Почему важно соревноваться только с самим собой и как делать это с пользой

Конкуренция с другими не только заставляет нас забыть о наших ценностях, но и мешает добиваться лучших результатов.

Конкуренция — это всегда стресс. Но, как ни крути, именно она является двигателем прогресса. «Огонь» соревнования помогает спортсменам бороться за награды, а политикам — побеждать оппонентов на выборах. Однако есть и обратная сторона медали, о которой никто не говорит. Это возможность добиться успеха, не конкурируя с другими. Люди, которые воспользовались такой возможностью, поняли одну простую истину: самая продуктивная форма соревнования — это соревнование с самим собой.

✨ В телеграм-канале «Дофамин» рассказываем о том, как жить свою лучшую жизнь.

К чему приводит соревнование с окружающими

Исследователи Эшли Мерримен и По Бронсон провели эксперимент с участием 124 студентов Принстонского университета и описали результаты в своей книге «Царь горы. Пробивной характер и психология конкуренции».

Учёные разделили студентов на две группы. Участников из первой спросили, в какую школу они ходили и сколько их одноклассников тоже попали в Принстон. Цель вопросов заключалась в том, чтобы вызвать у студентов чувство, будто им невероятно повезло учиться именно в этом университете и они еле‑еле получили необходимые для поступления баллы. Затем группе дали тест под названием «Опросник для определения интеллектуальных способностей». Название тоже было выбрано не случайно — авторы эксперимента хотели, чтобы оно пугало студентов. Ведь если они не смогут пройти тест, следовательно, у них недостаточно знаний, чтобы учиться в Принстоне.

Со второй группой всё сделали наоборот. Сначала студенты прошли тест, который назывался «Опросник для решения интеллектуальных задач». Согласитесь, уже не такое грозное название. И только потом им задали вопрос о школе и одноклассниках.

В итоге студенты первой группы правильно ответили на 72% вопросов, результат второй — 90%. Вызвав лёгкий стресс, связанный с конкуренцией, Мерримен и Бронсон зафиксировали разницу в 18%. Значит ли это, что элемент соревнования всегда будет негативно влиять на результаты? Не совсем.

Чем полезно соревнование с самим собой

Когда мы соревнуемся с другими, то следуем правилам чужой игры, вместо того чтобы создавать свою собственную. И подвергаем себя лишнему стрессу, позволяя другим определять наши результаты. Как следствие, мы двигаемся навстречу чужим, а не своим мечтам.

Однако смысл в том, чтобы конкурировать с собой — со своими страхами, прокрастинацией, нерешительностью и прошлыми успехами. Правда такова, что большинству совершенно без разницы, добьёмся мы чего‑то в этой жизни или нет. Только соревнование с самим собой может вести нас вперёд.

По‑настоящему полезное соревнование — это преследование своего нереализованного потенциала. Мы никогда не сможем одолеть будущую версию себя — она по определению всегда будет впереди. Однако мы можем постараться добиться того, что нужно для нашего идеального «я».

С чего начать соревнование с самим собой

Конкурировать с собой тоже нужно грамотно, иначе соревнование быстро превратится в порочный круг ненависти к себе и прокрастинации от невозможности переплюнуть прошлые достижения. Начните с трёх простых шагов.

1. Поставьте амбициозные цели

Многие слышали про технику достижения целей SMART. Она, конечно, неплоха, но попробуйте другой метод — PACT. Он делит цели на четыре категории:

  • Purposeful, или осмысленные.
  • Actionable — осуществимые.
  • Continuous, что значит «продолжительные».
  • Trackable, или отслеживаемые.

Скажем, вы иллюстратор и хотите ещё больше прокачать своё умение рисовать, а заодно расширить портфолио. Не стоит абстрактно формулировать цель, например «больше рисовать». В соответствии с PACT формулировка будет выглядеть так: «Рисовать по одной иллюстрации каждый день в течение месяца». Такая цель поможет не только развивать навык, но и следить за прогрессом.

2. Определите ценности

В психологии есть понятие . Это убеждение в том, что при принятии решений можно и нужно полагаться на свои внутренние ценности.

Когда мы соревнуемся с другими, то позволяем чужим установкам определять наши цели и успехи. Самоавторство, наоборот, помогает опираться только на свои взгляды и убеждения и оценивать достижения по своим собственным метрикам.

Каждый раз, когда вы что‑то делаете, задавайте себе «проверочные» вопросы:

  • Я правда этого хочу?
  • Это действительно важно для меня?
  • Возможно, эта установка досталась мне от общества, родителей или друзей?

Для перехода на самоавторство понадобится много практиковаться. Зато потом вы сможете перестать сравнивать свои успехи с успехами окружающих.

3. Развивайте «мышление роста»

Люди с верят, что любые способности развиваются с помощью вовлечённости и трудолюбия, а интеллектуальные возможности и талант — всего лишь стартовая точка.

Такое мышление развивает любовь к обучению и стрессоустойчивость. А эти качества необходимы для громкого успеха. Начните относиться к неудачам как к неотъемлемому этапу пути к вершине, а к каждому провалу — как к новому опыту и ценному уроку.

Конечно, бывает сложно удержаться от сравнения себя с окружающими, которые успешнее нас в карьере или личной жизни. Но важно не забывать о главном — соревнование с собой помогает гораздо продуктивнее и грамотнее двигаться вперёд. Пусть прошлая версия вас станет вашим конкурентом, а будущая — идеалом, к которому вы стремитесь.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Евгений Овод
17.02.22 11:54
Соревноваться с самим собой нет смысла. Я всегда побеждаю.
Victor Trushkov
17.02.22 13:29
| изменено
Нет я побеждаю ! 😄