Что такое скарлатина, как её распознать и лечить

Лёгкая детская болезнь может привести к артриту и психическим расстройствам.

Что такое скарлатина

Скарлатина — это инфекционное заболевание, которое вызывает бактерия Streptococcus pyogenes (стрептококк группы А).

🍏 В телеграм-канале «Йод» рассказываем, как заботиться о здоровье, опираясь на доказательную медицину.

Стрептококки выделяют токсин, раздражающий кожу. Так характерная алая сыпь, которая и дала название болезни: латинское слово scarlatinum означает «ярко‑красный».

Чаще всего скарлатиной болеют от 5 до 15 лет, поэтому болезнь считается детской. Но заразиться могут и взрослые. Особенно рискуют работники школ и детских садов.

Каковы симптомы скарлатины

В большинстве случаев скарлатина как грипп — внезапно и быстро. Вот характерные .

  • Лихорадка. Температура подскакивает до 38,3 °C и выше. Часто это сопровождается ознобом.
  • Сильная боль в горле. Она возникает из‑за воспаления слизистой оболочки глотки, включая миндалины. Горло становится красным, иногда на нём заметны белёсые или желтоватые пятна.
  • Боль и затруднения при глотании.
  • Головная боль.
  • Слабость.
  • Увеличенные лимфоузлы на шее.
  • Сыпь. Чаще всего она появляется через день‑ после первого скачка температуры. Но иногда может возникать за пару дней до того, как ребёнок почувствует себя плохо, или через неделю после. Сыпь при скарлатине имеет ярко‑алый цвет, как при солнечном ожоге, а кожа на ощупь становится похожей на наждачную бумагу. Если надавить на участок с высыпаниями, они бледнеют.
Посмотреть, как выглядит сыпь при скарлатинеЗакрыть
Фото: anastasiya parfenyuk / Shutterstock
  • Красные полосы в складках кожи, образованные из сыпи. Чаще всего увидеть эти линии можно в сгибах локтей и коленей, в подмышках и паху, на шее.
  • Прилив крови к лицу. Особенно сильно краснеют щёки, подбородок. А вот вокруг рта обычно остаётся бледное кольцо.
  • «Клубничный» язык. Название говорит само за себя: язык у заболевшего скарлатиной становится похожим на клубнику — такой же ярко‑красный, рельефный, с возвышающимися над его поверхностью белыми точками. На начальных стадиях заболевания «клубничность» бывает скрыта под белёсым налётом.
Посмотреть, как выглядит язык при скарлатинеЗакрыть
Фото: Lukassek / Shutterstock

Чем опасна скарлатина

Медики считают эту инфекцию . Однако если скарлатину не лечить или затянуть с лечением, есть риск, что бактерии распространятся на другие органы. А это может привести к серьёзным , среди которых:

  • отит (воспалительный процесс в среднем ухе);
  • абсцесс (инфекция и нагноение) горла;
  • синуситы (воспаление слизистых оболочек околоносовых пазух), к ним относится, например, гайморит;
  • пневмония;
  • менингит.

В редких случаях бактерии Streptococcus pyogenes поражают сердце, суставы, нервную систему. Причём этого — например, артрит или аутоиммунное психическое расстройство — проявляются не сразу, а через несколько месяцев или даже лет после перенесённого заболевания.

В общем, даже несмотря на то, что скарлатина является не слишком опасной классической детской инфекцией, её необходимо лечить. Чтобы не рисковать здоровьем.

Что делать при подозрении на скарлатину

Немедленно обращайтесь к врачу — педиатру или, если болеет взрослый, терапевту. Лучше всего вызвать медика на . Если это невозможно, то по дороге в поликлинику постарайтесь как можно меньше контактировать с другими людьми. Скарлатина очень заразна и легко передаётся с мельчайшими капельками слюны, которые выделяются при кашле, чихании и даже дыхании.

Врач осмотр, заглянет в горло, прощупает шею, чтобы определить, увеличены ли лимфатические узлы, оценит внешний вид и текстуру сыпи. Кроме того, он возьмёт мазок с миндалин и задней части горла, чтобы сделать тест на стрептококк группы А. Под скарлатину могут маскироваться другие заболевания, поэтому надо точно знать, что лечить.

Как лечить скарлатину

Если диагноз подтвердится, врач назначит антибиотики. Как правило, применяются препараты ряда. Но если у пациента аллергия на пенициллин, медик подберёт другие, не менее эффективные средства.

В среднем состояние улучшается через 3–6  после начала лечения. Учтите: назначенный врачом курс антибиотиков (как правило, он длится 10 дней) надо пропить до конца, даже если вам кажется, что болезнь отступила. Только это будет страховкой от возможных осложнений.

Кожные симптомы держатся дольше: остатки сыпи исчезают примерно через 2–3 недели с начала заболевания.

Как облегчить состояние при скарлатине дома

В целом такие же, как и при обычной ОРВИ.

При лечении скарлатины показаны постельный режим и обильное тёплое питьё.

Лидия Иванова
врач-педиатр высшей квалификационной категории, заведующая отделением педиатрии клинико-диагностического центра «Мединцентр» (филиал ГлавУпДК при МИД России)

1. Чаще пить

Это позволит слизистой оболочке глотки оставаться увлажнённой и избавит от сухости и боли.

2. Следить за влажностью воздуха в помещении

Она должна находиться в пределах 40–60%. При необходимости установите увлажнитель.

3. Полоскать горло солёной водой

Растворите ½ чайной ложки соли в стакане тёплой воды. Прополощите раствором горло или предложите это ребёнку. Боль уменьшится.

4. Следить за чистотой воздуха

Запах сигаретного дыма, краски, чистящих средств могут раздражать горло. Постарайтесь освободить дом от подобных загрязнителей.

5. Увлажнять кожу на участках с сыпью

В аптеках можно приобрести кремы и лосьоны, которые снимут раздражение, уменьшат зуд и помогут коже быстрее восстановиться. Но не занимайтесь самодеятельностью: перед покупкой обязательно проконсультируйтесь с врачом.

6. При необходимости использовать безрецептурные жаропонижающие

Чтобы сбить высокую температуру и снизить боль, эксперты Mayo Clinic предлагают принимать безрецептурные жаропонижающие средства. Однако учтите, что, например, препараты на основе ибупрофена не при инфекциях, которые поражают кожу. Поэтому, прежде чем пить таблетки или давать их ребёнку, посоветуйтесь с врачом. Это важно.

Как предотвратить скарлатину

Вакцины от этой инфекции нет. Поэтому теоретически заразиться может каждый.

Обычно скарлатиной болеют только один раз. Если это и происходит повторно, то инфекция протекает легко.

Лидия Иванова
врач-педиатр

Чтобы снизить риски, соблюдайте элементарные правила гигиены.

  • Регулярно мойте руки с мылом. Держите при себе влажные салфетки и антибактериальный гель для рук на случай, если воды рядом не будет.
  • Отучите себя от привычки лезть руками в рот, нос или глаза.
  • Не давайте никому свои личные вещи и не пользуйтесь чужими. Это же правило относится к столовым приборам.
  • Пользуйтесь одноразовыми носовыми платками или же стирайте тканевые в горячей воде с порошком после каждого применения.

Чтобы не заразить других, прикрывайте рот и нос платком, когда кашляете или чихаете. Если чувствуете себя заболевшим, но не можете оставаться дома, надевайте медицинскую маску хотя бы в людных местах.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий