайн‑библиотеке Amediateka его можно увидеть уже с 14 января.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Шоу посвящено Миротворцу (его настоящее имя — Кристофер Смит), бывшему члену отряда самоубийц, готовому защищать мир самыми жестокими методами. Он очевидный расист, сексист и негодяй, но при этом считает себя хорошим парнем.

У франшизы «Отряд самоубийц» не самая простая история: сборы первого фильма Дэвида Эйра были отличными, но при этом он не понравился критикам и расстроил зрителей, ожидавших более цельного сюжета.

Тогда студия решила изменить подход и поручила снять сиквел автору хулиганских «Стражей Галактики» Джеймсу Ганну. И в этот раз ситуация обратная: критики высоко оценили работу, но сборы от проката даже не покрыли расходы на производство.

Тем не менее студия решила развивать вселенную дальше и разрешила Ганну снять сериал о сольных похождениях Миротворца. Этот герой в исполнении харизматичного Джона Сины и впрямь был одним из самых ярких персонажей фильма. Он не потерялся даже на фоне любимицы публики Харли Квинн и Человека‑в‑Горошек.

Любимые приёмы Джеймса Ганна и полное отсутствие цензуры

Многих интересовало, станет ли «Миротворец» сиквелом или приквелом «Миссии». Ответ на этот вопрос даётся в первых же кадрах: действие сериала разворачивается сразу после событий второго «Отряда». Герой Сины, подстреленный Бладспортом, приходит в себя в больнице. Тем временем его уже ждёт новое задание от правительства.

Вместе с людьми Аманды Уоллер и новым напарником по прозвищу Линчеватель он начинает охоту на таинственных Бабочек. Только вот задание оказывается сложнее, чем ему казалось. А параллельно герою нужно разобраться в непростых отношениях с собственным отцом — очень жёстким и авторитарным человеком. Его играет Роберт Патрик, известный по роли Т‑1000 в «Терминаторе‑2».

Кадр из сериала «Миротворец»

Надо сразу сказать, что Джеймс Ганн действует по знакомой ещё со времён «Стражей» формуле: несколько незнакомцев становятся верными товарищами и заменяют друг другу семью. Второй «Отряд» — ровно о том же, только герои были другие.

И вот теперь появился «Миротворец» — ещё одна история, исследующая самые разные грани семейных отношений. Такое ощущение, что Ганн много лет снимает один и тот же фильм. Но какая разница, если это выходит у него просто замечательно.

Кадр из сериала «Миротворец»

Кстати, «Стражи Галактики» были сугубо семейным кино, а вот при съёмках «Миссии навылет» режиссёру уже дали полную свободу действий. Так что кровь в сиквеле «Отряда» лилась на экране литрами. Но «Миротворец» по степени жестокости может посоперничать даже с «Пацанами», где экшен обязательно сопровождается кадрами со взрывающимися телами.

О том, что руки режиссёра теперь развязаны окончательно, свидетельствуют и откровенные сцены — правда, скорее комичные, чем возбуждающие. Сам же Джон Сина половину первых серий пробегает в просвечивающем нижнем белье.

Юмор на любой вкус и трогательная история о дружбе

Вообще в «Миротворце» много юмора, причём как чисто ситуационного, так и разговорного. Хотя чего ещё можно ждать от Джеймса Ганна, снявшего самые забавные фильмы Marvel и DC?

Просто представьте себе Сину, поющего в Magic Wand (самый знаменитый в мире вибратор), спутав его с микрофоном. Шутки, одна смешнее другой, льются на зрителя непрерывным потоком, так что под конец серии уже просто сводит скулы от хохота.

Кадр из сериала «Миротворец»

Ещё Ганн вставляет в диалоги элементы политической сатиры: например, убеждения темнокожей Леоты в исполнении Даниэль Брукс контрастируют с нетерпимостью Миротворца. Но делается это не для того, чтобы выставить последнего мерзавцем.

Если в «Миссии навылет» герой Сины был самым неприятным персонажем, то спин‑офф превращает его в личность, которую просто невозможно ненавидеть. Ведь за оболочкой хама и расиста прячется ранимый и несчастный человек. И совсем как в истории Питера Квилла, самым близким для героя оказывается не родной отец, а случайно обретённые друзья. Ну и, как это ни странно, ручной орёл.

Крутая музыка 80‑х годов и не только

Наконец, Ганн — настоящий король стильных саундтреков. Это было понятно ещё со времён первых «Стражей», подборка песен к которым издаётся отдельно. К «Миротворцу» он вновь подобрал отличное музыкальное сопровождение с акцентом на глэм‑метал 70‑х и 80‑х годов. И уж поверьте: вам ни разу не захочется пропустить танцевальное интро, напоминающее о заставках старых телешоу.

Причём любовь автора к 80‑м здесь приобретает оттенок доброй иронии. Она чувствуется даже в шутке о разнице музыкальных вкусов: речь идёт о паре, в которой супруга любит хеви‑метал, а муж предпочитает Foster the People. И их самая известная песня Pumped Up Kicks звучит на финальных титрах именно этой серии. Причём мелодия обработана в духе всё того же глэм‑метала.

Кадр из сериала «Миротворец»

«Миротворец» скроен по уже знакомым лекалам, но это не беда, ведь все элементы истории работают отлично. Она абсурдно жестокая, но вместе с тем уморительная, милая и душевная. Диалоги здесь острые, а шутки правда смешат.

Да, это всё те же «Стражи Галактики» и «Отряд самоубийц» в новой обёртке, и, возможно, части зрителей хотелось бы чего‑то более неожиданного. Но Ганн так хорош в своём деле, а атмосфера, которую он выстраивает на съёмочной площадке, такая искренняя, что ругать сериал за неоригинальность не хочется. А хочется, наоборот, наслаждаться им и ждать третьих «Стражей галактики» с ещё большим воодушевлением.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: кадр из сериала "Миротворец"
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Олег Залялов
16.01.22 08:06
Не то чтобы чаще, а в такой пропорции, чтобы не было расизма, как положено по diversity.