Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Куда поехать на выходные
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
Книги
21 июля 2016

«Симпсоны и их математические секреты» — самая смешная книга о самой сложной математике

Благодаря этой книге попадаешь в удивительный мир, где математики — люди с самым крутым чувством юмора, а самая смешная шутка основана на теореме Ферма.
Фото автора Анастасия Середа
Анастасия Середа

Симпсоны

Саймон Сингх

Популяризатор науки, автор бестселлеров «Последняя теорема Ферма» и «Большой взрыв».

Книга «Симпсоны и их математические секреты» — это рассказ об интересных отсылках к математическим теориям, которые встречаются в самом популярном мультсериале в истории.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Мы всегда знали, что создание «Симпсонов» — непростой процесс, который требует времени, финансов и работы самых выдающихся умов. Прочитав книгу, вы узнаете, что эти умы действительно лучшие: в список сценаристов «Симпсонов» входят одарённые и гениальные математики, которые предпочли писательство науке.

Каждый раздел книги открывает секрет сразу нескольких шуток, попутно знакомя нас с их создателями. Знакомство, надо сказать, очень приятное. Дэвид Коэн, Эл Джин, Джефф Уэстбрук и Стюарт Бёрнс — люди незаурядные, обладающие учёными степенями и потрясающим чувством юмора. Каждому из них пришлось однажды сделать выбор: посвятить жизнь науке или всё-таки писать, шутить и веселить.

Между историями из жизни сценаристов — подробные объяснения шуток из самого сериала, со множеством иллюстраций. Подробные — не значит скучные.

Сложнейшие теоремы и законы статистики лёгким росчерком пера превратились сначала в яркую шутку из «Симпсонов», а затем — в часть этой книги.

Есть в книге и «экзамены», которые помогают проверить, насколько хорошо вы понимаете математические шутки. Несколько разделов посвящены шуткам из «Футурамы», второго детища создателей «Симпсонов».

Кажется, что объяснять, как шутка становится смешной, невозможно: магия пропадает. Но не в этом случае. Саймону Сингху удаётся невероятное: как будто взяв читателя за руку, он влечёт за собой в мир, где алгебра, геометрия, логика и статистика — лишь инструменты, помогающие отлично пошутить.

Отдельное удовольствие — описание забавных эпизодов, связанных с созданием и воплощением научных шуток. Например, рассказывая о том, как делали серию со Стивеном Хокингом, сценарист Мэтт Селман вспоминает: возникла проблема на этапе звукозаписи. Как известно, Хокинг не может говорить самостоятельно, за него это делает специальный синтезатор. Учёный вполне справлялся с записью голоса, набирая текст на клавиатуре. Однако в одной из реплик было несуществующее слово «фрутопия». Синтезатор голоса Хокинга не знал его, поэтому пришлось искать способ записать слово по звукам.

Следует принять к сведению, что мы пригласили самого гениального человека в мире и использовали его время для записи слова «фрутопия» посредством отдельных слогов.

Мэтт Селман

сценарист

Есть у книги и недостаток. Лишь один, но довольно крупный. Проблема в том, что очень много шуток как в мультсериале, так и в книге построено не только на математических концептах, но и на игре слов. А так как подобные каламбуры практически невозможно перевести, пояснения к некоторым шуткам приводятся в скобках на английском языке.

Поэтому частично книга останется закрытой для тех, кто совсем не знает английского языка. Обидно и то, что азарту при прочтении немного мешает постоянное внутреннее переключение языков.

В остальном же книга прекрасная. Единственный повод её не читать — это полное отсутствие интереса к юмору и точным наукам. Потому что «Симпсонов» можно и не любить, а вот хорошую шутку оценят все.

Купить на Litres.ru

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Поваренная книга донора. 15 простых и полезных рецептов, которые поддержат организм до и после сдачи крови

Поваренная книга донора. 15 простых и полезных рецептов, которые поддержат организм до и после сдачи крови

Гид по здоровому весу. Что нужно знать об ожирении

Гид по здоровому весу. Что нужно знать об ожирении

Быть заметным: 8 причин выбрать обновлённый фастбэк-кроссовер OMODA C5 

Быть заметным: 8 причин выбрать обновлённый фастбэк-кроссовер OMODA C5 

Реклама
5 ИИ-навыков, которые работодатели ждут от кандидатов

5 ИИ-навыков, которые работодатели ждут от кандидатов

Комментарии

Станьте первым, кто оставит комментарий

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Reif1 час назад

0 / 0

Создаешь пустой чат в телеге только с самим с собой в чате создаешь темы и всё, ничего выдумывать не надо просто разные заметки в разные тематики.
Как прокачать избранное в Telegram: 10 советов и техник
Аватар автора комментария
Дмитрий Панов2 часа назад

0 / 0

С каких пор дохлая 4050 стала производительной ? Да и весь остальной текст, женщина, ты явно нейронкой сгенерировала.
Нашли мощный игровой ноутбук от Lenovo, который стоит дешевле флагманов
Аватар автора комментария
Xenona4 часа назад

+1 / 0

Третьи герои. Возвращаюсь в них каждую новогоднюю ночь. Одна только музыка чего стоит! Еще порой тянет вернуться на земли Скайрима, в Тристрам или в Азерот. Правда, боюсь, тогда в реальную жизнь обратно будет вернуться весьма проблематично 😭
9 атмосферных игр, в которые хочется вернуться
Аватар автора комментария
Anastasia Dolgikh6 часов назад

0 / 0

Как раз собираю рецепты на свой юбилей. Свежую рыбу возьму от Инарктика, а из рецептов мне приглянулся: Стейки форели в духовке с горчицей и мёдом
Как приготовить форель в духовке, чтобы рыба получилась сочной и вкусной
Поваренная книга донора. 15 простых и полезных рецептов, которые поддержат организм до и после сдачи крови

Поваренная книга донора. 15 простых и полезных рецептов, которые поддержат организм до и после сдачи крови

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitter (X)PinterestYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях